La final de la Clase Uno abría el espectáculo correspondiente a la divisional menor, contando con Luciano Martinez que lograba mantenerse en la primera posición desde el comienzo mientras Juan Pablo Abente protagonizaba una mala partida producto dela cual perdía colocaciones quedando en quinto lugar. De esta manera Ruben Arguissain se afirmaba como escolta y Alan Lede era tercero cuando se producía la interrupción dela competencia producto de un golpe entre Fernando Curra y Gabriel Kuhn.

El Fiat Uno de Coltrinari pisaba la tierra en un tramo de la vuelta y, cuando todo parecía definido, Arguissain buscó su chance logrando la superación en una cerrada maniobra.

El campeonato tiene a Nicolás Bonfiglio liderando con 239.5 unidades, segundo es Luciano Martinez con 213.5, tercero Francisco Coltrinari con 172, cuarto Martín Chico con 152.5 y quinto Felipe Martini con 139.5.

La próxima fecha tendrá lugar entre los días 1, 2 y 3 de noviembre en el Autódromo de la Ciudad de Concepción del Uruguay.

Autódromo "Ciudad de Oberá" - Oberá - Misiones

FINAL - CLASE 1

Deportiva

SI

 

Tecnica

SI

Pos

Auto

         Piloto

Marca

Vtas

Tiempo

Dif.

1

17

Ruben ARGUISSAIN

UNO

19

30:01.904

 

2

45

Francisco COLTRINARI

UNO

19

30:02.101

0.197

3

14

Luciano MARTINEZ

UNO

19

30:02.636

0.732

4

22

Alan LEDE

UNO

19

30:02.959

1.055

5

8

Nicolas BONFIGLIO

UNO

19

30:03.567

1.663

6

11

Elias BATTINI

UNO

19

30:12.337

10.433

7

99

Martin CHICO

UNO

19

30:14.829

12.925

8

16

Nicolas ARDESI

UNO

19

30:18.382

16.478

9

39

Franco ABASCIANO

UNO

19

30:20.675

18.771

10

84

Eloy MURUA

UNO

19

30:21.689

19.785

11

30

Juan Pablo ABENTE

UNO

19

30:31.338

29.434

12

73

Pablo BLANCO

UNO

19

30:33.623

31.719

13

95

Gonzalo POLES

UNO

19

30:33.984

32.080

14

52

Adrian WEHREN

UNO

19

30:34.341

32.437

15

26

Nicolas RUIZ

UNO

19

30:43.466

41.562

16

12

Claudio CRUZADO

UNO

19

30:47.777

45.873

17

80

Luis FAIJA

UNO

19

30:49.188

47.284

18

75

Juan Manuel AGUERRE

UNO

19

30:49.565

47.661

19

82

Franco TROMBINI

UNO

15

24:50.706

4 Vueltas

NO CLASIFICADOS

 

86

Gustavo ZARZA

UNO

5

10:20.622

14 Vueltas

 

28

Felipe MARTINI

UNO

5

10:21.029

14 Vueltas

 

72

Gabriel KUHN

UNO

1

1:43.101

18 Vueltas

AUTO N°82 APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°26.
AUTO N°87 EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA A LOS AUTOS N°30 Y 82.
AUTO N°54 EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°72.

Márgen de victoria 0.197 Velocidad media 103,479 Mejor t° de vuelta 1:24.179 Mejor Vel. 116,580 Mejor vuelta para 30 - Juan Pablo ABENTE

Autódromo "Ciudad de Oberá" - Oberá - Misiones

1RA SERIE - CLASE 1

Deportiva

SI

 

Tecnica

SI

Pos

Auto

         Piloto

Marca

Vtas

Tiempo

Dif.

1

14

Luciano MARTINEZ

UNO

6

8:36.987

 

2

17

Ruben ARGUISSAIN

UNO

6

8:39.680

2.693

3

45

Francisco COLTRINARI

UNO

6

8:40.241

3.254

4

82

Franco TROMBINI

UNO

6

8:43.944

6.957

5

28

Felipe MARTINI

UNO

6

8:45.337

8.350

6

39

Franco ABASCIANO

UNO

6

8:47.261

10.274

7

16

Nicolas ARDESI

UNO

6

8:48.592

11.605

8

73

Pablo BLANCO

UNO

6

8:51.164

14.177

9

26

Nicolas RUIZ

UNO

6

8:54.277

17.290

10

86

Gustavo ZARZA

UNO

6

8:56.948

19.961

11

99

Martin CHICO

UNO

6

9:38.690

1:01.703

12

75

Juan Manuel AGUERRE

UNO

4

6:15.415

2 Vueltas

Márgen de victoria 2.693 Velocidad media 113,894 Mejor t° de vuelta 1:25.022 Mejor Vel. 115,424 Mejor vuelta para 14 - Luciano MARTINEZ

 

2DA SERIE - CLASE 1

Deportiva

SI

 

Tecnica

SI

Pos

Auto

        Piloto

Marca

Vtas

Tiempo

Dif.

1

30

Juan Pablo ABENTE

UNO

6

8:38.242

 

2

22

Alan LEDE

UNO

6

8:42.352

4.110

3

87

Federico STIEGLITZ

UNO

6

8:43.591

5.349

4

8

Nicolas BONFIGLIO

UNO

6

8:43.845

5.603

5

84

Eloy MURUA

UNO

6

8:49.794

11.552

6

11

Elias BATTINI

UNO

6

8:52.365

14.123

7

12

Claudio CRUZADO

UNO

6

8:53.610

15.368

8

52

Adrian WEHREN

UNO

6

8:53.861

15.619

9

80

Luis FAIJA

UNO

6

8:54.772

16.530

10

72

Gabriel KUHN

UNO

6

8:56.545

18.303

11

54

Fernando CURRA

UNO

6

8:57.076

18.834

12

95

Gonzalo POLES

UNO

6

9:30.967

52.725

Márgen de victoria 4.110 Velocidad media 113,618 Mejor t° de vuelta 1:24.895 Mejor Vel. 115,597 Mejor vuelta para 30 - Juan Pablo ABENTE

La imagen puede contener: 1 persona, automóvil y exterior

Plenamente confirmado. El lunes arranca con buenas noticias para el jóven y ascendente piloto de Necochea, firme candidato en las competencias de la categoría Monomarca Fiat del zonal del Atlántico.
El debut de Mateo Valencia esta plenamente confirmado. Será en la clase 2 del Turismo Pista, con un Ford KA atendido por el chasista Jorge Piedra y con los motores de Juanjo Cassou.
El piloto de Necochea hará su presentación en Río Cuarto!!
Que sea con el mayor de los éxitos!!

El pasado fin de semana reflejó el caudal deportivo que genera el kárting del Atlántico (AZK).
Primero fue la bi campeona Mili Menéndez con su pase profesional a la gloriosa academia Rácing Club.
El domingo se sumaron los triunfos del múltiple campeón del kart, José Hernán Palazzo y el subcampeón "Pinchito" Castellano en el TC.
A ese fin de semana glorioso no falto a la cita Franco Abasciano, segundo en la final de la clase Uno del Turismo Pista.

Notable actuación del jóven y ascendente piloto marplatense Franco Abasciano en la aspera final de la clase Uno del Turismo Pista, festival que tuvo como escenario la "catedral" del automovililsmo, el autódromo "Oscar y Juan Gálvez", de la Capital Federal.
Su segundo puesto en una grilla que casi alcanzo los 40 autos (39 en pista) habla de la relevante carrera que tuvo como protagonista al marplatense y habla mejor de su futuro deportivo.

FINAL - CLASE 1

 

Pos

Auto

Piloto

Marca

Vtas

Tiempo

Dif.

1

59

Juan Cruz PAULIDES

UNO

14

31:46.708

 

2

39

Franco ABASCIANO

UNO

14

31:47.360

0.652

3

28

Felipe MARTINI

UNO

14

31:48.877

2.169

4

12

Claudio CRUZADO

UNO

14

31:49.564

2.856

5

14

Luciano MARTINEZ

UNO

14

31:50.410

3.702

6

99

Martin CHICO

UNO

14

31:51.100

4.392

7

63

Emiliano CRUCIANI

UNO

14

31:51.506

4.798

8

8

Nicolas BONFIGLIO

UNO

14

31:52.873

6.165

9

20

Dario GARCIA

UNO

14

31:54.023

7.315

10

15

Martin ABELEDO

UNO

14

31:55.467

8.759

11

79

Conrado SAMA

UNO

14

31:56.535

9.827

12

11

Elias BATTINI

UNO

14

31:57.499

10.791

13

16

Nicolas ARDESI

UNO

14

31:58.673

11.965

14

95

Gonzalo POLES

UNO

14

31:59.362

12.654

15

75

Juan Manuel AGUERRE

UNO

14

32:00.265

13.557

16

82

Franco TROMBINI

UNO

14

32:02.280

15.572

17

22

Alan LEDE

UNO

14

32:04.332

17.624

18

34

Eduardo KAUFFER

UNO

14

32:04.878

18.170

19

85

A. MAESTROPAOLO

UNO

14

32:05.739

19.031

20

26

Nicolas RUIZ

UNO

14

32:07.644

20.936

21

89

Maximiliano MARTINEZ

UNO

14

32:07.645

20.937

22

45

Francisco COLTRINARI

UNO

14

32:08.846

22.138

23

80

Luis FAIJA

UNO

14

32:09.788

23.080

24

87

Federico STIEGLITZ

UNO

14

32:11.102

24.394

25

6

Enrique UGARTE

UNO

14

32:13.156

26.448

26

30

Juan Pablo ABENTE

UNO

14

32:14.436

27.728

27

24

Matias MASCHIO

UNO

14

32:15.890

29.182

28

65

Daniel CREVATIN

UNO

12

26:56.132

2 Vueltas

29

72

Gabriel KUHN

UNO

10

24:16.745

4 Vueltas

No Clasificados

 

17

Ruben ARGUISSAIN

UNO

10

24:20.055

4 Vueltas

 

83

Santiago CISTOLA

UNO

10

32:12.078

4 Vueltas

 

35

Gaston VAZQUEZ

UNO

8

20:58.552

6 Vueltas

 

78

Daniel LESTARD

UNO

7

18:55.395

7 Vueltas

 

46

Javier FIGUEROA

UNO

5

13:22.137

9 Vueltas

 

69

Rodrigo AVALE

UNO

4

11:10.263

10 Vueltas

 

36

William SANCHEZ

UNO

 

 

 

 

52

Adrian WEHREN

UNO

 

 

 

 

74

Mariano CORDANI

UNO

 

 

 

 

92

Santiago VUOLO

UNO

 

 

 

AUTO N°35 PENALIZACION BOXES POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°46.
AUTO N°89 RECARGO DE PUESTOS POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°26. 
AUTO N°22 APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°78. 
AUTO N°9 EXCLUIDO POR TECNICA Art.3.3 DEL REGLAMENTO TECNICO (COMPRESIÓN).

Márgen de victoria 0.652 Velocidad media 88,207 Mejor t° de vuelta 1:36.944 Mejor Vel. 123,919 Mejor vuelta para 8 - Nicolas BONFIGLIO

Autódromo "Oscar y Juan Galvez" - Buenos Aires (Circ.Nº8)

CLASIFICACIÓN - CLASE 1

Pos

Auto

Piloto

Marca

Tiempo

Dif.

1

45

Francisco COLTRINARI

FIAT UNO

1:36.478

 

2

17

Ruben ARGUISSAIN

FIAT UNO

1:36.535

0.057

3

9

Esteban CASAIS

FIAT UNO

1:36.548

0.070

4

59

Juan Cruz PAULIDES

FIAT UNO

1:36.566

0.088

5

99

Martin CHICO

FIAT UNO

1:36.682

0.204

6

14

Luciano MARTINEZ

FIAT UNO

1:36.697

0.219

7

39

Franco ABASCIANO

FIAT UNO

1:36.947

0.469

8

28

Felipe MARTINI

FIAT UNO

1:37.000

0.522

9

8

Nicolas BONFIGLIO

FIAT UNO

1:37.002

0.524

10

65

Daniel CREVATIN

FIAT UNO

1:37.032

0.554

11

36

William SANCHEZ

FIAT UNO

1:37.111

0.633

12

12

Claudio CRUZADO

FIAT UNO

1:37.115

0.637

13

63

Emiliano CRUCIANI

FIAT UNO

1:37.172

0.694

14

30

Juan Pablo ABENTE

FIAT UNO

1:37.208

0.730

15

79

Conrado SAMA

FIAT UNO

1:37.455

0.977

16

15

Martin ABELEDO

FIAT UNO

1:37.567

1.089

17

11

Elias BATTINI

FIAT UNO

1:37.582

1.104

18

16

Nicolas ARDESI

FIAT UNO

1:37.637

1.159

19

75

Juan Manuel AGUERRE

FIAT UNO

1:37.672

1.194

20

72

Gabriel KUHN

FIAT UNO

1:37.880

1.402

21

82

Franco TROMBINI

FIAT UNO

1:37.882

1.404

22

46

Javier FIGUEROA

FIAT UNO

1:37.886

1.408

23

24

Matias MASCHIO

FIAT UNO

1:37.890

1.412

24

52

Adrian WEHREN

FIAT UNO

1:37.941

1.463

25

87

Federico STIEGLITZ

FIAT UNO

1:37.965

1.487

26

74

Mariano CORDANI

FIAT UNO

1:38.041

1.563

27

26

Nicolas RUIZ

FIAT UNO

1:38.111

1.633

28

6

Enrique UGARTE

FIAT UNO

1:38.151

1.673

29

95

Gonzalo POLES

FIAT UNO

1:38.184

1.706

30

54

Fernando CURRA

FIAT UNO

1:38.191

1.713

31

20

Dario GARCIA

FIAT UNO

1:38.331

1.853

32

22

Alan LEDE

FIAT UNO

1:38.376

1.898

33

35

Gaston VAZQUEZ

FIAT UNO

1:38.583

2.105

34

34

Eduardo KAUFFER

FIAT UNO

1:38.793

2.315

35

80

Luis FAIJA

FIAT UNO

1:38.826

2.348

36

89

Maximiliano MARTINEZ

FIAT UNO

1:39.210

2.732

PRIMERA SERIE - CLASE 1

 

Pos

Auto

Piloto

Vtas

Tiempo

Dif.

1

45

Francisco COLTRINARI

6

11:09.734

 

2

9

Esteban CASAIS

6

11:10.879

1.145

3

39

Franco ABASCIANO

6

11:11.244

1.510

4

99

Martin CHICO

6

11:12.106

2.372

5

36

William SANCHEZ

6

11:12.676

2.942

6

63

Emiliano CRUCIANI

6

11:13.407

3.673

7

11

Elias BATTINI

6

11:15.913

6.179

8

8

Nicolas BONFIGLIO

6

11:16.157

6.423

9

20

Dario GARCIA

6

11:16.323

6.589

10

75

Juan Manuel AGUERRE

6

11:16.877

7.143

11

79

Conrado SAMA

6

11:17.299

7.565

12

82

Franco TROMBINI

6

11:17.731

7.997

13

26

Nicolas RUIZ

6

11:18.270

8.536

14

35

Gaston VAZQUEZ

6

11:19.480

9.746

15

85

A. MAESTROPAOLO

6

11:20.294

10.560

16

78

Daniel LESTARD

6

11:21.602

11.868

17

80

Luis FAIJA

6

11:21.786

12.052

18

24

Matias MASCHIO

5

9:37.409

1 Vuelta

19

87

Federico STIEGLITZ

5

9:38.274

1 Vuelta

No Clasificados

 

92

Santiago VUOLO

2

3:27.483

4 Vueltas

AUTO N°95 EXCLUIDO PARCIALMENTE POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°87.

Márgen de victoria 1.145 Velocidad media 107,624 Mejor t° de vuelta 1:36.425 Mejor Vel. 124,586 Mejor vuelta para 45 - Francisco COLTRINARI

 

SEGUNDA SERIE - CLASE 1

 

Pos

Auto

Piloto

Vtas

Tiempo

Dif.

1

17

Ruben ARGUISSAIN

6

9:46.903

 

2

59

Juan Cruz PAULIDES

6

9:47.485

0.582

3

14

Luciano MARTINEZ

6

9:47.972

1.069

4

12

Claudio CRUZADO

6

9:48.654

1.751

5

65

Daniel CREVATIN

6

9:49.385

2.482

6

28

Felipe MARTINI

6

9:49.721

2.818

7

15

Martin ABELEDO

6

9:50.682

3.779

8

30

Juan Pablo ABENTE

6

9:50.954

4.051

9

22

Alan LEDE

6

9:54.472

7.569

10

46

Javier FIGUEROA

6

9:55.120

8.217

11

72

Gabriel KUHN

6

9:55.667

8.764

12

16

Nicolas ARDESI

6

9:56.159

9.256

13

54

Fernando CURRA

6

9:59.890

12.987

14

89

Maximiliano MARTINEZ

6

10:01.082

14.179

15

69

Rodrigo AVALE

6

10:12.999

26.096

No Clasificados

 

52

Adrian WEHREN

3

5:01.672

3 Vueltas

 

34

Eduardo KAUFFER

3

5:15.797

3 Vueltas

 

6

Enrique UGARTE

1

1:56.493

5 Vueltas

 

74

Mariano CORDANI

 

 

 

 

83

Santiago CISTOLA

 

 

 

Márgen de victoria 0.582 Velocidad media 122,813 Mejor t° de vuelta 1:37.321 Mejor Vel. 123,439 Mejor vuelta para 14 - Luciano MARTINEZ

Autódromo de San Nicolás - Buenos Aires    ( Fecha 05 )

La Clase Uno abría la jornada de domingo para desarrollar su quinta final de la temporada, llevando adelante la misma con Elias Battini que sostenía el primer puesto durante el giro inicial, siguiendo con esa tendencia sólo por unos metros más, ya que al siguiente paso por la recta principal Nicolás Bonfiglio sería quien encabece el pelotón de más de treinta autos que tomaban parte de la final. Por su parte, Elias Battini perdía rendimiento y eso lo llevó a ingresar a zona de boxes, perdiendo la totalidad de chances luego de ser gran animador del fin de semana.

La carrera no terminaba de encontrar continuidad ya que Claudio Cruzado se tocaba con William Sanchez perdiendo la chance de seguir adelante, simultaneo a ello Francisco Coltrinari quedaba fuera del trazado tras un roce con Martín Chico.

La próxima fecha tendrá lugar entre los días 23, 24 y 25 de agosto, en trazado a confirmar.

FINAL - CLASE 1

Deportiva

SI

 

Tecnica

SI

Pos

Auto

Piloto

Marca

Vtas

Tiempo

Dif.

1

8

Nicolas BONFIGLIO

UNO

15

29:51.896

 

2

28

Felipe MARTINI

UNO

15

29:54.456

2.560

3

14

Luciano MARTINEZ

UNO

15

29:58.818

6.922

4

54

Fernando CURRA

UNO

15

30:00.192

8.296

5

22

Alan LEDE

UNO

15

30:01.479

9.583

6

17

Ruben ARGUISSAIN

UNO

15

30:05.483

13.587

7

20

Dario GARCIA

UNO

15

30:08.882

16.986

8

75

JM AGUERRE

UNO

15

30:09.177

17.281

9

95

Gonzalo POLES

UNO

15

30:11.195

19.299

10

79

Conrado SAMA

UNO

15

30:11.616

19.720

11

99

Martin CHICO

UNO

15

30:12.474

20.578

12

80

Luis FAIJA

UNO

15

30:13.357

21.461

13

87

Federico STIEGLITZ

UNO

15

30:14.272

22.376

14

78

Daniel LESTARD

UNO

15

30:16.308

24.412

15

9

Esteban CASAIS

UNO

15

30:20.825

28.929

16

82

Franco TROMBINI

UNO

15

30:21.000

29.104

17

15

Martin ABELEDO

UNO

12

24:44.996

3 Vueltas

18

63

Emiliano CRUCIANI

UNO

12

24:51.002

3 Vueltas

19

16

Nicolas ARDESI

UNO

11

23:44.751

4 Vueltas

NO CLASIFICADOS

 

36

William SANCHEZ

UNO

8

18:19.072

7 Vueltas

 

45

Francisco COLTRINARI

UNO

7

14:18.098

8 Vueltas

 

39

Franco ABASCIANO

UNO

6

12:34.015

9 Vueltas

 

89

M MARTINEZ

UNO

6

12:57.411

9 Vueltas

 

68

N. MOSCETTA

UNO

6

13:01.623

9 Vueltas

 

72

Gabriel KUHN

UNO

4

8:07.561

11 Vueltas

 

26

Nicolas RUIZ

UNO

2

3:44.832

13 Vueltas

 

11

Elias BATTINI

UNO

2

4:01.902

13 Vueltas

 

65

Daniel CREVATIN

UNO

1

1:49.698

14 Vueltas

 

52

Adrian WEHREN

UNO

1

2:45.704

14 Vueltas

 

46

Javier FIGUEROA

UNO

     

 

70

Nicolas PEZZUCCHI

UNO

     

AUTO Nro. 65 PENALIZACION BOX POR FALSA LARGADA.
AUTO 82 REC. CON PUESTOS POR M. PELIG AUTOS 9 Y 20.
AUTO Nro. 63 PENALIZACION BOX POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO 9.
NO LARGO AUTO Nro. 69. 
AUTO Nro. 12 EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO Nro. 36. 
AUTO 45 APERCIBIDO POR M.PELIGROSA AL AUTO 12. 
AUTO 30 EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO 65.

Márgen de victoria 2.560 Velocidad media 120,543 Mejor t° de vuelta 1:45.979 Mejor Vel. 135,876 Mejor vuelta para 8 - Nicolas BONFIGLIO

 

CAMPEONATO CLASE 1

1

8

Bonfiglio, Nicolás

154

2

14

Martinez, Luciano

131

3

36

Sanchez, Willian

118

4

9

Casais, Esteban

104,5

5

28

Martini, Felipe

96

6

99

Chico, Martín

83,5

7

17

Arguissain, Rubén

75

8

12

Cruzado, Claudio

73

9

45

Coltrinari, Francisco

72,5

10

65

Crevatin, Daniel

49

11

75

Aguerre, Juan Manuel

46,5

12

30

Abente, Juan Pablo

45,5

13

95

Poles, Gonzalo

43

14

22

Lede, Alan

41,5

15

72

Kuhn, Gabriel

39

16

11

Battini, Elias

36

17

70

Pezzucchi, Nicolás

35

18

6

Ugarte, Enrique

29,5

19

63

Cruciani, Emiliano

29

20

82

Trombini, Franco

28

21

78

Lestard, Daniel

26,5

22

35

Vazquez, Gastón

25

23

69

Avale, Rodrigo

21

24

54

Curra, Fernando

21

25

76

Choury, Alan

19

26

20

Garcia, Dario

19

27

31

Juez, Emiliano

18

28

39

Abasciano, Franco

17,5

29

15

Abeledo, Martín

15

30

7

Casais, Diego

14

31

51

Valisi, Diego

12,5

32

87

Stieglitz, Federico

12,5

33

42

Leguizamon, Diego

12

34

68

Moscetta, Nazareno

12

35

79

Sama, Conrado

11

36

19

Melli, Franco

9

37

80

Faija, Luis

9

38

26

Ruiz, Nicolás

6

39

16

Ardesi, Nicolás

6

40

18

Saldivia, Matías

5

41

77

Rojas, Nicolás

3

42

34

Kauffer, Eduardo

2

43

52

Wehren, Adrián

2

44

66

Alvarez, Facundo

1