Comunicado de prensa de la AZK

Ante los hechos de público conocimiento referente a la suspensión de la carrera correspondiente al Karting Regional, la AZK comunica lo siguiente:
La carrera con el Kart Regional estaba pautada y se desarrollaría en las mismas condiciones en las que se disputo la carrera del 28 de Julio, es decir usando los mismo retensores de ruido que se utilizaron en esa oportunidad, por razones de performance la dirigencia del Kart Regional permitió que se modificaran dichos retensores y no se tuvo el debido cuidado de probarlos en pista, cuando esto ocurrió (el viernes pasado) se constató que el nivel de ruido se elevó considerablemente superando el límite permitido para ese sector vecinal. La AZK en conjunto con el Kart Regional decidieron suspender la carrera para respetar acuerdos pre firmados por la AZK con los vecinos del sector, sin otro particular.

Comisión directiva AZK

 

MONOMARCA DEL SALADO - Carreras : 7

POS AUTO                 PILOTO PUNTOS
1 7 TENAGLIA VALERIO 223.00
2 28 MADINA ANGEL NAHUEL 214.25
3 3 ETCHEGOYEN MARTIN 189.00
4 1 ROURA AGUSTIN 187.50
5 8 ESPIL FACUNDO 142.50
6 2 LOJO ENZO DELFOR 102.25
7 36 SEGURA SEBASTIAN MATIAS 96.50
8 30 CUEVAS, MARIO 83.75
9 22 GARRIDO JUAN DAVID 56.75
10 21 OJUA GERPE ENZO 55.75
11 16 VILLAFRANCA AGUSTIN JESUS 54.00
12 31 MORENI, CRISTIAN NAHUEL 50.50
13 11 BASUALDO ANDRES FACUNDO 39.50
14 27 BERENGENO, SEBASTIAN GASTON 30.50
15 29 ARANCIAGA LEONARDO EZEQUIEL 24.25
16 35 LEGUIZAMON SEBASTIAN 19.25
17 38 TETAMANTI JERONIMO IVAN 17.75
18 34 CANEPA VALENTINO,SILVA M. 14.00
19 40 MORALES MARCOS NICOLAS 13.50
20 26 GODIO, JUAN MANUEL 13.50
21 10 BARRAGAN MANUEL ALFREDO 10.00
22 33 HERNANDO, ENRIQUE 8.50
23 15 GARAY OSCAR ALFREDO 7.25
24 4 CAFFARO GUSTAVO NICOLAS 6.00
25 20 SALLAGO RAMIRO 5.00
26 23 RUIZ JUAN PABLO 4.50
27 39 DOSPITAL, EDUARDO 2.25
28 37 ANGELICA HORACIO JOSE 1.50

La imagen puede contener: 1 persona, traje

Anoche la comisión directiva que orgullosamente encabeza José Luis López asumió la conducción del Círculo de Periodistas Deportivosde Mar del Plata, luego de superar por un voto (20 a 19) a la lista oficial,cuyo referente principal fue el colega Rubén Aguilera, llevando como candidato a Víctor Hugo Garay.
Fue un hecho histórico, que nunca antes se había dado en estos 50 años como entidad y sucedió a días nada más, ni nada menos, de ese gran acontecimiento: las Bodas de Oro.
Siempre hay que dejar que los sueños sean más grandes que los miedos. No existe lo que pudo haber pasado. Por eso si el sueño no te asusta, es demasiado pequeño.
El compromiso: mejorar lo que está bien, destacando el trabajo anterior, pero uno siempre puede ser mejor: la diferencia es la esperanza.Innovar es crecer. El presente nos invita a focalizar todas nuestras energías en tres hechos puntuales, inmediatos. las Bodas de Plata, el Día del Periodista Deportivo (7 de noviembre) y el premio Lobo de Mar, que está a la vuelta de la esquina.
El futuro nos dice que hay que estar en el candelero, que nuestro Círculo tiene que renacer. Que debemos ponerlo en marcha en muchos aspectos.
Vamos a abocar a un cambio profundo. Por eso, nuestra Comisión Directiva es una luz de esperanza para los jóvenes. Debemos pensar en las divisiones menores.
La sede propia esta dentro de las prioridades en el futuro inmediato, sin soslayar poner en consideración e instalar el tema del “Museo del Deporte”, de la historia marplatense.
Tener un carnet con peso propio: con identidad y beneficios.
Gracias a los que confiaron en esta flamante comisión.
JOSE LUIS LOPEZ
Presidente

 

  Ph: Miguel Middonno

               MONOMARCA DEL SALADO - Carreras : 5

POS AUTO                       PILOTO PUNTOS
1 7 TENAGLIA VALERIO 176.00
2 1 ROURA AGUSTIN 140.50
3 3 ETCHEGOYEN MARTIN 137.00
4 28 MADINA ANGEL NAHUEL 135.25
5 8 ESPIL FACUNDO 125.00
6 30 CUEVAS, MARIO 83.75
7 2 LOJO ENZO DELFOR 82.25
8 36 SEGURA SEBASTIAN MATIAS 79.50
9 16 VILLAFRANCA AGUSTIN JESUS 54.00
10 31 MORENI, CRISTIAN NAHUEL 50.50
11 22 GARRIDO JUAN DAVID 42.25
12 21 OJUA GERPE ENZO 41.25
13 11 BASUALDO ANDRES FACUNDO 33.50
14 27 BERENGENO, SEBASTIAN GASTON 30.50
15 29 ARANCIAGA LEONARDO EZEQUIEL 19.75
16 34 CANEPA VALENTINO,SILVA MARCOS ARIEL 14.00
17 35 LEGUIZAMON SEBASTIAN 12.25
18 10 BARRAGAN MANUEL ALFREDO 10.00
19 33 HERNANDO, ENRIQUE 8.50
20 15 GARAY OSCAR ALFREDO 7.25
21 38 TETAMANTI JERONIMO IVAN 6.75
22 20 SALLAGO RAMIRO 5.00
23 26 GODIO, JUAN MANUEL 4.50
24 39 DOSPITAL, EDUARDO 2.25
25 37 ANGELICA HORACIO JOSE 1.50

Nahuel Madina se quedó con las dos finales de la sexta fecha de la Monomarca del Salado.

SEGUNDA FINAL (SABADO) - SUJETA A VERIFICACION TECNICA

1 # 28 NAHUEL MADINA   * SALADO
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
14 21: 41.887 10 01: 32.621    
 
2 # 1 ROURA / MARCILLA   * SALADO
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
14 21: 42.405 13 01: 32.530 0,518 0,518
 
3 # 3 MARTIN ETCHEGOYEN   * SALADO
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
14 21: 50.954 4 4 01: 32.851 9.067 8.549
 
4 4 # 7 VALERIO TENAGLIA   * SALADO
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
14 21: 56.924 4 4 01: 32.742 15.037 5.970
 
5 5 # 36 MATIAS SEGURA   * SALADO
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
14 22: 00.996 4 4 01: 33.168 19.109 4.072
 
6 6 # 2 ENZO LOJO   * SALADO
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
14 22: 02.738 10 01: 33.043 20.851 1.742
 
7 7 # 11 FACUNDO BASUALDO   * SALADO
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
14 22: 03.320 6 6 01: 33.619 21,433 0,582
 
8 # 21 ENZO OJUA   * SALADO
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
14 22: 15.779 4 4 01: 34.184 33,892 12,459
 
9 9 # 23 JUAN PABLO RUIZ   * SALADO
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
14 22: 17.167 11 01: 29.255 35,280 1.388
 
10 # 38 TETAMANTI / ESTURMA   * SALADO
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
14 22: 27.871 5 5 01: 35.278 45,984 10.704
 
11 # 29 LEONARDO ARANCIAGA   * SALADO
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
14 22: 45.864 4 4 01: 35.946 1: 03.977 17,993
 
12 # 8 FACUNDO ESPIL   * SALADO
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
11 17: 17.835 9 9 01: 32.731    
 
13 # 30 CUEVAS / MUÑOZ   * SALADO
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
10 15: 47.029 9 9 01: 33.798    
 
14 # 22 DAVID GARRIDO   * SALADO
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
3 04: 47.659 2 01: 34.656    
 
15 # 26 ORTIZ / GODIO   * SALADO
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
2 03: 11.269 2 01: 34.247    
 
dieciséis # 40 MARCOS MORALES   * SALADO
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
1 01: 36.217 0 0 00:00    
 
17 # 4 GUSTAVO CAFFARO   * SALADO
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
  00:00 0 0 00:00    
 
18 años # 35 LEGUIZAMON / TEVEZ   * SALADO
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
  00:00 0 0 00:00   0,000

 

PRIMERA FINAL (SABADO) - SUJETA A VERIFICACION TECNICA

 1 - 28 NAHUEL MADINA 

 2 -  8 FACUNDO ESPIL

 3 -  1 ROURA / MARCILLA 

 4 -  3 MARTIN ETCHEGOYEN 

 5 - 36 MATIAS SEGURA 

 6 -  2 ENZO LOJO

 7 - 26 ORTIZ / GODIO 

 8 - 40 MARCOS MORALES 

 9 - 21 ENZO OJUA

10 - 38 TETAMANTI / ESTURMA 

11 - 22 DAVID GARRIDO 

12 - 35 LEGUIZAMON / TEVEZ 

13 - 29 LEONARDO ARANCIAGA

14 -  7 VALERIO TENAGLIA

15 - 30 CUEVAS / MUÑOZ

16 - 4 GUSTAVO CAFFARO

17 - 23 JUAN PABLO RUIZ

18 - 11 FACUNDO BASUALDO

                                

                           SABADO 5

  8:00   -VERIFICACION TECNICA Y ADMINISTRATIVA

  9:00 a 11:00   -PRUEBAS LIBRES PAGAS

11:15 a 11:25  -ENTRENAMIENTOS MONOMARCA FIAT

11:30 a 11:40  -ENTRENAMIENTOS MONOMARCA del SALADO

11:45 a 11:55  -ENTRENAMIENTOS TSC

12:00 a 12:10  -ENTRENAMIENTOS TC 2000

12:15 a 12:25  -ENTRENAMIENTOS MONOMARCA FIAT

12:30 a 12:40  -ENTRENAMIENTOS MONOMARCA del SALADO

12:45 a 12:55  -ENTRENAMIENTOS TSC

13:00 a 13:10  -ENTRENAMIENTOS TC 2000

13:15 a 13:25  -ENTRENAMIENTOS PROMOCIONAL

13:30               -CLASIFICACION MONOMARCA FIAT INVITADOS 3 VUELTAS 

13:50               -CLASIFICACION MONOMARCA del SALADO 3 VUELTAS

14:05             -CLASIFICACION TSC TITULARES 10 MINUTOS

14:25             -CLASIFICACION TC 2000 TITULARES 6 MINUTOS

14:40             -CLASIFICACION MONOMARCA FIAT TITULARES 3 VUELTAS

15:00             -CLASIFICACION MONOMARCA del SALADO 3 VUELTAS

15:20 a 15:30 -ENTRENAMIENTOS PROMOCIONAL

15:35            -CLASIFICACION TSC INVITADOS 10 MINUTOS

16:00            -CLASIFICACION TC 2000 INVITADOS 6 MINUTOS

16:15            -FINAL MONOMARCA del SALADO 14 VUELTAS

16:45            -SERIES MONOMARCA FIAT TITULARES 5 VUELTAS

17:15            -CLASIFICACION PROMOCIONAL 10 MINUTOS

17:30            -FINAL MONOMARCA del SALADO 14 VUELTAS

  

                         

                       DOMINGO 6

 9:30 a 9:40 -ENTRENAMIENTOS MONOMARCA del SALADO

                  -SERIES MONOMARCA INVITADOS 5 VUELTAS

                  -CLASIFICACION MONOMARCA del SALADO 3 VUELTAS 

                  -CLASIFICACION PROMOCIONAL 10 MINUTOS 

                  -FINAL TC 2000 INVITADOS 11 VUELTAS

                  -CLASIFICACION MONOMARCA del SALADO 3 VUELTAS 

                  -FINAL TSC INVITADOS 16 VUELTAS

                  -FINAL MONOMARCA INVITADOS 14 VUELTAS

                 -SEMIFINAL PROMOCIONAL 7 VUELTAS

                 -FINAL MONOMARCA del SALADO 14 VUELTAS

                 -FINAL TC 2000 TITULARES 11 VUELTAS

                 -FINAL TSC TITULARES 16 VUELTAS

                 -FINAL MONOMARCA TITULARES 14 VUELTAS

                 -FINAL PROMOCIONAL 14 VUELTAS

                 -FINAL MONOMARCA del SALADO 14 VUELTAS