Se disputó la segunda fecha del karting de la Asociación Zonal de Kart (AZK) en el kartodromo Internacional "Ciudad de Mar del Plata". De acuerdo a los protocolos en el partido de General Pueyrredón, el festival deportivo al aire libre sin público, salvo los responsables de cada equipo.

Para Agustín Cocco resulto la más picante de las especialidades. El marplatense retorno al triunfo que se le venía negando , pero debió apelar a la serenidad y el transcurso de las  vueltas para rebasar la linea de Franco Vidosa.

 

FINAL CATEGORIA SUDAM
Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif Recargo
 1    2   Cocco, Agustin       24  16:14:843  0:00:000 0 Seg
 2    7   Vidosa, Franco        24  16:16:259  0:01:416 0 Seg
 3    9   Ferlido, Mateo        24  16:26:511  0:11:668 0 Seg
 4   27   Virro, Santino        24  16:28:975  0:14:132 0 Seg
 5   10   Cilento, Laureano   24  16:30:571  0:15:728 0 Seg
 6   15   Fonte, Franco        24 16:31:021  0:16:178 5 Seg
 7    8   Sala, Ezequiel         24 16:31:539  0:16:696 0 Seg
 8   11   Laforgia, Franco     24 16:29:630  0:14:787 0 Seg
 9    5   Ledesma, Franco     24 16:32:183  0:17:340 0 Seg
10   24  Moron , Nahuel       24 16:36:240  0:21:397 0 Seg
11   21  Maresca, Leonel      24 16:40:268  0:25:425 0 Seg
12   25  Pogorselzki, Julio     24 16:48:878  0:34:035 0 Seg
13   17  Romera, Andres      24 16:49:127  0:34:284 0 Seg
14   26  Di Scala, Luciano     21 14:21:817 0 Seg
15   22  Iegia, Said              13 9:21:403  0 Seg
16   14  Bartucci, Santino        5 3:09:217 0 Seg
17   23  Beresiarte, Patricio                   0 0 Seg
Mejor Tiempo: 24 -- Vidosa, Franco -- 0:41:310
 
 
 

En la categoría Promocional la victoria fue para Ramiro Loustaunau, en una lucha franca con Gino Abasciano. En la especialidad debuto Saro Moretti y apenas con dos carreras Alan Arrechea.

 
FINAL CATEGORIA PROMOCIONAL
Pos Num        Nombr         Vueltas  T.Total     Dif Recargo
1    6    Loustaunau, Ramiro    15  11:53:100  0:00:000 0 Seg
2   16   Abasciano, Gino          15  11:55:219  0:02:119 0 Seg
3    7    Palmarochi, Dino         15  12:05:690  0:12:590 0 Seg
4    8    Rocca, Patricio           15  12:05:884  0:12:784 0 Seg
5   14   Arrechea, Alan           15  12:10:407  0:17:307 0 Seg
6   15   Moretti, Saro             15  12:34:051  0:40:951 0 Seg
Mejor Tiempo: 16 -- Abasciano, Gino -- 0:48:772
Promedio de velocidad: 80,5 Km/h
 
Por su parte Matías Funes volvió este año a la competición y en la segunda presentación subió al puesto más alto del podio, en una final que lo tuvo como liderando todas las vueltas, luego de una excelente largada.
 
FINAL CATEGORIA MASTER
Pos Num    Nombre       Vueltas    T.Total    Dif Recargo
 1   36   Funes, Matias         24 16:34:022  0:00:000 0 Seg
 2    1    Muro, Julian           24 16:36:214  0:02:192 0 Seg
 3    2    Di Scala, Crisitan     24 16:36:533  0:02:511 0 Seg
 4    6    Ariño, Joaquin        24 16:37:731  0:03:709 0 Seg
 5   37   Massola, Mariano     24 16:41:729  0:07:707 0 Seg
 6   17   Lopez, Guillermo     24 16:45:522  0:11:500 0 Seg
 7   14   Garrido, Diego        24 16:45:597  0:11:575 0 Seg
 8   11   Cassino, Damian      24 16:46:937  0:12:915 0 Seg
 9   32   Moron, Marcelo       24 16:47:193  0:13:171 0 Seg
10  43   Martinez, Rodrigo    24 16:47:401  0:13:379 0 Seg
11  40   Provenzano, Fabian 24 16:47:910  0:13:888 0 Seg
12  30   Faijos, Luciano        24 16:48:774  0:14:752 0 Seg
13  38   Torres, Nicolas        24 16:50:429  0:16:407 0 Seg
14  12   Scenna, Nicolas       24 16:54:896  0:20:874 0 Seg
15   3    Celia, German         24 16:57:235  0:23:213 0 Seg
16  51   Villafranca, Agustin  24 17:00:769  0:26:747 0 Seg
17  26   Cazou, Martin         24 17:01:949  0:27:927 0 Seg
18  23   Peppa, Matias         24 17:03:951 0:29:929 0 Seg
19  42   Melo, Patricio         24 17:05:588  0:31:566 0 Seg
20  39   Fierro, Fernando     24 17:05:973  0:31:951 0 Seg
21  22   Perez, Claudio                      19 13:21:962 0 Seg
22  41   Melo, Emiliano                      19 13:23:849 0 Seg
23  27   Castañeiras, Jose                    9 6:05:245 0 Seg
24  24   Gianini, Lucas                         2 0:58:949 0 Seg
25  10   Lorenzani, Ricardo Excluido
Mejor Tiempo: 1 -- Muro, Julian -- 0:42:480
Promedio de velocidad: 92,4 Km/h
 
 
Largando desde la última fila Sebastián (el picante) Caram se quedó con la carrera final de la Juniors. Sin embargo no le fue sencillo superar la trayectoria de Ayrton Sala, quien también en una largada magistral desde la retaguardia llegó al primer puesto para comandar las acciones hasta que apareció el veloz Caram.
 
FINAL CATEGORIA JUNIORS
Pos Num      Nombre        Vueltas   T.Total     Dif Recargo
1    3   Caram, Sebastian        20  14:13:773  0:00:000 0 Seg
2   14   Sala, Ayrton              20  14:14:755  0:00:982 0 Seg
3    5   Vilanucci, Mateo         20  14:24:321  0:10:548 0 Seg
4    4   Sobles, Luciano          20  14:27:328  0:13:555 0 Seg
5   12   Valdes, Gonzalo         20  14:30:245  0:16:472 0 Seg
6   10   Cordoba, Juan Franci  20  14:33:751  0:19:978 0 Seg
7   11   Signes, Valentino      20  14:35:912  0:22:139 0 Seg
8    6   Moreno, Rocco            0                              0 Seg
Mejor Tiempo: 3 -- Caram, Sebastian -- 0:43:317
Promedio de velocidad: 90,6 Km/h
 
 
En tanto para Néstor Vidosa resultaron las dos finales de la especialidad "Graduados", que suma cada vez más experimentados deportistas.
 
CATEGORIA GRADUADOS: SEGUNDA FINAL
Pos Num   Nombre      Vueltas    T.Total     Dif Recargo
1  107   Vidosa, Nestor         13  9:19:344  0:00:000 0 Seg
2  108   Campoy, Pedro        13  9:23:486  0:04:142 0 Seg
3  109   D´archivio, Guillerm   13  9:25:356  0:06:012 0 Seg
4  104   Sabella, Alejandro     13  9:25:864  0:06:520 0 Seg
5  111   Bianculli, Jose           13  9:29:214  0:09:870 0 Seg
6  105   Cilento, Eduardo      13  9:33:673  0:14:329 0 Seg
7  114   Virro, Gonzalo          13  9:43:473  0:24:129 0 Seg
8  112   Iriondo, Ricardo        13  9:50:505  0:31:161 0 Seg
Mejor Tiempo: 107 -- Vidosa, Nestor -- 0:43:818
Promedio de velocidad: 89,6 Km/h
 
CATEGORIA GRADUADOS: PRIMERA FINAL
Pos Num    Nombre        Vueltas  T.Total     Dif Recargo
1  107   Vidosa, Nestor        14  9:47:439  0:00:000 0 Seg
2  105   Cilento, Eduardo     14  9:49:221  0:01:782 0 Seg
3  104   Sabella, Alejandro    14  9:54:184  0:06:745 0 Seg
4  108   Campoy, Pedro       14  10:02:712  0:15:273 0 Seg
5  112   Iriondo, Ricardo       14  10:13:301  0:25:862 0 Seg
6  114   Virro, Gonzalo          14  10:25:972  0:38:533 0 Seg
7  109   D´archivio, Guillerm  13  9:50:938  0:03:499 0 Seg
8  111   Bianculli, Jose                          4 2:32:606 0 Seg
Mejor Tiempo: 107 -- Vidosa, Nestor -- 0:43:791
Promedio de velocidad: 89,6 Km/h .

 

Primera fecha del torneo anual de la Asociación Zonal de Karting (AZK), con un buen parque de autos y buenos espectáculos en el kartodromo Internacional "Ciudad de Mar del Plata", donde se cumplió con todo el protocolo pertinente,como corresponde.
 
 
Estos fueron los resultados finales de cada una de las categorías.
 
PRIMERA FINAL GRADUADOS
 
Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif Recargo
1 107 Vidosa, Nestor 12 10:40:735 0:00:000 0 Seg
2 105 Cilento, Eduardo 12 10:47:613 0:06:878 0 Seg
3 109 D´archivio, Guillerm 12 10:47:710 0:06:975 0 Seg
4 108 Campoy, Pedro 12 10:50:770 0:10:035 0 Seg
5 106 Bejanele, Sergio 12 10:56:781 0:16:046 0 Seg
6 104 Sabella, Alejandro 3 2:44:219 0 Seg
Mejor Tiempo: 107 -- Vidosa, Nestor -- 0:52:809
Promedio de velocidad: 74,3 Km/h
 
 
SEGUNDA FINAL GRADUADOS
 
Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif Recargo
1 109 D´archivio, Guillerm 12 10:46:540 0:00:000 0 Seg
2 105 Cilento, Eduardo 12 10:47:179 0:00:639 0 Seg
3 107 Vidosa, Nestor 12 10:53:488 0:06:948 0 Seg
4 104 Sabella, Alejandro 12 11:10:527 0:23:987 0 Seg
5 108 Campoy, Pedro 10 9:30:404 0 Seg
6 106 Bejanele, Sergio 0 0 Seg
Mejor Tiempo: 107 -- Vidosa, Nestor -- 0:52:870
Promedio de velocidad: 74,2 Km/h
 
 
FINAL CATEGORIA JUNIORS
 
pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif Recargo
1 3 Caram, Sebastian 17 14:57:272 0:00:000 0 Seg
2 4 Sobles, Luciano 17 15:05:307 0:08:035 0 Seg
3 5 Vilanucci, Mateo 17 15:05:470 0:08:198 0 Seg
4 14 Sala, Ayrton 17 15:11:853 0:14:581 0 Seg
5 12 Valdes, Gonzalo 17 15:12:115 0:14:843 0 Seg
6 6 Moreno, Rocco 17 15:13:591 0:16:319 0 Seg
7 10 Cordoba, Juan 17 15:16:662 0:19:390 0 Seg
8 11 Signes, Valentino 13 11:51:190 0 Seg
Mejor Tiempo: 3 -- Caram, Sebastian -- 0:52:294
Promedio de velocidad: 75 Km/h
 
 
FINAL CATEGORIA MASTER
 
Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif Recargo
1 14 Garrido, Diego 19 17:27:255 0:00:000 0 Seg
2 6 Ariño, Joaquin 19 17:29:124 0:01:869 0 Seg
3 30 Faijos, Luciano 19 17:29:751 0:02:496 0 Seg
4 36 Funes, Matias 19 17:33:072 0:05:817 0 Seg
5 37 Massola, Mariano 19 17:33:389 0:06:134 0 Seg
6 11 Cassino, Damian 19 17:35:021 0:07:766 0 Seg
7 3 Celia, German 19 17:35:122 0:07:867 0 Seg
8 26 Cazou, Martin 19 17:35:500 0:08:245 0 Seg
9 17 Lopez, Guillermo 19 17:36:958 0:09:703 0 Seg
10 38 Torres, Nicolas 19 17:43:451 0:16:196 0 Seg
11 10 Lorenzani, Ricardo 19 17:48:860 0:21:605 0 Seg
12 23 Peppa, Matias 19 17:49:607 0:22:352 0 Seg
13 39 Fierro, Fernando 19 17:51:170 0:23:915 0 Seg
14 35 Bianculli, Jose 19 18:07:024 0:39:769 0 Seg
15 27 Castañeiras, Jose 19 18:13:274 0:46:019 0 Seg
16 12 Scenna, Nicolas 13 13:23:625 0 Seg
17 1 Muro, Julian 5 5:14:686 0 Seg
18 22 Perez, Claudio 0 0 Seg
19 40 Provenzano, Fabian 0 0 Seg
20 34 Vaccarella, Lucas 0 0 Seg
21 32 Moron, Marcelo 0 0 Seg
Mejor Tiempo: 3 -- Celia, German -- 0:51:984
 
 
FINAL CATEGORIA PROMOCIONAL
 
Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif Recargo
1 7 Palmarochi, Dino 14 13:54:570 0:00:000 0 Seg
2 8 Rocca, Patricio 14 14:00:876 0:06:306 0 Seg
3 6 Loustaunau, Ramiro 14 14:06:552 0:11:982 0 Seg
4 16 Abasciano, Gino 14 14:11:143 0:16:573 0 Seg
5 14 Arrechea, Alan 14 14:33:383 0:38:813 0 Seg
Mejor Tiempo: 7 -- Palmarochi, Dino -- 0:59:246
Promedio de velocidad: 66,2 Km/h
 
 
FINAL CATEGORIA SUDAM
 
Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif Recargo
1 8 Sala, Ezequiel 20 16:59:716 0:00:000 0 Seg
2 5 Ledesma, Franco 20 17:00:707 0:00:991 0 Seg
3 24 Moron , Nahuel 20 17:03:190 0:03:474 0 Seg
4 7 Vidosa, Franco 20 17:03:634 0:03:918 0 Seg
5 14 Bartucci, Santino 20 17:08:203 0:08:487 0 Seg
6 2 Cocco, Agustin 20 17:09:501 0:09:785 0 Seg
7 10 Cilento, Laureano 20 17:14:218 0:14:502 0 Seg
8 26 Di Scala, Luciano 20 17:14:936 0:15:220 0 Seg
9 27 Virro, Santino 20 17:24:741 0:25:025 0 Seg
10 21 Maresca, Leonel 20 17:26:433 0:26:717 0 Seg
11 25 Pogorselzki, Julio 20 17:30:448 0:30:732 0 Seg
12 16 Magaro, Estanislao 3 2:41:481 0 Seg
13 22 Iegia, Said 2 1:50:078 0 Seg
14 11 Laforgia, Franco 1 1:18:827 0 Seg
15 15 Fonte, Franco Excluido
16 9 Ferlido, Mateo Excluido
Mejor Tiempo: 8 -- Sala, Ezequiel -- 0:50:294
Promedio de velocidad: 78 Km/h

 

 

 

Escuela de Karting de la AZK

Escuela AZK 2021

Edad: 6 años cumplidos a 11 años

Comienza: Sábado 13 de marzo 2021

Cupos limitados

Inscripción al Whatsapp 223 3032624

Lugar: Ruta 2 Km 392.5 Mar del Plata

Aprox 2 sábados al mes, (condicionados a las carreras de la AZK)

Horario 14:00Hs a 17:30Hs.

Cantidad de Clases:10

COSTOS

Valor por clase: $ 3000

Cuota de Socio Mensual $ 600

Toda la Informacion Completa en: http://kartingazk.com/azk/karting/escuela.html

 

Viernes 19
 
-Se habilitará para Entrenamientos Diurnos, en horario de 11:00 Hs. a 18:00 Hs.
-Y Entrenamientos Nocturnos en horario de 20:00 Hs. a 23:00 HS
 

Se anuncia el Cronograma de Actividades válido para el 20 de febrero de 2021, en el Kartódromo Internacional ciudad de Mar del Plata.

 

 

Auspiciantes