Culmino hoy el campeonato de la Asociación Zonal de Kárting (AZK) con un frondoso parque de autos en el kartodromo internacional "Ciudad de Mar del Plata". Un cierre anual deportivo de relieve. El broche de oro será el día 7 de diciembre con la coronación y entrega de premios.

De acuerdo a los resultados, ya que las cuatro categoría definían sus certamen en la última fecha, los campeones debieron esperar hasta la bandera a cuadros para resolver y festejar.
Diego Garrido, Leonel Fernández, Gonzalo Valdes y Ulises Cepeda se quedaron con los máximos laureles de la temporada.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie, árbol y exterior

CATEGORIA JUNIORS FINAL
Pos Num           Nombre  Vueltas T.Total Dif Recargo
 1     2    Maresca, Leonel    22    19:29:112 0:00:000
 2   17    Caram, Sebastian  22    19:34:224 0:05:112

 3    4    Fernandez, Leonel  22    19:34:638 0:05:526
 4   11    Iegia, Said            22    19:47:664 0:18:552 0
 5   18    Vilanucci, Mateo    22    19:54:008 0:24:896
 6   20    Cilento, Laureano  22    19:56:001 0:26:889

Mejor Tiempo: 17 -- Caram, Sebastian -- 0:52:622
Promedio de velocidad: 74,6 Km/h

La imagen puede contener: 3 personas, personas sonriendo

CATEGORIA PROMOCIONAL: FINAL
Pos Num     Nombre          Vueltas T.Total Dif Recargo
  1   12    Lopez, Santiago       17  16:51:358 0:00:000
  2   20    Maldonado, Juan     17  16:51:503 0:00:145
  3   11    Laskai, Mateo          17  16:51:660 0:00:302 0
  4   21    Loustaunau, Ramiro 17  16:54:757 0:03:399
  5    8    Moreno, Rocco         17  16:55:523 0:04:165
  6    5    Valdes, Gonzalo       17  16:56:273 0:04:915
  7   24   Signes, Valentino     17  17:06:881 0:15:523
  8   23   Palmarochi, Dino     17  17:07:215 0:15:857
  9   19   Abasciano, Gino       17  17:10:125 0:18:767
10   18   Abasciano, Martina   17  17:20:803 0:29:445
11   14   Luis Garcia, Joaquin  17  17:21:759 0:30:401
12    6   Avigliano, Vicente      17  17:27:675 0:36:317
13  22   Ramels, Agustin          3    3:09:128 0

Mejor Tiempo: 12 -- Lopez, Santiago -- 0:58:377
Promedio de velocidad: 67,2 Km/h

La imagen puede contener: 5 personas, incluidos Nicolás Castro y Ulises Cepeda, personas sonriendo, personas de pie

CATEGORIA SUDAM: FINAL
Pos Num        Nombre        Vueltas T.Total Dif Recargo
  1    8    Abasciano, Franco    30   28:12:937 0:00:000
  2    4    Cocco, Agustin         30   28:24:211 0:11:274
  3    1    Cepeda, Ulises         30   28:25:150 0:12:213
  4  14    Maldonado, Rodrigo 30   28:25:987 0:13:050
  5  19    Sala, Ezequiel          30   28:28:853 0:15:916 0
  6   5    Laforgia, Franco       30   28:29:846 0:16:909
  7  24    Moron, Franco        30   28:33:012 0:20:075
  8   9    Fonte, Franco          30   28:40:913 0:27:976 0
  9  20   Vidosa, Franco         30   29:11:220 0:58:283
10  25   Ferlido, Mateo          29   28:11:401 0 Seg
11  26   Perez Meler, Agustin 29   28:13:178 0:00:241
12  23   Magaro, Estanislao   23   22:02:427 0
13  22   De Negris, Franco      0   0 Seg
Mejor Tiempo: 4 -- Cocco, Agustin -- 0:49:941
Promedio de velocidad: 78,6 Km/h

CATEGORIA MASTER FINAL
Pos Num           Nombre     Vueltas T.Total Dif Recargo
  1   18    Di Scala, Cristian       24   22:41:260 0:00:000
  2   14    Moron, Marcelo         24   22:47:643 0:06:383
  3   24    Muro, Julian              24   22:48:848 0:07:588 0
  4     1    Ariño, Joaquin           24   22:52:079 0:10:819 0
  5     4    Faijos, Luciano          24   22:52:223 0:10:963 0
  6     6    Massola, Mariano       24   22:58:861 0:17:601
  7   17    Cazou, Martin            24   23:00:148 0:18:888 0
  8     7    Benvenutto, Mariano  24   23:02:987 0:21:727
  9   35    Negri, Diego              24   23:08:353 0:27:093 0
10   10    Espindola, Fabio         24   23:11:907 0:30:647
11   12    Rapachioli, Roberto    24   23:16:028 0:34:768
12   38    Mauri, Ezequiel          24   23:22:665 0:41:405
13   22    Bianculli, Jose            23   23:18:825 0:37:565 0
14   21    Bejanele, Sergio         22   22:59:239 0:17:979
15   11    Cilento, Eduardo        20   23:29:723 0:48:463
16   33    Scenna, Nicolas           1  1:04:895 0
17   39    Gianini, Lucas              0  0 Seg
18   32    Desteban, Leo           24   22:47:536 0:06:276
19   30    Garrido, Diego           24   22:57:688 0:16:428 0
20   43    Colaneri, Lucas          24   23:14:767 0:33:507

Ultima fecha de la temporada y todos ambicionan en triunfo. Se definen mañana los campeonatos de la Asociación Zonal de Kart (AZK) en el kartodromo Internacional "Ciudad de Mar del Plata" y hoy sábado se realizaron los ensayos generales con estas posiciones.

 

CATEGORIA JUNIORS:PRUEBA GENERAL

Pos Num         Nombre        MejVuelta     Dif   Vuelta
 1    17    Caram, Sebastian  0:52.363  0:00.000  5
 2     4    Fernandez, Leonel  0:52.439  0:00.076  2
 3    18    Vilanucci, Mateo    0:52.855  0:00.492  3
 4    20    Cilento, Laureano  0:53.141  0:00.778  4
 5    11    Iegia, Said            0:53.288  0:00.925  3
 6     2    Maresca, Leonel     0:53.409  0:01.046  7
Mejor Tiempo: 17 -- Caram, Sebastian -- 0:52.363

CATEGORIA MASTER: PRUEBA GENERAL

Pos Num        Nombre            MejVuelta      Dif   Vuelta
 1    30    Garrido, Diego          0:52.156  0:00.000   2
 2     7    Benvenutto, Mariano  0:52.281  0:00.125   3
 3    33   Scenna, Nicolas         0:52.340  0:00.184   4
 4     6    Massola, Mariano       0:52.446  0:00.290   2
 5    14   Moron, Marcelo          0:52.702  0:00.546   2
 6    18   Di Scala, Cristian        0:52.799  0:00.643   2
 7    43   Colaneri, Lucas          0:52.825  0:00.669   1
 8    24   Muro, Julian              0:52.839  0:00.683   3
 9     1    Ariño, Joaquin           0:53.173  0:01.017   5
10   11   Cilento, Eduardo        0:53.201  0:01.045   3
11   10   Espindola, Fabio         0:53.279  0:01.123  5
12   39   Gianini, Lucas            0:53.396  0:01.240   3
13   12   Rapachioli, Roberto    0:53.403  0:01.247   2
14   35   Negri, Diego              0:53.491  0:01.335   2
15   32   Desteban, Leo           0:53.549  0:01.393   2
16   22   Bianculli, Jose            0:55.350  0:03.194   2
Mejor Tiempo: 30 -- Garrido, Diego -- 0:52.156

CATEGORIA PROMOCIONAL:PRUEBA GENERAL

Pos Num         Nombre            MejVuelta      Dif   Vuelta
 1    21    Loustaunau, Ramiro    0:58.308  0:00.000   6
 2    22    Ramels, Agustin          0:58.502  0:00.194   5
 3     5    Valdes, Gonzalo           0:59.014  0:00.706   8
 4     8    Moreno, Rocco            0:59.235  0:00.927   8
 5   11    Laskai, Mateo              0:59.533  0:01.225   7
 6   20    Maldonado, Juan Igna  0:59.547  0:01.239   7
 7     6    Avigliano, Vicente        0:59.673  0:01.365   6
 8   14    Luis Garcia, Joaquin     1:00.092  0:01.784   5
 9   19    Abasciano, Gino           1:00.179  0:01.871   6
10  24    Signes, Valentino         1:00.569  0:02.261   4
11  18    Abasciano, Martina      1:00.652  0:02.344    2
12  23    Palmarochi, Dino         1:00.911  0:02.603    1
Mejor Tiempo: 21 -- Loustaunau, Ramiro -- 0:58.308

CATGORIA SUDAM: PRUEBA GENERAL

Pos Num       Nombre            MejVuelta      Dif   Vuelta
 1     4    Cocco, Agustin          0:49.654  0:00.000  3
 2     8    Abasciano, Franco     0:49.756  0:00.102  2
 3   22    De Negris, Franco      0:49.777  0:00.123  2
 4   14    Maldonado, Rodrigo   0:49.779  0:00.125  2
 5   19    Sala, Ezequiel            0:49.870  0:00.216  2
 6     5    Laforgia, Franco        0:49.946  0:00.292  3
 7     1    Cepeda, Ulises          0:49.989  0:00.335  2
 8     9    Fonte, Franco           0:50.591  0:00.937  2
 9   26    Perez Meler, Agustin  0:50.765  0:01.111  3
10   20    Vidosa, Franco         0:51.070  0:01.416  2
11   24    Moron, Franco         0:51.674  0:02.020  2
12   23    Magaro, Estanislao   0:51.822  0:02.168  3
13   25    Ferlido, Mateo         0:52.069  0:02.415  3
Mejor Tiempo: 4 -- Cocco, Agustin -- 0:49.654

La Comisión Directiva de la AZK confirmó que el Premio Coronación 2019 se llevará a cabo el 16 y 17 de Noviembre en el Kartódromo Internacional Ciudad de Mar del Plata. En dicha jornada se utilizará el trazado N °1.

La imagen puede contener: una o varias personas y exterior

FOTO: KAPU
Una notable fiesta se vivió esta tarde en el kartodromo Internacional "Ciudad de Mar del Plata", con un notable parque de protagonistas y estos fueron los resultados.

FINAL CATEGORIA PROMOCIONAL
1 5 Valdes, Gonzalo 16 13:43:788 0:00:000
2 12 Lopez, Santiago 16 13:43:957 0:00:169
3 11 Laskai, Mateo 16 13:44:127 0:00:339
4 24 Signes, Valentino 16 13:45:193 0:01:405
5 6 Avigliano, Vicente 16 13:49:705 0:05:917
6 8 Moreno, Rocco 16 13:44:409 0:00:621
7 21 Loustaunau, Ramiro 16 13:52:853 0:09:065
8 20 Maldonado, Juan Igna 16 13:52:992 0:09:204
9 22 Ramels, Agustin 16 13:53:340 0:09:552
10 19 Abasciano, Gino 16 13:54:020 0:10:232
11 23 Palmarochi, Dino 16 14:00:420 0:16:632
12 18 Abasciano, Martina 16 14:15:458 0:31:670
13 14 Luis Garcia, Joaquin 16 14:15:758 0:31:970
Mejor Tiempo: 11 -- Laskai, Mateo -- 0:50:364
Promedio de velocidad: 77,9 Km/h

CATEGORIA MASTER
Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif Recargo
1 18 Di Scala, Cristian 22 16:36:853 0:00:000
2 1 Ariño, Joaquin 22 16:41:023 0:04:170
3 14 Moron, Marcelo 22 16:43:077 0:06:224
4 7 Benvenutto, Mariano 22 16:44:319 0:07:466
5 30 Garrido, Diego 22 16:44:364 0:07:511
6 24 Muro, Julian 22 16:51:018 0:14:165
7 6 Massola, Mariano 22 16:51:775 0:14:922
8 34 Henrik, Eduardo 22 17:04:409 0:27:556
9 39 Gianini, Lucas 22 17:04:814 0:27:961
10 17 Cazou, Martin 22 17:05:002 0:28:149
11 12 Rapachioli, Roberto 22 17:05:635 0:28:782
12 15 Divitto, Oscar 22 17:06:477 0:29:624
13 53 Pogorselzki, Yuli 22 17:07:909 0:31:056
14 33 Scenna, Nicolas 22 17:13:565 0:36:712
15 31 Martinez, Rodrigo 22 17:18:538 0:41:685
16 35 Negri, Diego 21 16:38:762 0:01:909
17 11 Cilento, Eduardo 13 10:06:078
18 32 Desteban, Leo 9 7:18:266
19 22 Bianculli, Jose 6 4:53:913
20 26 Fierro, Fernando 2 1:35:456
21 3 Larrea, Martin 2 1:35:736

FINAL CATEGORIA JUNIORS
1 4 Fernandez, Leonel 19 14:30:954 0:00:000

2 17 Caram, Sebastian 19 14:36:948 0:05:994
3 11 Iegia, Said 19 14:37:585 0:06:631 0
4 10 Gonzalez, Lucia (INV 19 14:43:986 0:13:032
5 18 Vilanucci, Mateo 19 14:45:873 0:14:919
6 7 Vedoy, Agustin 19 14:50:856 0:19:902
7 20 Cilento, Laureano 19 15:03:585 0:32:631
8 21 Bartucci, Santino 18 14:52:962 0:22:008
9 9 Virro, Santino 11 8:21:269 0 Seg
10 2 Maresca, Leonel 2 1:36:233
Mejor Tiempo: 4 -- Fernandez, Leonel -- 0:45:072
Promedio de velocidad: 87,1 Km/h

FINAL CATEGORIA SUDAM
1 9 Fonte, Franco 21 15:24:712 0:00:000 Seg
2 6 Hernandez, Braian 21 15:24:931 0:00:219
3 21 Corvino, Matias 21 15:26:272 0:01:560

4 24 Moron, Franco 21 15:26:539 0:01:827
5 4 Cocco, Agustin 21 15:29:823 0:05:111
6 8 Abasciano, Franco 21 15:30:906 0:06:194
7 22 De Negris, Franco 21 15:33:369 0:08:657

8 20 Vidosa, Franco 21 15:37:931 0:13:219
9 25 Ferlido, Mateo 21 15:42:041 0:17:329
10 14 Maldonado, Rodrigo 21 15:54:511 0:29:799
11 23 Magaro, Estanislao 21 15:59:280 0:34:568
12 19 Sala, Ezequiel 20 15:59:914 0:35:202
13 1 Cepeda, Ulises 18 14:13:150
14 5 Laforgia, Franco 5 3:43:036
Mejor Tiempo: 9 -- Fonte, Franco -- 0:43:346

Hoy sábado se disputo la octava fecha del campeonato zonal de la Asociación zonal de Karting (AZK), en el kartodromo internacional "Ciudad de Mar del Plata", con estos resultados finales.

FINAL CATEGORIA PROMOCIONAL (8A. FECHA)
Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif Recargo
1 8 Moreno, Rocco 14 13:40:075 0:00:000
2 5 Valdes, Gonzalo 14 13:40:171 0:00:096
3 11 Laskai, Mateo 14 13:42:414 0:02:339
4 6 Avigliano, Vicente 14 13:42:666 0:02:591
5 21 Loustaunau, Ramiro 14 13:42:903 0:02:828
6 12 Lopez, Santiago 14 13:42:988 0:02:913
7 22 Ramels, Agustin 14 13:49:714 0:09:639
8 24 Signes, Valentino 14 13:52:971 0:12:896
9 20 Maldonado, Juan Igna 14 14:13:793 0:33:718
10 19 Abasciano, Gino 14 14:17:541 0:37:466
11 18 Abasciano, Martina 14 14:27:371 0:47:296
12 14 Luis Garcia, Joaquin 14 14:27:707 0:47:632
13 23 Palmarochi, Dino 13 13:48:832 0:08:757
Mejor Tiempo: 5 -- Valdes, Gonzalo -- 0:57:711
Promedio de velocidad: 68 Km/h

FINAL CATEGORIA MASTER (8A. FECHA)
Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif Recargo
1 30 Garrido, Diego 19 16:30:986 0:00:000 0
2 3 Larrea, Martin 19 16:32:850 0:01:864 0
3 7 Benvenutto, Mariano 19 16:39:810 0:08:824
4 18 Di Scala, Cristian 19 16:40:538 0:09:552
5 6 Massola, Mariano 19 16:44:665 0:13:679
6 14 Moron, Marcelo 19 16:47:608 0:16:622
7 33 Scenna, Nicolas 19 16:50:793 0:19:807
8 34 Henrik, Eduardo 19 16:59:141 0:28:155
9 11 Cilento, Eduardo 19 17:01:174 0:30:188
10 39 Gianini, Lucas 19 17:01:451 0:30:465 0
11 35 Negri, Diego 19 17:02:569 0:31:583 0
12 26 Fierro, Fernando 19 17:03:300 0:32:314
13 24 Muro, Julian 19 17:05:979 0:34:993 0
14 32 Desteban, Leo 19 17:13:950 0:42:964
15 15 Divitto, Oscar 18 16:35:917 0:04:931 0
16 22 Bianculli, Jose 18 17:07:974 0:36:988 0

17 31 Martinez, Rodrigo 14 12:17:924 0
18 1 Ariño, Joaquin 13 15:06:598 0 Seg
19 53 Pogorselzki, Yuli 12 10:43:272 0 Seg
20 2 Provenzano, Fabian 4 3:35:620 0
21 48 Villafranca, Agustin 0 0 Seg
Mejor Tiempo: 30 -- Garrido, Diego -- 0:51:657
Promedio de velocidad: 76 Km/h

FINAL CATEGORIA JUNIORS
Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif Recargo
1 4 Fernandez, Leonel 18 15:46:084 0:00:000
2 11 Iegia, Said 18 15:53:221 0:07:137 0
3 17 Caram, Sebastian 18 15:59:073 0:12:989
4 18 Vilanucci, Mateo 18 16:16:699 0:30:615
5 2 Maresca, Leonel 18 16:33:756 0:47:672
6 21 Bartucci, Santino 18 16:36:323 0:50:239
7 9 Virro, Santino 1 1:11:666 0 Seg
8 7 Vedoy, Agustin 1 1:12:904 0 Seg
9 10 Gonzalez, Lucia (INV 0 0 Seg

FINAL CATEGORIA SUDAM (8A.fecha)
Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif Recargo
1 1 Cepeda, Ulises 20 16:53:044 0:00:000
2 22 De Negris, Franco 20 16:55:313 0:02:269
3 14 Maldonado, Rodrigo 20 16:58:225 0:05:181
4 71 Discala, Luciano 20 16:59:673 0:06:629
5 9 Fonte, Franco 20 17:02:709 0:09:665
6 19 Sala, Ezequiel 20 17:05:223 0:12:179
7 5 Laforgia, Franco 20 17:14:211 0:21:167
8 25 Ferlido, Mateo 20 17:26:836 0:33:792
9 24 Moron, Franco 18 15:06:935
10 23 Magaro, Estanislao 16 14:06:088
11 4 Cocco, Agustin 14 14:01:943
12 8 Abasciano, Franco 7 6:08:730
13 6 Hernandez, Braian 3 2:45:229
14 20 Vidosa, Franco 1 1:23:023
15 21 Corvino, Matias 1 3:00:968
Mejor Tiempo: 24 -- Moron, Franco -- 0:50:006
Promedio de velocidad: 78,5 Km/h

Auspiciantes