La imagen puede contener: una o varias personas y exterior

Fecha: 5 y 6 DE OCTUBRE DE 2019
Fiscaliza: F.R.A.D Campeonato zonal de karting
Lugar: Kartódromo Internacional ciudad de Mar Del Plata

Jueves 3
14 a 19 Horas
Inscripciones de TODAS LAS CATEGORÌAS
19 Horas TODAS LAS CATEGORÌAS SORTEO DE NEUMÀTICOS.
IMPORTANTE: No se sortearan Neumàticos el Sabado y o Domingo

No hay descripción de la foto disponible.

Sabado 5 se competirà en el Circuito: N°2
Domingo 6 Circuito a sortear el sabado a la Tarde

La imagen puede contener: personas sentadas y exterior

Horarios:
Sàbado 5 y Domingo 6
8.00 Horas Apertura Parque Cerrado / Apertura Inscripciones / Sorteo Motores Promocional
8.30 Horas Precintado y Entrega de Pasaportes

09:00 Horas
PRUEBAS DE CARBURACION
Junior 1er Tanda 10 minutos
Sudam 1er Tanda 10 minutos
Promocional 1er Tanda 10 minutos
Master Imp. 1er Tanda 10 minutos
Master Par. 1er Tanda 10 minutos

10:15 Horas
REUNIÒN DE PILOTOS

10:30 Horas
CLASIFICACIÒN
Junior box cerrado 5 minutos
Sudam box cerrado 5 minutos
Promocional box cerrado 5 minutos
Master box cerrado 5 minutos

11:45 Horas
PRE FINALES
Junior Pre Final 9 (vueltas)
Promocional Pre Final 7 (vueltas)
Sudam Pre Final 10 (vueltas)
Master 1ra Pre Final 10(vueltas)
Master 2da Pre Final 10(vueltas)

14:00 Horas
FINALES
Promocional Final 14 (vueltas)
Junior Final 18 (vueltas)
Sudam Final 20 (vueltas)
Master Final 20 (vueltas)

16:00 Horas
Podio Entrega de Premios

La imagen puede contener: una o varias personas y personas sentadas

La imagen puede contener: una o varias personas, personas sentadas y exterior

La imagen puede contener: una o varias personas y texto

 

La imagen puede contener: 2 personas, personas sonriendo, barba, exterior y primer plano

Un escenario acorte al gran acontecimiento deportivo que recibio nuestra ciudad. El trabajo fecundo de una comisión que recibio a los mejores kartinIstas del país con el explendor inclusive del clima.
Pasó y brilllo el campeonato Argentino de Kárting en el escenario Internacional de Mar del Plata, con una destacada actuación de los pilotos marplatense.
Debuto Fabián Provenzano, en la categoría ProAm, y si bien en la final no cubrió las expectativas de estar más arriba del clasificador, tras superar los toques de la largada, el saldo es netamente favorable, para el correcto piloto marplatense.
Fue cuarto en la sesión de prácticas matutinas, a 0.509 del lider Fernando Janson (48.313)
Fue segundo en la clasificación de 17 karting quedando a solo 0.140 del poleman Guido Elustondo (49,246)- Resulto secto en la pre final.

SANTIAGUITO LOPEZ GOMEZ LIDERO LA CARRERA Y SOÑABA.
El juvenil piloto marplatense, Santiago López Gómez, después deser el piloto más veloz en las dos prácticas matutinas, y lograr el segundo mejor tiempo en clasificación, se encontró con un inconveniente en la final de la Pre final, que lo relego al último lugar con tan solo una vuelta.
Obviamente largo desde la retaguardia, lo mosmo que el también marplatense Juan Ignacio Maldonado. Los dos desde el fondo de pelotón avanzaron y en el caso de Santiaguito López hizo estallar el kartodromo cuando capturo la punta, pero casi inmediatamente recibió un golpe que lo postergo en su sueño.
CATEGORIA MINI (FINAL 8 VUELTAS)
1°) FACUNDO CEPEDA… 7.48.498
2°) JUAN IGNACIO RIOS a 0.815
3°) FRANCISCO FIGUEROA a 1.193
7°) JUAN I. MALDONADO (Mar del Plata)
8°) SANTIAGO LOPEZ GOMEZ (Mar del Plata)

LUCA BERESIARTE HIZO PODIO EN LA CATEGORIA CADETE
Otra de las actuaciones relevantes fue la que le permitió a Luca “Cuqui” Beresiarte terminar tercero la final de la categoría Cadete. Por varias vueltas estuvo segundo
Rocco Moreno de menos a mayor. No menos meritorio fue el debut de Jesús Rocco Moreno, que se mantuvo en el ritmo de pelea y termino sexto, pero largado desde la última grilla la final, después de un trabajo arduo en pista y con buen ritmo.

FINAL (10 VUELTAS)
1°) LISANDRO MOREYRA BLANCO 9.09.225
2°) VALENTINO TORRES a 2.475
3°) LUCA BERESIARTE a 3.285
6°) JESUS ROCCO MORENO a 6.774
FINAL CATEGORIA PRE JUNIOR (12 VUELTAS)
1°) THIAGO DIAZ 9.48.315
2°) MARCO DIANDA A 1.937
3°) SANTIAGO BIAGI.

FINAL CATEGORIA JUNIOR (16 VUELTAS)
1°) BRIAN QUEVEDO 13.00.252
2°) FEDERICO HERMIDA a 5.394
3°) AYRTON CHORNE a 10.755

BARRIO GANO EN LA VUELTA FINAL DE ANTOLOGIA.
A lo largo de la final el pinamarense y actual campeón Argentino, Jorge Barrio se mantuvo al frente de la competencia, para definir en una vuelta de antología.
Sucedió todo después del cartel de última vuelta. Vezzaro tiro toda la artillería en la recta para quedar en la punta. Recupera nuevamente Barrio la “batuta” de la carrera, pero en la penúltima curva los dos karting quedaron en una misma línea.
Barrio no dudo. Tenía la cuerda y acelero al máximo para entrar a la última curva primero y ganar la carrera, ante una tribuna desbordante por el notable espectáuclo.
PARRAFO APARTE PARA COCCO, GONET Y DISCALA.
Fue toda una revelación el debut de Agustin Cocco . Sobresalio con excelente ritmo, despues de una complicada largada, donde hubo toques y roces.
Cocco llegó cuarto en pista superando maquinas, con Geronimo Gonet a sus espaladas en una carrera inteligente para avanzar y no molestarse.
La bandera sorprendió a Agustín Cocco con un recargo, producto de un kárting cruzado en la curva uno al momento de la largada y ese roce movió su tropa de lugar, lo cual no esta permitio en los campeonatos argentino.

FINAL CATEGORIA CODASUR SR (20 VUELTAS)
1°) JORGE BARRIO 15.55.758
2°) ISIDORO VEZZARO a 0.l6l
3°) LAUTARO PIÑEIRO a 3.100
4°) GERONIMO GONNET a 4.137
5°) JEREMIAS OLMEDO
6°) AGUSTIN COCCO
7°) CRISTIAN DISCALA.

FINAL CADETE (Mar del Plata)

1 # 344 SANTINO DORE   CAK - CADETE
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha  
10 09: 03.478 3 00: 53.349      
 
2 # 341 LISANDRO MOREYRA BLANCO   CAK - CADETE
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
FA
10 09: 03.587 2 00: 53.478 0,109 0,109
CATAMARCA
 
3 # 313 FRANCO BODRATO MIONETTO   CAK - CADETE
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
EXPRIT
10 09: 03.724 6 6 00: 53.609 0.246 0.137
CABA
 
4 4 # 310 ANGELO NUGNES   CAK - CADETE
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
TONY
10 09: 04.434 3 00: 53.466 0.956 0.710
LA PLATA
 
5 5 # 322 VALENTINO TORRES   CAK - CADETE
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
EXPRIT
10 09: 04.451 5 5 00: 53.458 0.973 0,017
OLAVARRIA
 
6 6 # 312 SANTINO PANETTA   CAK - CADETE
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
KOSMIC
10 09: 06.129 2 00: 53.764 2.651 1.678
CAMPANA
 
7 7 # 342 PEDRO MARIEZCURRENA   CAK - CADETE
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
EXPRIT
10 09: 06.341 3 00: 53.762 2.863 0.212
PRINGLES CORONEL
 
8 # 335 LUCA BERESIARTE   CAK - CADETE
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
PAROLIN
10 09: 11.054 3 00: 53.649 7.576 4.713
MAR DEL PLATA
 
9 9 # 346 JESÚS ROCCO MORENO   CAK - CADETE
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
TONY
10 09: 15.168 8 00: 54.090 11,690 4.114
MAR DEL PLATA
 
10 # 324 BAUTISTA LOHRMANN   CAK - CADETE
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
TONY
10 09: 16.946 2 00: 54.456 13,468 1.778
NEUQUEN
 
11 # 343 NICOLA ESCALON   CAK - CADETE
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
CRG
10 09: 45.681 2 00: 55.980 42.203 28,735
CHIVILCOY

 

FINAL MINI (Mar del Plata)   

1 #417 ROMEO LOPES    CAK - MINI
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
CRG
7 06:35.186 7 00:55.620    
CABA
 
2 #414 MATEO VUYOVICH    CAK - MINI
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
CRG
7 06:36.500 5 00:55.566 1.314 1.314
SALTA
 
3 #423 SANTIAGO LOPEZ GOMEZ    CAK - MINI
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
CRG
7 06:38.201 2 00:55.881 3.015 1.701
MAR DEL PLATA
 
4 #428 FACUNDO CEPEDA    CAK - MINI
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
CRG
7 06:41.189 6 00:55.915 6.003 2.988
MENDOZA
 
5 #425 FRANCISCO FIGUEROA    CAK - MINI
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
CRG
7 06:43.754 2 00:56.480 8.568 2.565
MENDOZA
 
6 #424 JUAN IGNACIO RIOS    CAK - MINI
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
CRG
7 06:43.829 6 00:55.866 8.643 0.075
MENDOZA
 
7 #415 BAUTISTA PANETTA    CAK - MINI
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
CRG
7 06:44.570 2 00:56.679 9.384 0.741
CAMPANA
 
8 #419 JONAS GOMEZ    CAK - MINI
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
CRG
7 06:44.629 2 00:56.382 9.443 0.059
MERLO
 
9 #418 JOAQUIN NIETZEL    CAK - MINI
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
CRG
7 06:45.355 7 00:56.345 10.169 0.726
CABA
 
10 #416 LORENZO HEREDIA    CAK - MINI
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
CRG
7 06:45.607 3 00:56.117 10.421 0.252
RIO GALLEGOS
 
11 #421 JOAQUIN GORLERO PIZARRO    CAK - MINI
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
CRG
7 06:52.354 4 00:57.335 17.168 6.747
CABA
 
12 #426 JUAN IGNACIO MALDONADO    CAK - MINI
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
CRG
7 06:54.145 4 00:56.604 18.959 1.791
MAR DEL PLATA

 

FINAL X30 JR (Mar del Plata)

1 #244 THIAGO DIAZ    CAK - PRE JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
EXPRIT
12 09:40.506 6 00:47.629    
RIO GALLEGOS
 
2 #219 STEFANO CAGNOLO    CAK - PRE JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
EXPRIT
12 09:42.427 4 00:48.073 1.921 1.921
CORDOBA
 
3 #232 JOAQUIN NARANJO    CAK - PRE JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
EXPRIT
12 09:42.599 4 00:48.101 2.093 0.172
SAN JUAN
 
4 #205 MANUEL BORGERT    CAK - PRE JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
KOSMIC
12 09:42.774 6 00:47.988 2.268 0.175
ENTRE RIOS
 
5 #279 SANTIAGO BIAGI    CAK - PRE JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
EXPRIT
12 09:43.214 4 00:47.854 2.708 0.440
MERLO
 
6 #206 BENJAMIN TRAVERSO    CAK - PRE JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap  
12 09:43.661 4 00:48.151 3.155 0.447
ESQUINA-CTES
 
7 #225 FELIPE BERNASCONI    CAK - PRE JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
KOSMIC
12 09:49.103 6 00:48.559 8.597 5.442
TRENQUE LAUQUEN
 
8 #220 DIEGO PEREZ    CAK - PRE JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
EXPRIT
12 09:50.099 4 00:48.483 9.593 0.996
CORDOBA
 
9 #223 MARCO DIANDA    CAK - PRE JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
TONY
12 09:50.125 5 00:48.159 9.619 0.026
GUATIMOZIN-CBA
 
10 #226 AARON FERNANDEZ    CAK - PRE JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
KOSMIC
12 09:54.357 3 00:48.802 13.851 4.232
SAN LUIS

 

FINAL PROAM (Mar del Plata)

1 #501 FERNANDO JANSON    CAK - PROAM - IAME
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
PAROLIN
16 13:08.499 4 00:48.793    
DEL VISO
 
2 #506 IGNACIO VIVIAN    CAK - PROAM - IAME
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
EXPRIT
16 13:10.589 5 00:48.995 2.090 2.090
CABA
 
3 #525 MARCOS ALBERT    CAK - PROAM - IAME
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
EXPRIT
16 13:13.236 8 00:49.187 4.737 2.647
NEUQUEN
 
4 #543 FABIAN PROVENZANO    CAK - PROAM - IAME
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
TONY
16 13:13.573 13 00:48.958 5.074 0.337
MAR DEL PLATA
 
5 #504 MIGUEL PEREZ    CAK - PROAM - IAME
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
TONY
16 13:15.999 3 00:49.261 7.500 2.426
TIGRE
 
6 #547 ALEJANDRO LANIGAU    CAK - PROAM - IAME
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
CRG
16 13:17.253 4 00:49.255 8.754 1.254
NEUQUEN
 
7 #541 IGNACIO MOREIRA    CAK - PROAM - IAME
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
TONY
16 13:17.455 6 00:49.173 8.956 0.202
MONTEVIDEO-UR
 
8 #505 GUSTAVO CARREIRA    CAK - PROAM - IAME
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
TONY
16 13:17.572 6 00:49.223 9.073 0.117
DEL VISO
 
9 #510 LEONARDO GIRALDEZ    CAK - PROAM - IAME
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
KOSMIC
16 13:18.472 5 00:49.166 9.973 0.900
CABA
 
10 #555 DIEGO PEREZ    CAK - PROAM - IAME
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
TONY
16 13:21.093 5 00:49.281 12.594 2.621
BAHIA BLANCA
 
11 #509 WALTER DIAZ MARQUEZ    CAK - PROAM - IAME
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
KOSMIC
16 13:23.171 8 00:49.540 14.672 2.078
BAHIA BLANCA
 
12 #578 HERNAN DI CROCCO    CAK - PROAM - IAME
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
SOLID
16 13:32.615 8 00:49.829 24.116 9.444
QUILMES
 
13 #549 MARIANO MURGOITIA    CAK - PROAM - IAME
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
TONY
16 13:33.565 4 00:50.245 25.066 0.950
BAHIA BLANCA
 
14 #544 IGNACIO PASCUAL    CAK - PROAM - IAME
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
EXPRIT
15 12:45.718 5 00:50.109    
CABA
 
15 #554 CLAUDIO PEREZ    CAK - PROAM - IAME
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
TONY
15 12:46.019 5 00:49.780   0.301
BAHIA BLANCA
 
16 #529 MARTIN RODRIGUEZ    CAK - PROAM - IAME
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
CRG
  00:01.560 0 00:00    
CABA
 
17 #507 GUIDO ELUSTONDO    CAK - PROAM - IAME
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
TONY
  00:02.522 0 00:00   0.962
LA PLATA

 

FINAL X30 SR (Mar del Plata)

1 #6 ISIDORO VEZZARO    CAK - X30 CODASUR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
EXPRIT
20 15:43.170 4 00:46.836    
CODOBA
 
2 #64 JORGE BARRIO    CAK - X30 CODASUR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
EXPRIT
20 15:50.429 2 00:47.174 7.259 7.259
PINAMAR
 
3 #4 JEREMIAS OLMEDO    CAK - X30 CODASUR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
TONY
20 15:55.332 5 00:47.000 12.162 4.903
ROSARIO DE LA FRONTERA
 
4 #3 LAUTARO PIÑEIRO    CAK - X30 CODASUR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
TONY
20 15:59.744 4 00:47.472 16.574 4.412
VIRREY DEL PINO
 
5 #77 JUAN PABLO PILO    CAK - X30 CODASUR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
KOSMIC
20 16:02.066 3 00:47.378 18.896 2.322
ISIDRO CASANOVA
 
6 #8 GERONIMO GONNET    CAK - X30 CODASUR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
TONY
20 16:02.419 5 00:47.387 19.249 0.353
MAR DEL PLATA
 
7 #7 SANTIAGO CHIARELLO    CAK - X30 CODASUR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
TONY
20 16:03.235 6 00:47.497 20.065 0.816
CANALS-CBA
 
8 #46 AGUSTIN COCCO    CAK - X30 CODASUR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
TONY
20 16:03.436 5 00:47.354 20.266 0.201
MAR DEL PLATA
 
9 #10 SANTIAGO FABANI    CAK - X30 CODASUR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
EXPRIT
20 16:03.625 6 00:47.539 20.455 0.189
CABA
 
10 #14 NICOLAS KARALIS    CAK - X30 CODASUR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
TONY
20 16:04.149 9 00:47.698 20.979 0.524
FLORENCIO VARELA
 
11 #44 CRISTIAN DISCALA    CAK - X30 CODASUR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
TONY
20 16:08.202 2 00:47.575 25.032 4.053
MAR DEL PLATA
 
12 #45 MANUEL EMBON    CAK - X30 CODASUR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
PAROLIN
20 16:13.241 3 00:47.701 30.071 5.039
CABA
 
13 #47 FEDERICO LANIGAU    CAK - X30 CODASUR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
CRG
18 14:25.349 5 00:47.543    
NEUQUEN

 

FINAL X30 JR (Mar del Plata)

1 # 107 AYRTON CHORNE   CAK - X30 CODASUR JR
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
EXPRIT
dieciséis 12: 53.202 4 4 00: 47.845    
BERAZATEGUI
 
2 # 104 LUCAS BOHDANOWICZ   CAK - X30 CODASUR JR
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
KOSMIC
dieciséis 12: 54.819 3 00: 47.914 1.617 1.617
GRAL.PINEDO-CHACO
 
3 # 118 BRAIAN QUEVEDO   CAK - X30 CODASUR JR
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
TONY
dieciséis 12: 54.870 9 9 00: 47.847 1,668 0,051
BAHIA BLANCA
 
4 4 # 111 BRUNO CHIAPELLA   CAK - X30 CODASUR JR
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
TONY
dieciséis 12: 55.570 5 5 00: 47.933 2.368 0.700
POSADAS-MISIONES
 
5 5 # 105 EMILIANO STANG   CAK - X30 CODASUR JR
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
EXPRIT
dieciséis 12: 55.873 4 4 00: 47.853 2,671 0,303
CRESPO-ENTRE RIOS
 
6 6 # 106 BAUTISTA ALONSO   CAK - X30 CODASUR JR
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
TONY
dieciséis 12: 59.302 5 5 00: 47.991 6.100 3.429
BERISSO
 
7 7 # 103 FEDERICO HERMIDA   CAK - X30 CODASUR JR
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
EXPRIT
dieciséis 13: 01.356 7 7 00: 48.168 8.154 2.054
QUILMES
 
8 # 102 IGNACIO MONTENEGRO   CAK - X30 CODASUR JR
Vueltas Tiempo Total Mejor vuelta Mejor época Diferencia Brecha
TONY
dieciséis 13: 05.000 3 00: 47.966 11,798 3.644
RADA TILLY-CBA

La imagen puede contener: 3 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior

En la vida se pueden comprar muchas cosas. Podes comprar un reloj, pero no la hora. Podes comprar un libro, pero no el conocimiento. Podes comprar una persona, pero no un amigo. Y la vida me regalo, entre muchos, este amigo que se llama Marcelo Morón.

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie e interior

DONDE HAY COLOR NO HAY DOLOR. Cada carrera marca presencia en las competencias del kárting de la Asociación zonal de Kárting (AZK). Se presenta como uno más, con la misma ilusión de un triunfo, pero ya esta más allá de demostrar algo o simplemente un resultado.

La imagen puede contener: 1 persona, de pie y exterior

ENVEJECER SERA PERDER LA PASION. Lo vimos correr allá en el lejano Punta Mogotes. De pelear más de un campeonato, y siempre lo hizo con la corrección de un deportista con esa cultura de los códigos de honor.

La imagen puede contener: 3 personas, personas sonriendo, personas de pie, cielo y exterior

UN CORAZON SIN SENTIMIENTOS, ES COMO UN ARBOL SIN HOJAS. Pasaron 25 años, y esa energia pasional la heredaron sus hijos Franco y Nahu. Su familia al pie del cañón. Además, su hermana Mariela, banderillera de lujo.-
Son esas pequeñas cosas de la vida. La de los ejemplos deportivos que pasan inadvertidos, pero no para ese deporte que lo acuña, como la AZK, que lo distinguió al llegar a esas Bodas de Plata.

En otro festival memorable del kárting de la Asociación Zonal de Kart (AZK), con un marco imponente de público y numeroso parque, las instalaciones del escenario internacional "Ciudad de Mar del Plata", una vez más estuvieron excelentemente presentables. (ampliaremos)
Salieron airoros Leonel Maresca (categoría Juniors), Lautaro Godino (Sudam), Joaquín Ariño (Master) y Santiago López (Promocional), alcanzanzando su primer triunfo deportivo.

FINAL CATEGORIA JUNIOR
Pos Num   Nombre             Vtas     T.Total    Dif Recargo
 1     2    Maresca, Leonel     17    14:50:007  0:00:000 
 2   17    Caram, Sebastian   17    14:51:022  0:01:015 
 3   20    Cilento, Laureano   17    14:52:186  0:02:179 
 4     7    Vedoy, Agustin      17    15:06:879  0:16:872 
 5   18    Vilanucci, Mateo     17   15:09:605  0:19:598 
 6   19    Beresciarte, Luca    17   15:20:862  0:30:855 
 7   11    Iegia, Said             17   15:36:737  0:46:730 
 8     6    Gonzalez, Luciano  15   14:49:164 
 9     4    Fernandez, Leonel   2     3:56:146 
10   21   Bartucci, Santino 0

FINAL CATEGORIA MASTER
Pos Num       Nombre             Vtas   T.Total    Dif Recargo
 1     1     Ariño, Joaquin           19  16:29:777   0:00:000 0
 2     4     Faijos, Luciano          19  16:34:548   0:04:771 
 3     3     Larrea, Martin            19  16:35:320   0:05:543 
 4   34     Henrik, Eduardo         19  16:36:076   0:06:29

 5    24     Muro, Julian              19 16:36:330   0:06:553 

 6   10     Espindola, Fabio         19  16:39:342   0:09:565 
 7     7     Benvenutto, Mariano   19 16:40:580   0:10:803 
 8   44     Gabilan, Gaston          19  16:48:197   0:18:420 
 9   12     Rapachioli, Roberto     19 16:48:860   0:19:083 
10    8     Celia, German            19 16:51:922   0:22:145 
11  33     Scenna, Nicolas          19 16:55:528   0:25:751 
12  37     Luengo, Martin           19 16:56:411   0:26:634 
13    6     Massola, Mariano        19 16:58:248   0:28:471 
14  17    Cazou, Martin              19 17:02:574   0:32:797 
15  38     Mauri, Ezequiel           19 17:03:363   0:33:586 
16    2    Provenzano, Fabian      19 17:03:684   0:33:907 
17  39     Gianini, Lucas             19 17:08:321   0:38:544 
18  36     Espindola, Ignacio       18 16:02:422 
19  11     Cilento, Eduardo         18 16:39:271   0:09:494 
20  30     Garrido, Diego               5 4:24:484        0 Seg
21  32     Desteban, Leo               4 3:40:517 
22  14     Moron, Marcelo             1 0:57:298 
23  26     Fierro, Fernando 0 
Mejor Tiempo: 7 -- Benvenutto, Mariano -- 0:51:469
Promedio de velocidad: 76,2 Km/h

La imagen puede contener: 2 personas, incluido Carlos Lara, personas sonriendo, niños y exterior

FINAL CATEGORIA PROMOCIONA
Pos Num      Nombre                 Vtas    T.Total   Dif Recargo
1    12      Lopez, Santiago          14   13:31:172   0:00:000 
2     5      Valdes, Gonzalo           14   13:34:596   0:03:424 
3    11     Laskai, Mateo              14   13:34:761   0:03:589 
4     8      Moreno, Rocco            14   13:36:979   0:05:807 
5    21     Loustaunau, Ramiro     14   13:41:127   0:09:955 
6     6      Avigliano, Vicente        14   13:44:017   0:12:845 
7    20     Maldonado, Juan Igna  14   13:45:938   0:14:766 
8    22     Ramels, Agustin           14   13:58:528   0:27:356 
9    23     Palmarochi, Dino          14   14:03:788   0:32:616

FINAL CATEGORIA SUDAM
Pos Num        Nombre          Vtas    T.Total    Dif Recargo
 1   16     Godino, Lautaro      20  16:46:909   0:00:000 
 2     1     Cepeda, Ulises        20  16:49:984   0:03:075 
 3     4     Cocco, Agustin        20  16:55:161   0:08:252 
 4   22     De Negris, Franco    20  16:55:976   0:09:067 
 5   14     Maldonado, Rodrigo 20  16:58:142   0:11:233 
 6   21     Corvino, Matias       20  17:02:281   0:15:372 
 7   71     Discala, Luciano      20  17:02:594   0:15:685 
 8     5     Laforgia, Franco      20  17:04:800   0:17:891 
 9   19     Sala, Ezequiel         20  17:07:994   0:21:085 
10    9     Fonte, Franco         20  17:10:493   0:23:584 
11  15     Marozzi, Juan          20  17:10:734   0:23:825 
12  24     Moron, Franco         20  17:11:847   0:24:938 
13  20     Vidosa, Franco         20  17:12:753   0:25:844 
14  27     Gonzalez, Nahuel     20  17:23:389   0:36:480 
15  23     Magaro, Estanislao   20  17:27:217   0:40:308 
16    2     Gonnet, Geronimo     4    3:47:940     
17  25     Ferlido, Mateo            1    0:59:252   0 Seg

Mejor Tiempo: 16 -- Godino, Lautaro -- 0:49:536
Promedio de velocidad: 79,2 Km/h

Auspiciantes