Tres apellidos con historia hicieron la historia bajo la lluvia en la cuarta fecha del karting de la Asociación Zonal de Kart (AZV), en la tarde marplatense.

El balcarceño “Manu” Calamante se quedó con la justa y merecida victoria, escoltado por el necochense  Thiago Palotini, quedando el último lugar del podio para Mateo Teti. La victoria en la Promocional fue milimétrica para Benjamín Crivelli.

 

 

 

 

FINAL CATEGORIA JUNIORS

 

Pos Num        Nombre         Vueltas  T.Total     

 1   28   Calamante, Manuel      18   15:24:087 

 2   30   Palotini, Thiago           18   15:30:104 

 3   31   Teti, Mateo                18   15:34:736 

 4    9   Manzi, Pedro               18   15:36:204 

 5    5   Rocca, Patricio             18   15:36:520 

 6   32   Arellano, Facundo        18   15:36:642 

 7   14   Oliver, Bruno               18   15:37:545 

 8   16   Iglesias, Juan Manuel    18   15:41:285

 9   12   Abasciano, Gino           18   15:41:674 

10  29   Fradin, Joaquín             18   15:49:794  

11  27   Perez, Alan                  18   16:07:500 

12  15   Diez, Valentina             15   15:48:993 

13 21  Robbiani, Agustín             7   6:24:351            

Mejor Tiempo: 32 -- Arellano, Facundo -- 0:50:839

Promedio de velocidad: 77,2 Km/h

 

 

 

 

FINAL CATEGORIA PROMOCIONAL

 

Pos Num       Nombre          Vueltas  T.Total    

 1    7   Crivelli, Benjamin         14   12:38:471 

 2   12   Verrielo, Lucas            14   12:38:522 

 3    2   Antunes, Facundo        14   12:49:664 

 4    3   Arrechea, Alan             14   12:49:486

 5    8   Galarza, Juan                14   12:51:783 

 6   17  Tenaglia, Donato          14   12:58:296

 7    5   Bruno, Benjamín           14   13:04:015 

 8   11   Reyna, Isaias               14   12:46:230

 9   32   Silmonte, Simon          14   13:16:219 

10  35   Sanchez, Mercedes       14   13:16:862 

11  19   Acosta, Lucio               13   11:59:979              

12  21   Baudrix, Juan Ignaci      13   13:30:985

13  34   Castello, Valentino          9   8:44:099             

14  20   Garcia, Juan José           7   6:47:667            

15  16   Franco, Ciro                  6   7:03:181              

16 14 Vesprini, Lautaro      2

Mejor Tiempo: 12 -- Verrielo, Lucas -- 0:53:886

Promedio de velocidad: 72,8 Km/h

 

 

 

 

SUSCRIBITE A NUESTRO CANAL DE YOUTUBE: Competir Claro que si

 

 

Con todos el crisol de colores puso primera la categoría Graduados, donde se destacaron los triunfos del campeón y ternado al Lobo de Mar, Néstor Vidosa y el calificado Ruben Pérez, en una noche inolvidable.

Buen parque presento en el comienzo del campeonato de la AZK y con esos matices que la hacen resaltar.

 

 

 

PRIMERA FINAL DE GRADUADOS

Pos Num      Nombre             Vtas  T.Total    

 1   101   Vidosa, Nestor         15   13:26:045 

 2   123   Bartucci, Francisco    15   13:28:048 

 3   105   Perez, Ruben           15   13:30:801 

 4   108   Allasia, Guillermo       15   13:33:766

 5   102   Di Vitto, Ruben        15   13:34:737 

 6   122   Bartucci, Fernando    15   13:38:393 

 7   121   Buono, Diego           15   13:40:488

 8   106   Alegretti, Alejandro   15   13:42:699 

 9   109   Araujo, Cesar            14 

10  118   Cilento, Eduardo         3       

Mejor Tiempo: 101 -- Vidosa, Nestor -- 0:53:370

Promedio de velocidad: 73,5 Km/h

 

 

 

SEGUNDA FINAL DE GRADUADOS

Pos Num        Nombre           Vtas   T.Total

 1   105   Perez, Ruben           14   12:39:153 

 2   118   Cilento, Eduardo       14   12:39:494 

 3   101   Vidosa, Nestor          14   12:39:802 

 4   123   Bartucci, Francisco     14   12:41:210

 5   122   Bartucci, Fernando     14   12:44:179 

 6   102   Di Vitto, Ruben          14   12:46:418 

 7   108   Allasia, Guillermo         14   12:46:540 

 8   109   Araujo, Cesar             14   12:46:987 

 9   121   Buono, Diego             14   12:47:143 

10  106   Alegretti, Alejandro     14   12:49:240 

Mejor Tiempo: 101 -- Vidosa, Nestor -- 0:53:342

Promedio de velocidad: 73,6 Km/h

 

 

 

CATEGORÍA JUNIORS

 Victoria de Ramiro Loustaunau, seguido del “Pato” Rocca y Gino Abasciano.

 

FINAL CATEGORIA JUNIORS

Pos Num     Nombre             Vltas   T.Total

 1   3   Loustaunau, Ramiro     17   15:13:356 

 2   5   Rocca, Patricio            17   15:14:937 

 3   12  Abasciano, Gino         17   15:17:899 

 4   14  Oliver, Bruno              17   15:19:681 

 5   11  Corapi, Tiziano            17   15:25:474 

 6   31  Teti, Mateo               17   15:29:923 

 7   9   Manzi, Pedro              17   15:30:562 

 8   15   Diez, Valentina          17   15:30:849 

 9   29   Fradin, Joaquin          17   15:41:824

10  28   Calamante, Manuel     17   15:44:444 

11  30   Palottini, Thiago         17   15:44:693 

12  16   Iglesias, Juan Manue   17   16:01:352

13  32   Arellano, Facundo       16   15:53:971 

14  27   Perez, Alan                  0

Mejor Tiempo: 3 -- Loustaunau, Ramiro -- 0:53:031

Promedio de velocidad: 74 Km/h

 

 

SEGUINOS EN NUESTRO CANAL DE YOUTUBE: Competir Claro que si

 

 

El día soñado para el ascendente Juan Francisco Cordoba finalmente llego. El sol brillo sobre su casco y alcanzo el bautismo triunfal en el potente karting de la Asociación Zonal de Karting (AZK). En una final vibrante, con muchos matices, alcanzo su primera victoria, muy festejada obviamente, y la punta del campeonato la mantiene Rocco Moreno.

 

 

FINAL CATEGORIA JUNIORS

 

Pos Num       Nombre          Vueltas   T.Total

 1    9   Cordoba, Juan Franci   18  15:58:750  0:00:000    

 2    6   Signes, Valentino        18  16:02:178  0:03:428    

 3    5   Moreno, Rocco           18  16:09:659  0:10:909    

 4    7   Loustaunau, Ramiro     18  16:12:763  0:14:013    

 5   11   Gorostieta, Xavier       18  16:18:132  0:19:382   

 6    3   Valdes, Gonzalo          18  16:20:907  0:22:157  

 7   19   Manzi, Pedro             18  16:24:910  0:26:160    

 8   18   Rocca, Patricio          18  16:25:725  0:26:975   

 9   17   Oliver, Bruno             18  16:28:791  0:30:041    

10  24   Abasciano, Gino         18  16:34:240  0:35:490    

11  21   Corapi, Tiziano           18  16:42:425  0:43:675    

12   2   Lombardo, Fabrizio      18  16:44:083  0:45:333    

13  22   Diez, Valentina          17  16:45:099  0:46:349   

14  20   Iglesias, Juan Manue   0                        

Mejor Tiempo: 9 -- Cordoba, Juan Francisco -- 0:53:139

Promedio de velocidad: 73,8 Km/h

 

 

 

FINAL CATEGORIA PROMOCIONAL

 

Pos Num      Nombre         Vueltas    T.Total     

 1    2  Antunes, Facundo        13  12:28:723  0:00:000     

 2   27  Galarza, Juan               13  12:31:032  0:02:309    

 3    3  Arrechea, Alan             13  12:37:331  0:08:608    

 4   28  Lantella, Benjamin        13  12:40:771  0:12:048    

 5    4  Palmarochi, Dino           13  12:43:137  0:14:414   

 6   25  Tenaglia, Donato          13  12:46:394  0:17:671   

 7  21  Palotini, Thiago             13  12:50:646  0:21:923   

 8   10  Verrielo, Lucas             13  12:51:058  0:22:335    

 9   19  Franco, Ciro                 13  12:58:155  0:29:432   

10  22  Garcia, Juan Jose          13  13:03:695  0:34:972    

11  11 Vesprini, Lautaro            13  13:05:560  0:36:837    

12   8  Bruno, Benjamin            13  13:08:213  0:39:490    

13  29  Fradin, Joaquin             13  13:09:650  0:40:927    

14   6  Reyna, Isaias                 13  13:10:299  0:41:576    

15  36  Spallina, Ciro                13  13:20:603  0:51:880    

16  31  Massa, Nicolas               12  12:08:335              

17  14  Baudrix, Juan Ignaci       12  13:13:004  0:44:281    

18  30  Kittler, Valentino           11  11:15:555              

19  37  Di Paula, Fermin           11  12:38:057  0:09:334    

20  34  Delfino, Fausto             10  12:59:141  0:30:418    

21   9  Calamante, Manuel          9  8:58:559               

22  17  Teti, Mateo                   0                        

Mejor Tiempo: 27 -- Galarza, Juan -- 0:57:717

Promedio de velocidad: 68 Km/h

 

 

SUSCRIBITE A NUESTRO CANAL DE YOUTUBE: Competir Claro que si

 

 

 

Un notable Rocco Moreno en la pista. Su victoria en la categoría Juniors del karting de la AZK, en el marco de la tercera fecha, fue muy trabajada, especialmente en la parte final, que se vio muy comprometida. Finalmente alcanzo el esperado y preciado triunfo para saborear las miles del triunfo.

 

FINAL CATEGORIA JUNIORS

Pos Num Nombre      Vueltas T.Total    

 1    5   Moreno, Rocco          18 13:48:859  0:00:000    

 2   11   Gorostieta, Xavier      18 13:53:030  0:04:171    

 3    9   Cordoba, Juan Franci   18 13:54:496  0:05:637    

 4   27   Arellano, Facundo       18 14:06:580  0:17:721    

 5   19   Manzi, Pedro              18 14:06:875  0:18:016    

 6   17   Oliver, Bruno              18 14:07:032  0:18:173    

 7   26   Sanchez, Franco         18 14:08:352  0:19:493    

 8   22   Diez, Valentina            18 14:16:053  0:27:194     

 9   21   Corapi, Tiziano            18 14:20:827  0:31:968    

10  23   Sala, Alain                  18 14:23:363  0:34:504    

11    2   Lombardo, Fabrizio      18 14:25:838  0:36:979    

12    3   Valdes, Gonzalo           17 13:52:685  0:03:826    

13  20   Iglesias, Juan Manue     17 14:02:630  0:13:771 

14  28   Silva, Joaquin (INV)      16 13:23:240              

15   7   Loustaunau, Ramiro      15 11:47:107             

16   6   Signes, Valentino            6 4:57:182               

17 18   Rocca, Patricio                4 3:08:808               

18   8   Parrondo, Thiago             2 1:40:765

 

SUSCRIBITE A NUESTRO CANAL DE YOUTUBE: Competir Claro que si

 

Contra viento y marea se concretó esté domingo la quinta fecha del campeonato de la Asociación Zonal de Karting (AZk) en el kartódromo Internacional “Ciudad de Mar del Plata”, con marcada presencia de público, no obstante la adversidad del tiempo.

En la categoría “Graduados” hubo festejó doble para Ariel López, que vió plasmado un domingo ideal, para consagrarse definitivamente dentro de marco victorioso, que lo tiene siempre como destacado protagonista.

 

 

FINAL GRADUADOS PRIMERA FINAL

 1   124   Lopez, Ariel             

 2   118   Alegretti, Alejandro 

 3   102   Vidosa, Nestor         

 4   104   Di Vitto, Ruben         

 5   122   Marmeto, Caito           

 6   125   Magliano, Braian       

 7   114   Beain, Leonardo         

 8   110   Allasia, Guillermo      

 9  120    Bianculli, Jose         

10  123   Araujo, Cesar                   

11  106   Perez, Ruben                    

12  103   Bakker, Guillermo                   

13  126   Ariznavarreta, Ariel  

Mejor Tiempo: 124 -- Lopez, Ariel -- 0:48:643

Promedio de velocidad: 80,7 Km/h

 

 

SEGUNDA FINAL GRADUADOS

 

 1   124   Lopez, Ariel            

 2   102   Vidosa, Nestor         

 3   106   Perez, Ruben          

 4   114   Beain, Leonardo          

 5   110   Allasia, Guillermo     

 6  122    Marmeto, Caito      

 7  104    Di Vitto, Ruben         

 8   118   Alegretti, Alejandro 

 9   123   Araujo, Cesar                                                            

10  103   Bakker, Guillermo                              

11  120   Bianculli, Jose                                        

12  125   Magliano, Braian                      

13  126   Ariznavarreta, Ariel                          

Mejor Tiempo: 124 -- Lopez, Ariel -- 0:48:241

Promedio de velocidad: 81,3 Km/h

 

 

En la Junioras bautismo triunfa en la categoría de Ramiro Loustaunau, victoria que buscaba desde su incorporación este año a la especialidad.

 

 

FINAL CATEGORIA JUNIORS

 1   7    Loustaunau, Ramiro   

 2   2    Lombardo, Fabrizio       

 3   9    Cordoba, Juan Franci 

 4   24  Abasciano, Gino       

 5   5    Moreno, Rocco            

 6   3    Valdes, Gonzalo          

 7   26  Sanchez, Franco        

 8   6    Signes, Valentino         

 9   17   Oliver, Bruno            

10  18   Rocca, Patricio            

11  11   Gorostieta, Xavier      

12  23   Sala, Alain               

13  29   Robbiani, Agustin         

14  19   Manzi, Pedro              

15  22   Diez, Valentina        

16  21   Corapi, Tiziano          

17 20 Iglesias, Juan Manue     

18 25 Maldonado, Juan          

Mejor Tiempo: 7 -- Loustaunau, Ramiro -- 0:46:074

Promedio de velocidad: 85,2 Km/h

 

 

SUSCRIBITE A NUESTRO CANAL DE YOUTUBE: Competir Claro que si

El kartodromo Internacional "Ciudad de Mar del Plata" volvió a mostrar en la segunda fecha del campeonato de la Asociación Zonal de volantes (AZK) todo el potencial que representa su nutrido parque de pilotos. El joven Gonzalo Valdez se quedó con un triunfo de novela: largo último y con un gran trabajo competitivo llegó a la punta para una festejada victoria en la categoría Juniors. En "Graduados" hubo reparto de honores. La primera carrera se la llevo Luis Bentivoglio y en la segunda un recuperado Germán Celia.

 

FINAL CATEGORIA JUNIORS

Pos Num Nombre         Vueltas  T.Total      Dif Recargo

 1 4 Valdes, Gonzalo         17  14:52:745  0:00:000     0 Seg

 2 15 Loustanau, Ramiro    17  14:53:897  0:01:152    0 Seg

 3 5 Sala, Ayrton              17  14:57:002  0:04:257    0 Seg

 4 6 Cordoba, Juan Franci  17  15:02:784  0:10:039    0 Seg

 5 12 Parrondo, Thiago     17  15:04:883  0:12:138    0 Seg

 6 17 Laskai, Mateo          17  15:06:475  0:13:730    0 Seg

 7 11 Gorostieta, Xavier    17  15:17:363  0:24:618    0 Seg

 8 3 Sobles, Luciano         17  15:27:852  0:35:107    0 Seg

 9 14 Grassi, Ulises            17  15:31:001  0:38:256    0 Seg

10 16 Lombardo, Fabrizio   11  9:46:684                    0 Seg

11 8 Moreno, Rocco           8  7:38:390                    0 Seg

12 7 Signes, Valentino        7  6:35:966                    0 Seg

13 10 Ramells, Agustín       3  3:16:339                    0 Seg

Mejor Tiempo: 4 -- Valdes, Gonzalo -- 0:51:904

Promedio de velocidad: 75,6 Km/h

 

 

CATEGORIA GRADUADOS PRIMERA FINAL

Pos Num Nombre          Vueltas  T.Total      Dif Recargo

 1 120 Bentivoglio, Luis     12  10:47:664  0:00:000     0 Seg

 2 122 Celia, Germán         12  10:50:544  0:02:880    0 Seg

 3 101 Vidosa, Néstor       12  10:51:017  0:03:353     0 Seg

 4 109 Divitto, Oscar         12  10:54:651  0:06:987     0 Seg

 5 105 Hellested, Luis        12  10:55:483  0:07:819     0 Seg

 6 108 Espindola, Fabio      12  11:03:585  0:15:921     0 Seg

 7 102 Cilento, Eduardo     12  11:06:714  0:19:050     0 Seg

 8 118 Alassia, Guillermo     12  11:23:312  0:35:648     0 Seg

 9 111 Bejanele, Sergio      12  11:29:770  0:42:106     0 Seg

10 124 Perez, Rubén         12  11:32:483  0:44:819     0 Seg

11 107 Bakker, Guillermo      4  4:28:128                     0 Seg

12 106 Sabella, Alejandro     4  5:24:087                     0 Seg

Mejor Tiempo: 105 -- Hellested, Luis  -- 0:53:117

 

 

 

GRADUADOS SEGUNDA FINAL

Pos Num Nombre            Vueltas  T.Total      Dif Recargo

 1 122 Celia, Germán          11  9:45:284   0:00:000     0 Seg

 2 107 Bakker, Guillermo      11  9:46:938   0:01:654     0 Seg

 3 101 Vidosa, Néstor         11  9:50:272   0:04:988     0 Seg

 4 108 Espindola, Fabio       11  9:55:156   0:09:872     0 Seg

 5 102 Cilento, Eduardo      11  9:55:728   0:10:444     0 Seg

 6 106 Sabella, Alejandro    11  9:59:898   0:14:614     0 Seg

 7 111 Bejanele, Sergio      11  10:02:308  0:17:024     0 Seg

 8 118 Alassia, Guillermo     11  10:04:799  0:19:515     0 Seg

 9 109 Divitto, Oscar          11  10:05:175  0:19:891     0 Seg

10 124 Pérez, Rubén         11  10:14:871  0:29:587     0 Seg

11 120 Bentivoglio, Luis       2  1:55:619                     0 Seg

12 105 Hellested, Luis        Excluido

Mejor Tiempo: 122 -- Celia, Germán -- 0:52:786

Promedio de velocidad: 74,3 Km/h

 

Auspiciantes