La imagen puede contener: 1 persona, sentado, computadora portátil, pantalla e interior

La carrera de la categoría Monomarca Fiat de los titulares en el autodromo "Ciudad de Dolores" fue realmente de un altisímo contenido emotivo.
La punta de la carrera se alterno con Joaquin Deucedes, Santiago Lantella y Rodrigo Maldonado, predominando en la parte final el loberense Deucedes, pero a raiz de diferentes situaciones en la punta y en el pelotón del medio, la carrera quedó en suspenso y se definirá luego de ver videos y filmaciones.
Más atrás "Tito" Vesprini y Martín Alarcón y un peldaño más abajo fue tremenda la lucha. Se alternaban para superar la resistencia de Franco Ortiz Valle. En ese itén de destacó el trabajo de Marcos Morales, todo un caballero, respetando las reglas de juego.
Una maniobras arriesgada, permitió que Morales perdiera la posición de Franco Villabrille y "Nacho" Espindola y entonces el "pelotón de los fantástico", no se dió tregua, con mucha chapa y decisiones que debera resolver el comisario Deportivo. 

FINAL TITULARES (14 VUELTAS)

1°) JOAQUIN DEUCEDES/HERNANDEZ… 21.22.369
2°) SANTIAGO LANTELLA…..A 1.116
3°) CARLOS VESPRINI……..a 2.644
4°) RODRIGO MALDONADO (recargo)
5°) MARTIN ALARCON a 11.971
6°) FRANCO VILLABRILLE..a 26.554
7°) MELO/MELO………a 27.493
8°) IGNACIO ESPINDOLA….a 30.637
9°) KEVIN CARAM ……….a 30.939
10°) FRANCO ORTIZ VALLE ..(recargo)
11°) DIEGO VARANO …..a 37.252
12°) IGNACIO BOMEZ/LUCAS BAYALA
13°) EMILIANO CLERLCH
14°) ALEJO FERNANDEZ/RUYGGERI
15°) JOSE OTERO
16°) MARTIN CALAMANTE/ROZA (13 VUELTAS)
17°) MARCOS MORALES (10 VUELTAS)
18°) FERNANDO DI STEFANO/ALAN ADOLFO (10 VUELTAS)
19°) MATEO VALENCIA.

En una cerrada final el campéon de la categoría Monomarca Fiat, el balcarceño Santiago Lantella se quedó con la final de la categoría invitados en la tarde del domingo al disputarse la tercera fecha del automovilismo zonal en el autódromo "Ciudad de Dolores".
Las primeras vuetas fue una cerrada porfía entre Lantella, el "Tiburón" Maldonado y Gonzalo Hernández. Un toque de éste en el retome al segundo lo obligo que entrara en trompo Maldonado y los dos perdieran contacto con la punta.
Capitalizo el momento Martín Alarcon que posteriormente abandono, pero lo de "Roo" Maldonado fue apoteótico al intenta ir a buscar al lider, con un ritmo sostenido, con un auto que no tenía el misma estabilidad, pero con una enorme capacidad, lo intento hasta el final.-
Sin la cuota de suerte Franco Ortiz Valle, quien en la primera de las dos finales sufrio un golpe y por esa consecuencia se rompió el radiado y debio abandonar cuando se encontraba en una expectante posición adelante.

FINAL INVITADOS (14 VUELTAS)

1°) SANTIAGO LANTELLA 23.24.521
2°) RODRIGO MALDONADO……a 1.377
3°) GONZALO HERNANDEZ/DEUCEDES ..a 9.594
4°) FERANCO VILLABRILLE a 10.332
5°) IGNACIO ESPINDOLA a 16.377
6°) LUCAS BAYALA/GOMEZ …..20.373
7°) CARLOS VESPRINI …….. 27.282
8°) MELO/MELO……… A 27.653
9°) FEDERICO ROZA/CALAMANTE…a 30.425
10°) AGUSTIN RUGGERI/FERNANDEZ a 30.833
11°) MARCOS MORALES a 33.913
12°) EMILIANO CLERLCH a 47.688
13°) DIEGO VARANO (9 VUELTAS)
14°) MARTIN ALARCON (8 VUELTAS)
15°) KEVIN CARAM .(8 VUELTAS)
16°) FRANCO ORTIZ VALLE (3 VUELTAS)
17| MATEO VALENCIA (abandono)
18°) ALAN ADOLFO(DI STEFANO
19°) JOSE OTERO (no largo)

La imagen puede contener: 6 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior

Comenzó la actividad para la tercera fecha del automovilismo zonal en el autodromo "Ciudad de Dolores", cita de todas las categorías del Altántico. En la categoría Monomarca Fiat, el bi campeón, el balcarceño Santiago Lantella marco el ritmo en la clasificación de los pilotos titulares, y tambien marco la diferencia en la sesión de los pilotos invitados.

CLASIFICACION TITULARES
1°) SANTIAGO LANTELLA 1.30.622
2°) DEUCEDES/HERNANDEZ a 0.049
3°) MARTIN ALARCON a 0.201
4°) RODRIGO MALDONADO a 0.502
5°) CARLOS VESPRINI A 0.543
6°) FRANCO VILLABRILLE a 0.707
7°) FRANCO ORTIZ VALLE a 0.867
8°) IGNACIO ESPINDOLA a 1.140
9°) MARCOS MORALES a 1.258
10°) KEVIN CARAM a 1.403
11°) DI STEFANO(ADOLFO a 1.462
12°) MATEO VALENCIA a 1.621
13) GOMEZ/BAYALA a 1.692
14°) ROZA/CALAMANTE a 1.912
15°) DIEGO VARANO a 2.148
16°) RUGGERI/A.FERNANDEZ a 2.231
17°) JOSE OTERO a 2.237
18°) MELO/MELO a 2.543
19°) EMILIANO CLERCH a 1.694

CLASIFICACION INVITADOS
1°) SANTIAGO LANTELLA 1.30.814
2°) RODRIGO MALDONADO a 0.292
3°) MARTIN ALARCON a 0.413
4°) FRANCO VILLABRILLE a 0.446
5°) IGNACIO ESPINDOLA a 1.072
6°) DEUCEDES/HERNANDEZ a 1.081
7°) CARLOS VESPRINI a 1.152
8°) RUGGERI/A. FERNANDEZ a 1.276
9°) GOMEZ/BAYALA a 1.334
10°) DIEGO VARANO a 1.445
11°) KEVIN CARAM a 1.466
12°) DI STEFANO/ADOLFO a 1.485
13°) MARCOS MORALES a 1.720
14°) JOSE OTERO a 1.949
15°) CALAMANTE/ROZA a 2.024
16°) EMILIANO CLERCH
17°) MELO/MELO
18°) MATEO VALENCIA

La imagen puede contener: 3 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior

El piloto balcarceño Santiago Lantella, bicampeón de la categoría Monomarca Fiat, fue el común demonimado, logrando las dos clasificaciones y tambien la serie respectiva en la programación del automdromo marpatense para el mega festival del automovilismo zonal.

La imagen puede contener: automóvil, exterior y naturaleza

La preocupacion se vivio en la primera de las dos series, cuando se cruza el auto de Leonardo Fuertes y posteriormente llega el vuelco con varios tumbos del balcarceño Facundo Jurado y como consecuencia de la situación quedó muy golpeado del auto de Franco Ortiz Valle.
Felizmente no hubo que lamentar ningun piloto lelsionado, pero muchos daños materiales, que im piden en caso de Jurado no estar presente mañana en el resto de la jornada. (ampliaremos)

PRIMERA SERIE (5 VUELTAS)
1°) SANTIAGO LANTELLA 6.50.378
2°) IGNACIO ESPINDOLA A 0.383
3°) ESTEBAN BUFFAGNI a 1.859
4°) CALAMANTE /SANCHEZ. 2.935
5°) JOSE OTERO 3.619
6°) ALEJANDRo MURCIA.
7°) RUGGERI/ALEJO FERNANDEZ.
8°) MARTINA BRIÑON.
9°) FRANCO ORTIZ ORTIZ VALLE.
10°) JURADO/JURADO.
11°) FUENTES/VBERESIARTE
12°) DIEGO VARANO (lo largo)

SEGUNDA SERIE (5 VUELTAS)
1°) FRANCO VILLABRILLE 6.52.901
2°) CARLOS VESPRINI A 1.019
3°) MARTIN ALARCON a 1.535
4°) DEUCEDES/ GONZALO HERNANDEZ.
5°) JOAQUIN LARA.
6°) JOAQUIN BIAR.
7°) VALENCIA/.VALENCIA,.
8°) J.M.DIEZ/FEDERICO PALMERO.
9°) EMILIANO CLERCH/PABLO MATTEI.
10°) RODRIGO TORREANO (INVITADO)
11°) RODRIGO MALDONADO (no largó)
12°) MARCOS MORALES

La imagen puede contener: una o varias personas, cielo, árbol, exterior y naturaleza

La imagen puede contener: una o varias personas, cielo, césped, exterior y naturaleza

La imagen puede contener: 2 personas, personas sonriendo, personas de pie, cielo y exterior

Prácticamente las dos finales de la categoría Monomarca Fiat fueron un calco: Con el bicampeón, Santiago Lantella preocupado y ocupado en no dejar un hueco libre, y el joven loberense Franco Villabrille, sin tener ese mínimo error para perforar la línea del balcarceño Lantella. Dos carrerones.
Tanto Esteban Buffagni, en la final de invitados, como Ignacio Espindola en la carrera de titulares, ambos lograron un tercer lugar con muchísimo mérito.

FINAL DE TITULARES (14 VUELTAS)
1°) SANTIAGO LANTELLA 19.O1.9S56
2°) FRANCO VILLABRILLE a 0.2l84
3°) IGNACIO ESPINDOLA a 7.327
4°) MARTIN CALAMANTE/ROZA a 15.310
5°) JOSE OTERO a 19.532
6°) MATEO VALENCIA a 19.744
7°) MARTIN ALARCON a 19.763
8°) RODRIGUEZ TORREANO (invitado)
9°) JOAQUIN BIAR a 24.123
10°) FERNANDO DI STEFANO/ADOLFO a 24.655
11°) FRANCO ORTIZ VALLE a 27.995
12°) LEONARDO FUENTE/BERESIARTE 30.459
13°) ALEJANDRO MURCIA 35.733
14°) AGUSTIN RUGGERI/A.FERNANDEZ 53.119
15°) MARTINA BRIÑON 1.19.016
16°) JOAQUIN LARA 1.23.994
17°) EMILIANO CLERCH/MATTEI (12 VUELTAS)
18°) DEUCEDES/GONZALO HERNANDEZ (12 VUELTAS)
19°) FEDERICO PALMERO/J.M DIEZ (9 VUELTAS)
20°) ESTEBAN BUFFAGNI (8 VUELTAS)
21°) CARLOS VESPRINI (4 VUELTAS)
22°) MARCOS MORALES.

PRIMERA SERIE DE INVITADOS (5 VUELTAS)
1°) SANTIAGO LANTELLLA 6.50.941
2°) CARLOS VESPRINI a 3.340
3°) ESTEBAN BUFFAGNI a 4.039
4°) JOSE OTERO A 5.399
5°) VALENCIA/VALENCIA 5.598
6°) DIEZ/ PALMERO.
7°) RUGGERI/FERNANDEZ.
8°) FRANCO ORTIZ VALLE.
9°) JOAQUIN LARA.
10°) MARCOS MORALES.
11°) DEUCEDES/HERNANDEZ.
12°) CLERCH/MATTEI.
13°) ALEJANDRO MURCIA.

SEGUNDA SERIE (5 VUELTAS).
1°) FRANCO VILLABRILLE 10.19.582.
2°) IGNACIO ESPINDOLA a 0.092.
3°) RODRIGUEZ TORREANO a 0.463
4°) RODRIGO MALDONADO a 1.160
5°) DI STEFANO/ADOLFO. A 1.396
6°) JOAQUIN BIAR.
7°) MARTIN ALARCON.
8°) CALAMANTE/ROZA.
9°) MARTINA BRIÑON.
10°) FUENTES/BERESIARTE.
11°) DIEGO VARANO (no largo)

FINAL INVITADOS (14 VUELTAS)
1°) SANTIAGO LANTELLA 22.26.126
2°) FRANCO VILLABRILLE a 0.257
3°) ESTEBAN BUFFAGNI a 3.624
4°) NICOLAS VALENCIA a 3.858
5°) IGNACIO ESPINDOLA 4.219
6°) MARTIN ALARCON a 11.463
7°) ALEJO FERNANDEZ/RUGGERI a 13.324
8°) PABLO MATTEI/CLERCH a 13.637
9°) FRANCO ORTIZ VALLE a 15.259
10°) FEDERICO ROZA/CALAMANTE a 15.367
11°) JOAQUIN LARA a 15.857
12°) MARCOS MORALES a 16.055
13°) ALEJANDRO MURCIA a 17.880
14°) MARTINA BRIÑON a 17.911
15°) ALAN ADOLFO/DI STEFANO a 18.198
16°) RODRIGO MALDONADO (10 VUELTAS)
17°) RODRIGUEZ TORREANO (9 VUELTAS)
18°) J.M DIEZ /PALMERO (9 VUELTAS)
19°) AYRTON BERESIARTE/FUENTES (9 VUELTAS)
20°) JOSE OTERO (7 VUELTAS)
21°) CARLOS VESPRINI (5 VUELTAS)
22°) JOAQUIN BIAR (2 VUELTAS)
23°) GONZALO HERNANDEZ/DEUCEDES

Auspiciantes