La Comisión Directiva de la AZK comunica a pilotos, preparadores y público en general que el Kartódromo Internacional Ciudad de Mar del Plata estará abierto para realizar pruebas los días Viernes 16, Sábado 17, Domingo 18 y Lunes 19 (Feriado).

La próxima fecha del Karting del Atlántico será carrera "simple" para las 4 categorías. El 25 de Agosto en el trazado N° 1 del Kartódromo Internacional Ciudad de Mar del Plata.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie, bebida e interior

Dos finales de la categoría Promocional se corrieron hoy en el kartodromo Internacional "Ciudad de Mar del Plata. Por la mañana repitió triunfo Rocco Moreno y en la segunda, por la tarde, fue toda para Gonzalo Valdes, que alcanza así su primer triunfo deportivo.

TERCERA FECHA: RESULTADO FINAL.
-------------------------------------------------------------------------------
Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif Recargo

1 8 Moreno, Rocco 14 11:23:271 0:00:000

2 5 Valdes, Gonzalo 14 11:25:879 0:02:608 

3 7 Villar, Juan Bautist 14 11:25:937 0:02:666 

4 6 Avigliano, Vicente 14 11:26:685 0:03:414

5 12 Lopez, Santiago 14 11:30:329 0:07:058

6 16 Ansede, Juan Pablo 14 11:30:798 0:07:527

7 21 Loustaunau, Ramiro 14 11:37:979 0:14:708

8 11 Laskai, Mateo 14 11:41:818 0:18:547 

9 85 Abasciano, Martina 14 11:53:103 0:29:832

10 20 Maldonado, Juan Igna 14 11:53:377 0:30:106

11 52 Abasciano, Gino 14 11:56:403 0:33:132 

Mejor Tiempo: 7 -- Villar, Juan Bautista -- 0:48:209

Promedio de velocidad: 81,4 Km/h

CUARTA FECHA: RESULTADO FINAL.
-------------------------------------------------------------------------------
Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif Recargo

1 5 Valdes, Gonzalo 13 10:21:999 0:00:000 

2 8 Moreno, Rocco 13 10:28:577 0:06:578 

3 11 Laskai, Mateo 13 10:28:626 0:06:627 

4 6 Avigliano, Vicente 13 10:35:333 0:13:334 

5 12 Lopez, Santiago 13 10:39:242 0:17:243

6 85 Abasciano, Martina 13 10:43:117 0:21:118

7 20 Maldonado, Juan Igna 13 10:46:609 0:24:610 

8 21 Loustaunau, Ramiro 13 10:50:798 0:28:799 

9 16 Ansede, Juan Pablo 13 10:53:468 0:31:469 

10 52 Abasciano, Gino 12 10:13:858 

11 7 Villar, Juan Bautist 9 7:27:750 0 Seg

Mejor Tiempo: 11 -- Laskai, Mateo -- 0:47:597

Promedio de velocidad: 82,4 Km/h

Auspiciantes