La Comisión Directiva de la AZK confirmó que el Premio Coronación 2019 se llevará a cabo el 16 y 17 de Noviembre en el Kartódromo Internacional Ciudad de Mar del Plata. En dicha jornada se utilizará el trazado N °1.

La imagen puede contener: una o varias personas y exterior

FOTO: KAPU
Una notable fiesta se vivió esta tarde en el kartodromo Internacional "Ciudad de Mar del Plata", con un notable parque de protagonistas y estos fueron los resultados.

FINAL CATEGORIA PROMOCIONAL
1 5 Valdes, Gonzalo 16 13:43:788 0:00:000
2 12 Lopez, Santiago 16 13:43:957 0:00:169
3 11 Laskai, Mateo 16 13:44:127 0:00:339
4 24 Signes, Valentino 16 13:45:193 0:01:405
5 6 Avigliano, Vicente 16 13:49:705 0:05:917
6 8 Moreno, Rocco 16 13:44:409 0:00:621
7 21 Loustaunau, Ramiro 16 13:52:853 0:09:065
8 20 Maldonado, Juan Igna 16 13:52:992 0:09:204
9 22 Ramels, Agustin 16 13:53:340 0:09:552
10 19 Abasciano, Gino 16 13:54:020 0:10:232
11 23 Palmarochi, Dino 16 14:00:420 0:16:632
12 18 Abasciano, Martina 16 14:15:458 0:31:670
13 14 Luis Garcia, Joaquin 16 14:15:758 0:31:970
Mejor Tiempo: 11 -- Laskai, Mateo -- 0:50:364
Promedio de velocidad: 77,9 Km/h

CATEGORIA MASTER
Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif Recargo
1 18 Di Scala, Cristian 22 16:36:853 0:00:000
2 1 Ariño, Joaquin 22 16:41:023 0:04:170
3 14 Moron, Marcelo 22 16:43:077 0:06:224
4 7 Benvenutto, Mariano 22 16:44:319 0:07:466
5 30 Garrido, Diego 22 16:44:364 0:07:511
6 24 Muro, Julian 22 16:51:018 0:14:165
7 6 Massola, Mariano 22 16:51:775 0:14:922
8 34 Henrik, Eduardo 22 17:04:409 0:27:556
9 39 Gianini, Lucas 22 17:04:814 0:27:961
10 17 Cazou, Martin 22 17:05:002 0:28:149
11 12 Rapachioli, Roberto 22 17:05:635 0:28:782
12 15 Divitto, Oscar 22 17:06:477 0:29:624
13 53 Pogorselzki, Yuli 22 17:07:909 0:31:056
14 33 Scenna, Nicolas 22 17:13:565 0:36:712
15 31 Martinez, Rodrigo 22 17:18:538 0:41:685
16 35 Negri, Diego 21 16:38:762 0:01:909
17 11 Cilento, Eduardo 13 10:06:078
18 32 Desteban, Leo 9 7:18:266
19 22 Bianculli, Jose 6 4:53:913
20 26 Fierro, Fernando 2 1:35:456
21 3 Larrea, Martin 2 1:35:736

FINAL CATEGORIA JUNIORS
1 4 Fernandez, Leonel 19 14:30:954 0:00:000

2 17 Caram, Sebastian 19 14:36:948 0:05:994
3 11 Iegia, Said 19 14:37:585 0:06:631 0
4 10 Gonzalez, Lucia (INV 19 14:43:986 0:13:032
5 18 Vilanucci, Mateo 19 14:45:873 0:14:919
6 7 Vedoy, Agustin 19 14:50:856 0:19:902
7 20 Cilento, Laureano 19 15:03:585 0:32:631
8 21 Bartucci, Santino 18 14:52:962 0:22:008
9 9 Virro, Santino 11 8:21:269 0 Seg
10 2 Maresca, Leonel 2 1:36:233
Mejor Tiempo: 4 -- Fernandez, Leonel -- 0:45:072
Promedio de velocidad: 87,1 Km/h

FINAL CATEGORIA SUDAM
1 9 Fonte, Franco 21 15:24:712 0:00:000 Seg
2 6 Hernandez, Braian 21 15:24:931 0:00:219
3 21 Corvino, Matias 21 15:26:272 0:01:560

4 24 Moron, Franco 21 15:26:539 0:01:827
5 4 Cocco, Agustin 21 15:29:823 0:05:111
6 8 Abasciano, Franco 21 15:30:906 0:06:194
7 22 De Negris, Franco 21 15:33:369 0:08:657

8 20 Vidosa, Franco 21 15:37:931 0:13:219
9 25 Ferlido, Mateo 21 15:42:041 0:17:329
10 14 Maldonado, Rodrigo 21 15:54:511 0:29:799
11 23 Magaro, Estanislao 21 15:59:280 0:34:568
12 19 Sala, Ezequiel 20 15:59:914 0:35:202
13 1 Cepeda, Ulises 18 14:13:150
14 5 Laforgia, Franco 5 3:43:036
Mejor Tiempo: 9 -- Fonte, Franco -- 0:43:346

Hoy sábado se disputo la octava fecha del campeonato zonal de la Asociación zonal de Karting (AZK), en el kartodromo internacional "Ciudad de Mar del Plata", con estos resultados finales.

FINAL CATEGORIA PROMOCIONAL (8A. FECHA)
Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif Recargo
1 8 Moreno, Rocco 14 13:40:075 0:00:000
2 5 Valdes, Gonzalo 14 13:40:171 0:00:096
3 11 Laskai, Mateo 14 13:42:414 0:02:339
4 6 Avigliano, Vicente 14 13:42:666 0:02:591
5 21 Loustaunau, Ramiro 14 13:42:903 0:02:828
6 12 Lopez, Santiago 14 13:42:988 0:02:913
7 22 Ramels, Agustin 14 13:49:714 0:09:639
8 24 Signes, Valentino 14 13:52:971 0:12:896
9 20 Maldonado, Juan Igna 14 14:13:793 0:33:718
10 19 Abasciano, Gino 14 14:17:541 0:37:466
11 18 Abasciano, Martina 14 14:27:371 0:47:296
12 14 Luis Garcia, Joaquin 14 14:27:707 0:47:632
13 23 Palmarochi, Dino 13 13:48:832 0:08:757
Mejor Tiempo: 5 -- Valdes, Gonzalo -- 0:57:711
Promedio de velocidad: 68 Km/h

FINAL CATEGORIA MASTER (8A. FECHA)
Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif Recargo
1 30 Garrido, Diego 19 16:30:986 0:00:000 0
2 3 Larrea, Martin 19 16:32:850 0:01:864 0
3 7 Benvenutto, Mariano 19 16:39:810 0:08:824
4 18 Di Scala, Cristian 19 16:40:538 0:09:552
5 6 Massola, Mariano 19 16:44:665 0:13:679
6 14 Moron, Marcelo 19 16:47:608 0:16:622
7 33 Scenna, Nicolas 19 16:50:793 0:19:807
8 34 Henrik, Eduardo 19 16:59:141 0:28:155
9 11 Cilento, Eduardo 19 17:01:174 0:30:188
10 39 Gianini, Lucas 19 17:01:451 0:30:465 0
11 35 Negri, Diego 19 17:02:569 0:31:583 0
12 26 Fierro, Fernando 19 17:03:300 0:32:314
13 24 Muro, Julian 19 17:05:979 0:34:993 0
14 32 Desteban, Leo 19 17:13:950 0:42:964
15 15 Divitto, Oscar 18 16:35:917 0:04:931 0
16 22 Bianculli, Jose 18 17:07:974 0:36:988 0

17 31 Martinez, Rodrigo 14 12:17:924 0
18 1 Ariño, Joaquin 13 15:06:598 0 Seg
19 53 Pogorselzki, Yuli 12 10:43:272 0 Seg
20 2 Provenzano, Fabian 4 3:35:620 0
21 48 Villafranca, Agustin 0 0 Seg
Mejor Tiempo: 30 -- Garrido, Diego -- 0:51:657
Promedio de velocidad: 76 Km/h

FINAL CATEGORIA JUNIORS
Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif Recargo
1 4 Fernandez, Leonel 18 15:46:084 0:00:000
2 11 Iegia, Said 18 15:53:221 0:07:137 0
3 17 Caram, Sebastian 18 15:59:073 0:12:989
4 18 Vilanucci, Mateo 18 16:16:699 0:30:615
5 2 Maresca, Leonel 18 16:33:756 0:47:672
6 21 Bartucci, Santino 18 16:36:323 0:50:239
7 9 Virro, Santino 1 1:11:666 0 Seg
8 7 Vedoy, Agustin 1 1:12:904 0 Seg
9 10 Gonzalez, Lucia (INV 0 0 Seg

FINAL CATEGORIA SUDAM (8A.fecha)
Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif Recargo
1 1 Cepeda, Ulises 20 16:53:044 0:00:000
2 22 De Negris, Franco 20 16:55:313 0:02:269
3 14 Maldonado, Rodrigo 20 16:58:225 0:05:181
4 71 Discala, Luciano 20 16:59:673 0:06:629
5 9 Fonte, Franco 20 17:02:709 0:09:665
6 19 Sala, Ezequiel 20 17:05:223 0:12:179
7 5 Laforgia, Franco 20 17:14:211 0:21:167
8 25 Ferlido, Mateo 20 17:26:836 0:33:792
9 24 Moron, Franco 18 15:06:935
10 23 Magaro, Estanislao 16 14:06:088
11 4 Cocco, Agustin 14 14:01:943
12 8 Abasciano, Franco 7 6:08:730
13 6 Hernandez, Braian 3 2:45:229
14 20 Vidosa, Franco 1 1:23:023
15 21 Corvino, Matias 1 3:00:968
Mejor Tiempo: 24 -- Moron, Franco -- 0:50:006
Promedio de velocidad: 78,5 Km/h

La imagen puede contener: una o varias personas y exterior

Fecha: 5 y 6 DE OCTUBRE DE 2019
Fiscaliza: F.R.A.D Campeonato zonal de karting
Lugar: Kartódromo Internacional ciudad de Mar Del Plata

Jueves 3
14 a 19 Horas
Inscripciones de TODAS LAS CATEGORÌAS
19 Horas TODAS LAS CATEGORÌAS SORTEO DE NEUMÀTICOS.
IMPORTANTE: No se sortearan Neumàticos el Sabado y o Domingo

No hay descripción de la foto disponible.

Sabado 5 se competirà en el Circuito: N°2
Domingo 6 Circuito a sortear el sabado a la Tarde

La imagen puede contener: personas sentadas y exterior

Horarios:
Sàbado 5 y Domingo 6
8.00 Horas Apertura Parque Cerrado / Apertura Inscripciones / Sorteo Motores Promocional
8.30 Horas Precintado y Entrega de Pasaportes

09:00 Horas
PRUEBAS DE CARBURACION
Junior 1er Tanda 10 minutos
Sudam 1er Tanda 10 minutos
Promocional 1er Tanda 10 minutos
Master Imp. 1er Tanda 10 minutos
Master Par. 1er Tanda 10 minutos

10:15 Horas
REUNIÒN DE PILOTOS

10:30 Horas
CLASIFICACIÒN
Junior box cerrado 5 minutos
Sudam box cerrado 5 minutos
Promocional box cerrado 5 minutos
Master box cerrado 5 minutos

11:45 Horas
PRE FINALES
Junior Pre Final 9 (vueltas)
Promocional Pre Final 7 (vueltas)
Sudam Pre Final 10 (vueltas)
Master 1ra Pre Final 10(vueltas)
Master 2da Pre Final 10(vueltas)

14:00 Horas
FINALES
Promocional Final 14 (vueltas)
Junior Final 18 (vueltas)
Sudam Final 20 (vueltas)
Master Final 20 (vueltas)

16:00 Horas
Podio Entrega de Premios

La imagen puede contener: una o varias personas y personas sentadas

La imagen puede contener: una o varias personas, personas sentadas y exterior

La imagen puede contener: una o varias personas y texto

 

La imagen puede contener: 2 personas, personas sonriendo, barba, exterior y primer plano

Un escenario acorte al gran acontecimiento deportivo que recibio nuestra ciudad. El trabajo fecundo de una comisión que recibio a los mejores kartinIstas del país con el explendor inclusive del clima.
Pasó y brilllo el campeonato Argentino de Kárting en el escenario Internacional de Mar del Plata, con una destacada actuación de los pilotos marplatense.
Debuto Fabián Provenzano, en la categoría ProAm, y si bien en la final no cubrió las expectativas de estar más arriba del clasificador, tras superar los toques de la largada, el saldo es netamente favorable, para el correcto piloto marplatense.
Fue cuarto en la sesión de prácticas matutinas, a 0.509 del lider Fernando Janson (48.313)
Fue segundo en la clasificación de 17 karting quedando a solo 0.140 del poleman Guido Elustondo (49,246)- Resulto secto en la pre final.

SANTIAGUITO LOPEZ GOMEZ LIDERO LA CARRERA Y SOÑABA.
El juvenil piloto marplatense, Santiago López Gómez, después deser el piloto más veloz en las dos prácticas matutinas, y lograr el segundo mejor tiempo en clasificación, se encontró con un inconveniente en la final de la Pre final, que lo relego al último lugar con tan solo una vuelta.
Obviamente largo desde la retaguardia, lo mosmo que el también marplatense Juan Ignacio Maldonado. Los dos desde el fondo de pelotón avanzaron y en el caso de Santiaguito López hizo estallar el kartodromo cuando capturo la punta, pero casi inmediatamente recibió un golpe que lo postergo en su sueño.
CATEGORIA MINI (FINAL 8 VUELTAS)
1°) FACUNDO CEPEDA… 7.48.498
2°) JUAN IGNACIO RIOS a 0.815
3°) FRANCISCO FIGUEROA a 1.193
7°) JUAN I. MALDONADO (Mar del Plata)
8°) SANTIAGO LOPEZ GOMEZ (Mar del Plata)

LUCA BERESIARTE HIZO PODIO EN LA CATEGORIA CADETE
Otra de las actuaciones relevantes fue la que le permitió a Luca “Cuqui” Beresiarte terminar tercero la final de la categoría Cadete. Por varias vueltas estuvo segundo
Rocco Moreno de menos a mayor. No menos meritorio fue el debut de Jesús Rocco Moreno, que se mantuvo en el ritmo de pelea y termino sexto, pero largado desde la última grilla la final, después de un trabajo arduo en pista y con buen ritmo.

FINAL (10 VUELTAS)
1°) LISANDRO MOREYRA BLANCO 9.09.225
2°) VALENTINO TORRES a 2.475
3°) LUCA BERESIARTE a 3.285
6°) JESUS ROCCO MORENO a 6.774
FINAL CATEGORIA PRE JUNIOR (12 VUELTAS)
1°) THIAGO DIAZ 9.48.315
2°) MARCO DIANDA A 1.937
3°) SANTIAGO BIAGI.

FINAL CATEGORIA JUNIOR (16 VUELTAS)
1°) BRIAN QUEVEDO 13.00.252
2°) FEDERICO HERMIDA a 5.394
3°) AYRTON CHORNE a 10.755

BARRIO GANO EN LA VUELTA FINAL DE ANTOLOGIA.
A lo largo de la final el pinamarense y actual campeón Argentino, Jorge Barrio se mantuvo al frente de la competencia, para definir en una vuelta de antología.
Sucedió todo después del cartel de última vuelta. Vezzaro tiro toda la artillería en la recta para quedar en la punta. Recupera nuevamente Barrio la “batuta” de la carrera, pero en la penúltima curva los dos karting quedaron en una misma línea.
Barrio no dudo. Tenía la cuerda y acelero al máximo para entrar a la última curva primero y ganar la carrera, ante una tribuna desbordante por el notable espectáuclo.
PARRAFO APARTE PARA COCCO, GONET Y DISCALA.
Fue toda una revelación el debut de Agustin Cocco . Sobresalio con excelente ritmo, despues de una complicada largada, donde hubo toques y roces.
Cocco llegó cuarto en pista superando maquinas, con Geronimo Gonet a sus espaladas en una carrera inteligente para avanzar y no molestarse.
La bandera sorprendió a Agustín Cocco con un recargo, producto de un kárting cruzado en la curva uno al momento de la largada y ese roce movió su tropa de lugar, lo cual no esta permitio en los campeonatos argentino.

FINAL CATEGORIA CODASUR SR (20 VUELTAS)
1°) JORGE BARRIO 15.55.758
2°) ISIDORO VEZZARO a 0.l6l
3°) LAUTARO PIÑEIRO a 3.100
4°) GERONIMO GONNET a 4.137
5°) JEREMIAS OLMEDO
6°) AGUSTIN COCCO
7°) CRISTIAN DISCALA.

Auspiciantes