La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior

Otro domingo de promesa para el kárting de la Asociación zonal de Kárting (AZK), la entidad que preside Nicolás Castro y con un fecundo trabajo de su comisión directiva, ve fortalecido ese crecimiento en la respuesta de un numeroso parque automotor.
Hoy sábado se realizaron pruebas oficiales en las distintas categorías y estos fueron los resultados, que alimentan las expectativas para un domingo a pleno sol y carreras con final incierto.

PRUEBA OFICIAL: CATEGORIA JUNIO

Pos Num          Nombre         MejVuelta    Dif Vuelta
  1    4     Fernandez, Leonel   0:51.537    0:00.000 5 
  2   18    Vilanucci, Mateo      0:51.622    0:00.085 7 
  3    2    Maresca, Leonel       0:51.854    0:00.317 7 
  4   17    Caram, Sebastian    0:51.949    0:00.412 4 
  5   19    Beresciarte, Luca     0:52.089    0:00.552 5 
  6   20    Cilento, Laureano    0:52.101    0:00.564 3 
  7    7    Vedoy, Agustin        0:53.052    0:01.515 5 
  8   21    Bartucci, Santino     0:53.486    0:01.949 8 
  9    6    Gonzalez, Luciano    0:53.801    0:02.264 4 
10   11    Iegia, Said              0:54.162    0:02.625 1 

Mejor Tiempo: 4 -- Fernandez, Leonel -- 0:51.537

PRUEBA OFICIAL: MASTER

Pos Num        Nombre                MejVuelta      Dif Vuelta
  1    4     Faijos, Luciano              0:50.876     0:00.000 3 
  2    7     Benvenutto, Mariano      0:51.103    0:00.227 2 
  3    3     Larrea, Martin               0:51.105     0:00.229 3 
  4   33     Scenna, Nicolas            0:51.273     0:00.397 5 
  5   24     Muro, Julian                 0:51.368     0:00.492 4 
  6   11     Cilento, Eduardo           0:51.443     0:00.567 4 
  7    1     Ariño, Joaquin               0:51.458     0:00.582 3 
  8    2     Provenzano, Fabian       0:51.503     0:00.627 3 
  9   30     Garrido, Diego              0:51.555     0:00.679 3 
10   34     Henrik, Eduardo            0:51.619     0:00.743 2 
11   44     Gabilan, Gaston            0:51.631     0:00.755 4 
12   14     Moron, Marcelo             0:51.746     0:00.870 3 
13   39     Gianini, Lucas               0:51.911     0:01.035 3 
14   12     Rapachioli, Roberto       0:51.948     0:01.072 3 
15   17     Cazou, Martin               0:51.969     0:01.093 2 
16   26     Fierro, Fernando           0:51.971     0:01.095 4 
17    8     Celia, German               0:52.000     0:01.124 3 
18   10     Espindola, Fabio           0:52.361     0:01.485 5 
19   32     Desteban, Leo              0:52.363     0:01.487 4 
20   38     Mauri, Ezequiel             0:52.471     0:01.595 5 
21    6     Massola, Mariano          0:52.563     0:01.687 7 
22   37     Luengo, Martin             0:52.585    0:01.709 5 
23   36     Espindola, Ignacio        0:52.630    0:01.754 3

PRUEBA OFICIAL: PROMOCIONAL

Pos Num        Nombre               MejVuelta    Dif Vuelta
1     8     Moreno, Rocco             0:57.703    0:00.000 5 
2     5     Valdes, Gonzalo            0:57.714    0:00.011 5 
3    11     Laskai, Mateo              0:57.998    0:00.295 2 
4    12     Lopez, Santiago           0:58.056    0:00.353 6 
5    21     Loustaunau, Ramiro     0:58.216    0:00.513 3 
6    20     Maldonado, Juan Igna  0:58.413    0:00.710 7 
7    22     Ramels, Agustin           0:58.701    0:00.998 2 
8     6     Avigliano, Vicente         0:58.981    0:01.278 6 
9    23     Palmarochi, Dino          0:59.473    0:01.770 3

Mejor Tiempo: 8 -- Moreno, Rocco -- 0:57.703

CATEGORIA SUDAM-PRUEBA GENERAL

Pos Num        Nombre             MejVuelta    Dif Vuelta
  1   16     Godino, Lautaro        0:48.583   0:00.000 2 
  2    1     Cepeda, Ulises           0:48.932   0:00.349 3 
  3  22     De Negris, Franco      0:49.015   0:00.432 4 
  4    4     Cocco, Agustin          0:49.027   0:00.444 3 
  5  14     Maldonado, Rodrigo   0:49.146   0:00.563 2 
  6  15     Marozzi, Juan            0:49.308   0:00.725 3 
  7    9     Fonte, Franco           0:49.318   0:00.735 4 
  8    2     Gonnet, Geronimo     0:49.323   0:00.740 3 
  9  19     Sala, Ezequiel            0:49.333   0:00.750 2 
10  21     Corvino, Matias          0:49.421   0:00.838 2 
11    5     Laforgia, Franco         0:49.918   0:01.335 4 
12  20     Vidosa, Franco           0:49.963   0:01.380 6 
13    3     Gonzalez, Julian         0:50.160   0:01.577 3 
14  25     Ferlido, Mateo            0:50.421   0:01.838 8 
15  24     Moron, Franco            0:50.459   0:01.876 4 
16  27     Gonzalez, Nahuel        0:50.614   0:02.031 4 
17  23     Magaro, Estanislao      0:50.649   0:02.066 5 

Mejor Tiempo: 16 -- Godino, Lautaro -- 0:48.583

CATEGORIA SUDAM (FINAL)


Pos  Num        Nombre                   T.Total 
  1    14      Maldonado, Rodrigo     11:56:398 
  2    21      Corvino, Matias            12:03:517 
  3    24      Moron, Franco             12:03:964 
  4      2      Gonnet, Geronimo        12:05:576 
  5      9      Fonte, Franco              12:06:046 
  6    22      De Negris, Franco        12:07:548 
  7      5      Laforgia, Franco          12:07:932 
  8    93      Perez (invit), Diego      12:11:362 
  9      8      Abasciano, Franco       12:13:752 
10      1      Cepeda, Ulises            12:15:409 
11      6      Hernandez, Braian       12:15:596 
12      4      Cocco, Agustin            12:17:610 
13    25      Ferlido, Mateo             12:18:950 
14    19      Sala, Ezequiel             12:20:210 
15    23      Magaro, Estanislao      12:20:979 
16   121     Pugnaloni (invit), T      12:23:016 
17   128     Stella (invit), Arie          7:27:849 

FINAL SUDAM (CUARTA FECHA)
----------------------------------------------------------------------
Pos   Num           Nombre             Vueltas        T.Total        
 1      24    Moron, Franco              20          14:53:285 
 2       4     Cocco, Agustin             20          14:56:803 
 3       6     Hernandez, Braian        20          15:02:134 
 4       2     Gonnet, Geronimo        20          15:02:870  
 5       8     Abasciano, Franco        20          15:03:129 
 6     22     De Nigris, Franco          20          15:03:676  
 7       9     Fonte, Franco              20           15:12:991 
 8     28     Perez Meler, Agustin     20           15:15:518 
 9     19     Sala, Ezequiel               20          15:16:647 
10      1     Cepeda, Ulises              20          15:20:610 
11    14     Maldonado, Rodrigo      20           15:23:881 
12    23     Magaro, Estanislao        20           15:35:521 
13    25     Ferlido, Mateo              19           14:59:005 
14     5      Laforgia, Franco           19           15:21:503 
15    20     Vidosa, Franco               2            1:37:151 0 
16     3      Gonzalez, Julian             2            1:40:402 0 
17    21     Corvino, Matias              1            1:01:224 0 
18   11      Beresiarte, Patricio         0                0 Seg

Mejor Tiempo: 24 -- Moron, Franco -- 0:44:243
Promedio de velocidad: 88,7

CATEGORIA SUDAM (QUINTA FECHA)
------------------------------------------------------------------
Pos  Num         Nombre           Vueltas       T.Total 
  1     1      Cepeda, Ulises           18       13:28:144 
  2   14     Maldonado, Rodrigo     18       13:28:430 
  3   19     Sala, Ezequiel              18       13:33:341 
  4     3     Gonzalez, Julian          18        13:33:425 
  5     2     Gonnet, Geronimo       18        13:34:516 
  6   24     Moron, Franco             18        13:36:849 
  7     8     Abasciano, Franco       18        13:38:089 
  8     4     Cocco, Agustin            18        13:38:307 
  9    21    Corvino, Matias            18       13:39:258 
10      5     Laforgia, Franco          18       13:41:048 
11      6    Hernandez, Braian        18       13:42:927 
12    22    De Nigris, Franco          18       13:43:839 
13      9    Fonte, Franco              18       13:47:128 
14    20    Vidosa, Franco             18       13:51:323 
15    25    Ferlido, Mateo              18       13:57:557 
16    23    Magaro, Estanislao       18       13:57:781
17    28    Perez Meler, Agustin               1 0:53:936 0
18    11    Beresiarte, Patricio                               0 0 Seg

Mejor Tiempo: 14 -- Maldonado, Rodrigo -- 0:44:261
Promedio de velocidad: 88,7 Km/h

Posicion                             Piloto Total Tº Vueltas
1 8 GERONIMO GONET 14;25,434 20
2 7 ULISES CEPEDA 14;26,529 20
3 1 JULIAN GONZALEZ 14;27,895 20
4 21 FRANCO FONTE   11
5 14 FRANCO LAFORGIA   6
         

RECORD DE VUELTA: Gonnet 42.873 a 91,5 km/h

La imagen puede contener: 3 personas, personas sonriendo

Por el impasse a nivel nacional el piloto marplatense Lautaro Godino retorno a la categoría que lo vió nacer deportivamente, el kárting y dentro del gran espectáculo de la Sudam se llevó un merecido triunfo, escoltado por Matías Corvino y una relevante actuación del juvenil Ezequiel Sala (14 años) que después de salir airoso en la primera curva un roce con el ganador lo relegó al sexto lugar, remontó y termino en el podio.
En esa remontada postergo a dos titánes, como Ulises Cepeda y Franco Morón.

Final - Sudam 
-------------------------------------------------------------------------------
Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif Recargo

1 16 Godino, Lautaro 19 13:07:068 0:00:000 0 Seg

2 21 Corvino, Matias 19 13:08:152 0:01:084 0 Seg

3 19 Sala, Ezequiel 19 13:09:955 0:02:887 0 Seg

4 24 Moron, Franco 19 13:10:590 0:03:522 0 Seg

5 1 Cepeda, Ulises 19 13:12:408 0:05:340 0 Seg

6 5 Laforgia, Franco 19 13:13:637 0:06:569 0 Seg

7 4 Cocco, Agustin 19 13:17:245 0:10:177 0 Seg

8 8 Abasciano, Franco 19 13:19:875 0:12:807 0 Seg

9 22 De Nigris, Franco 19 13:26:046 0:18:978 0 Seg

10 6 Hernandez, Braian 19 13:29:477 0:22:409 0 Seg

11 20 Vidosa, Franco 19 13:30:795 0:23:727 0 Seg

12 14 Maldonado, Rodrigo 19 13:33:595 0:26:527 0 

13 2 Gonnet, Geronimo 17 12:22:609 0 Seg

14 11 Beresiarte, Patricio 1 1:23:608 0 Seg

15 25 Ferlido, Mateo 0 0 Seg

16 9 Fonte, Franco 0 0 Seg

17 23 Magaro, Estanislao 0 0 Seg

18 28 Perez Meler, Agustin 0 0 Seg

 

Mejor Tiempo: 19 -- Sala, Ezequiel -- 0:40:886

Promedio de velocidad: 96 Km/h

Auspiciantes

Auspiciantes