Los días 11, 12 y 13 de diciembre se define el campeonato 2020

 

Mediante la presente confirmamos la fecha y lugar de realización de la última fecha del año, desarrollándose la misma entre los días 11, 12 y 13 de diciembre en Olavarría, regresando al escenario que fue visitado por la categoría en dos ocasiones durante 2019.

En este caso, se desarrollarán dos finales recordando que la segunda tendrá puntaje y medio en juego

CLASE 1 - NICOLÁS BONFIGLIO Y UNA VICTORIA PARA LLEGAR IGUALADO

 

Alcanzó el triunfo en la final del domingo y llegó al cierre de año con los mismos puntos que Daniel Crevatin

La jornada de domingo se ponía en marcha con Daniel Crevatin, líder del campeonato, partiendo desde el lugar de relevancia junto a Nicolas Pezzucchi, compartiendo ambos las chances concretas de ir en busca de la victoria al tiempo que Nicolás Bonfiglio intentaba recuperar el primer lugar en el cual llegó al fin de semana mientras Agustin Gajate iba por el resultado negado en el día de ayer.

La final se puso en marcha y Crevatin tomo la delantera por sobre Pezzucchi y Bonfiglio que encabezaban una prolija partida pese a la deserción de Nicolás Bonello y el despiste de Adrián Wehren entre las mayores novedades que se iban produciendo. Mientras Crevatin lideraba y la disputa por el segundo lugar se cerraba entre Bonfiglio y Pezzucchi y Moscetta crecía al cuarto lugar, el auto de seguridad neutralizaba las acciones y planteaba la reducción de las pocas diferencias vigentes.

La reanudación posibilitó el crecimiento latente de Bonfiglio, quien fue por el liderazgo y alcanzó el mismo dejando por detrás a Crevatin y como nuevo tercero a Moscetta ante la pérdida de lugares de Pezzucchi quien cedía terreno siendo nuevo sexto y teniendo delante a Esteban Casais y Agustín Gajate, todo esto neutralizado nuevamente tras un golpe entre Luis Faija y Maximo Palau.

Una nueva reanudación implicó una vez más tener a Bonfiglio adelante pero sin despegarse de Crevatin ni Esteban Casais, nuevo tercero y cada vez más cerca de ser nuevo escolta. Moscetta y Pezzucchi completaban los primeros lugares previo a un toque que relegó a Crevatin a la sexta posición.

Las dos vueltas finales tenían lugar y Bonfiglio parecía ir tranquilo rumbo al triunfo mientras Moscetta sostenía la presión de Pezzuchi y Crevatin se mantenía en sexto lugar que finalmente sería séptimo tras haber sufrido una nueva superación.

De esta forma la victoria quedó en poder de Nicolás Bonfiglio, segundo fue Nazareno Moscetta y tercero Nicolás Perzzucchi, completando el podio. Más atrás arribarían a la meta Esteban Casais, Danilo Gil, Agustín Gajate, Daniel Crevatin, Felipe Martini, Franco Melli y Ruben Arguissain.

El campeonato muestra como líderes a Nicolás Bonfiglio y Daniel Crevatin, ambos con 147 unidades mientras Ruben Arguissain se coloca tercero con 102,5 puntos. La próxima fecha tendrá lugar entre los días 11, 12 y 13 de diciembre en trazado a confirmar.


Final / Fecha 6

Pos Auto Piloto Marca Vts. Tiempo Dif.
1 2 NICOLAS BONFIGLIO FIAT 13 25:13.565  
2 17 NAZARENO MOSCETTA FIAT 13 25:15.195 1,630
3 18 NICOLAS PEZZUCCHI FIAT 13 25:15.352 1,787
4 14 ESTEBAN CASAIS FIAT 13 25:15.765 2,200
5 75 DANILO GIL FIAT 13 25:16.875 3,310
6 78 AGUSTIN GAJATE FIAT 13 25:17.228 3,663
7 10 DANIEL CREVATIN FIAT 13 25:18.818 5,253
8 5 FELIPE MARTINI FIAT 13 25:18.960 5,395
9 24 FRANCO MELLI FIAT 13 25:20.363 6,798
10 7 RUBEN ARGUISSAIN FIAT 13 25:20.939 7,374
11 31 FEDERICO STIEGLITZ FIAT 13 25:21.698 8,133
12 79 LUCAS BARBALARGA FIAT 13 25:21.937 8,372
13 86 MARTIN FERNANDEZ FIAT 13 25:23.543 9,978
14 92 BRIAN DODERA FIAT 13 25:23.609 10,044
15 73 SANTIAGO LEGUIZAMON FIAT 13 25:22.265 8,700
16 67 FEDERICO DOMINGUEZ FIAT 13 25:23.805 10,240
17 48 DIEGO CASAIS FIAT 13 25:24.214 10,649
18 20 MARTIN ABELEDO FIAT 13 25:25.314 11,749
19 69 SANTIAGO CHAPAR FIAT 13 25:25.532 11,967
20 57 IGNACIO RODRIGUEZ FIAT 13 25:26.410 12,845
21 82 FRANCO VILLABRILLE FIAT 13 25:26.959 13,394
22 4 MARTIN CHICO FIAT 13 25:29.241 15,676
23 46 NICOLAS RUIZ FIAT 13 25:22.432 8,867
24 12 JUAN PABLO ABENTE FIAT 13 25:29.961 16,396
25 87 GUSTAVO MARIELLI FIAT 13 25:31.661 18,096
26 71 JUAN BAUTISTA DAGLIO FIAT 13 25:35.090 21,525
27 93 VALENTINO VAムO FIAT 13 25:36.457 22,892
28 98 ALBERTO SIGNORELLI FIAT 13 25:41.382 27,817
29 76 GASTON CROCCO FIAT 13 25:43.245 29,680
30 91 ESTEBAN MANCUSO FIAT 13 25:43.832 30,267
31 81 GERMAN SASTRE FIAT 13 25:55.076 41,511
32 83 ALVARO OROZA FIAT 13 25:57.216 43,651
    NO CLASIFICADOS        
  111 ALDO MORELLO FIAT 9 18:48.865 4 Vueltas
  68 ADELQUIS AVILA FIAT 7 15:32.594 6 Vueltas
  41 DIEGO VALISI FIAT 7 15:35.220 6 Vueltas
  96 JERONIMO CARRION FIAT 7 15:38.657 6 Vueltas
  21 NICOLAS ARDESI FIAT 6 12:24.550 7 Vueltas
  30 FERNANDO CURRA FIAT 6 12:26.851 7 Vueltas
  85 MAXIMO PALU FIAT 5 10:25.130 8 Vueltas
  80 VALENTINO SECCHI FIAT 3 6:32.250 10 Vueltas
  49 ADRIAN WEHREN FIAT      
  60 NICOLAS BONELLO FIAT      

AUTOS , 39 y 72 NO LARGARON
AUTO 73 RECARGO DE 2 PUESTOS POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO 7
AUTO 46 RECARGO DE PUESTOS POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO 4
AUTO 47 EXCLUIDO MAS 3 GRILLAS PROXIMO EVENTO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO 85
AUTO 70 EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO 60

AUTO 99 EXCLUIDO POR NO RESPETAR PROCEDIMIENTO CON AS

Márgen de victoria 1.630 Velocidad media 103,614 Mejor t° de vuelta 1:37.288 Mejor Vel. 123,999 Mejor vuelta para 2 – NICOLAS BONFIGLIO

 

 

CLASE 2 - POKER DE CRISTIAN GARBIGLIA

 

Consiguió su cuarta victoria de la temporada y llegará al Coronación como gran candidato

Con la presencia de Cristian Garbiglia y Renzo Blotta partiendo desde la primera fila, la Clase Dos cerraba su doble fecha y el cordobés tomaba la iniciativa sobre quien lo secundaba mientras Vitar llegaba a ser tercero respecto a Andreis que perdía una colocación sin que ello le quite el protagonismo que pretendía tener.

Mientras Garbiglia iba marcando diferencias, Blotta trataba de seguir el ritmo y Andreis se recuperaba para ser nuevamente tercero mientras Vitar y Tambucci completaban el quinteto de punta destacando que los dos líderes marcaban la diferencia con mayor amplitud mientras Leandro Elizalde aparecía en sexto lugar resignando algunos de los puntos descontados en el día de ayer.

Cristian Garbiglia se encargaba de sostener la contundencia de su unidad y las miradas se colocaban por detrás ya que Lucas Bayala perdía terreno con una falla evidente en su unidad, ascendiendo de esta manera Elizalde para sumar algún punto más mientras Grinovero aparecía entre los destacados producto de un buen avance que terminaría coronando.

Sin interrupciones y con un andar sólido de principio a fin, Garbiglia se encargó de llevar su unidad a una victoria que pareció no correr riesgo en ningún momento, por su parte Renzo Blotta terminó alcanzando el segundo puesto pese a la presión que ejerció Tomás Vitar a poco del final, destacando que el mendocino alcanzaría su segundo podio del fin de semana. Cuarto fue Maximiliano Andreis, quinto Luciano Menocchio en una buena escalada y sexto Leandro Elizalde sumando puntos para el campeonato y asegurándose llegar con posibilidades a la última fecha. Por detrás arribarían Favio Grinovero, Matías Cravero, Santiago Tambucci y Facundo Rios.

El campeonato tiene a Garbiglia liderando con 157 puntos, Elizalde es segundo con 127,5 y tercero Cravero con 96,5. La próxima fecha tendrá lugar entre los días 11, 12 y 13 de diciembre, siendo nuevamente fecha doble y definiendo el campeonato de la Clase Dos.


Final / Fecha 6

Pos Auto Piloto Marca Vts. Tiempo Dif.
1 68 CRISTIAN GARBIGLIA CHEVROLET 15 23:39.971  
2 7 RENZO BLOTTA CHEVROLET 15 23:42.826 2,855
3 50 TOMAS VITAR CHEVROLET 15 23:42.900 2,929
4 35 MAXIMILIANO ANDREIS CHEVROLET 15 23:48.666 8,695
5 18 LUCIANO MENOCCHIO VW 15 23:51.201 11,230
6 16 LEANDRO ELIZALDE CHEVROLET 15 23:51.960 11,989
7 3 FAVIO GRINOVERO CHEVROLET 15 23:52.355 12,384
8 14 MATIAS CRAVERO VW 15 23:54.697 14,726
9 12 SANTIAGO TAMBUCCI CHEVROLET 15 23:55.086 15,115
10 19 FACUNDO RIOS VW 15 23:56.103 16,132
11 51 NICOLAS AYESTARAN CHEVROLET 15 23:57.901 17,930
12 10 DIEGO VAムO SUZUKI 15 24:01.080 21,109
13 32 MARTIN CRIADO CHEVROLET 15 24:03.460 23,489
14 31 FRANCO FAURET CHEVROLET 15 24:05.509 25,538
15 69 ANDRES CALDERON FIAT 15 24:07.178 27,207
16 155 MARCELO BUGLIOTTI FIAT 15 24:07.487 27,516
17 79 FRANCO NAZZI FIAT 15 24:10.810 30,839
18 64 TOMAS MARTIN CHEVROLET 15 24:14.399 34,428
19 21 FABRICIO SCATENA CHEVROLET 15 24:14.699 34,728
20 38 RICARDO SARACCO FIAT 15 24:14.969 34,998
21 22 MARIANO SALA CHEVROLET 15 24:26.682 46,711
22 71 SANTIAGO PAINCHO CHEVROLET 15 25:01.134 1:21.163
23 2 YAIR ETCHEVESTE CHEVROLET 14 22:33.069 1 Vuelta
24 83 GASTON FONTANA CHEVROLET 14 22:59.099 1 Vuelta
25 23 LUCAS BAYALA CHEVROLET 13 21:09.900 2 Vueltas
26 36 DIEGO LEGUIZAMON CHEVROLET 12 19:53.316 3 Vueltas
    NO CLASIFICADOS        
  33 JUAN LECCE CHEVROLET 5 7:57.776 10 Vueltas
  91 JUAN FRANCISCO LUCA CHEVROLET 5 8:08.770 10 Vueltas
  96 JAVIER SEGOVIA CHEVROLET 4 7:10.442 11 Vueltas
  97 VALENTIN BUGLIOTTI FIAT 10 16:35.211 5 Vueltas
  76 MARCO SILVA CHEVROLET 1 1:47.137 14 Vueltas
  78 SEBASTIAN ELOLA CHEVROLET 1 2:05.130 14 Vueltas
  98 JOSE LUIS COSTAMAGNA FORD 1 2:21.250 14 Vueltas

AUTO 97 RECARGO DE 2 PUESTOS POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO 32
AUTO 22 RECARGO DE 30 SEGUNDOS POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO 89
AUTO 89 EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO 22

Márgen de victoria 2.855 Velocidad media 127,435 Mejor t° de vuelta 1:33.590 Mejor Vel. 128,898 Mejor vuelta para 68 – CRISTIAN GARBIGLIA

 

 

CLASE 3 - EN TRES RUEDAS A LA VICTORIA

 

Horacio Evolo repitió triunfo y lo hizo con un desenlace memorable

La Clase mayor llevaba adelante la carrera final que implicaba concluir otro exitoso fin de semana de actividad para el Turismo Pista, cumpliendo con el mismo con Francisco Coltrinari que largaba adelante compartiendo fila con Horacio Evolo, quien buscaba una nueva victoria

Horacio Evolo marco la diferencia desde el comienzo y Joaquin Volpe fue en busca del segundo lugar que paso a pertenecerle mientras Petracchini se quedaba con la tercera posición sobre Coltrinari y Damiani.

Mientras Horacio Evolo seguía liderando, Joaquin Volpe trataba de mantener el ritmo ya distanciado de la pelea por el tercer lugar entre Petacchini y Coltrinari, quienes a su vez se escapaban de Damiani y Lucas Rossomanno.

Acorde avanzaba la final las diferencias se mantenían estables con Evolo comandando y Volpe con una diferencia sostenida de segundo y medio. Por su parte Petracchini ya surgía firme en tercer lugar sobre Coltrinari y Alfredo Lestard, este último de excelente labor y camino a su mejor resultado dentro de la clase mayor.

Si bien las diferencias se iban achicando y Volpe parecía ir en busca de la chance de sobrepaso, las vueltas se extinguían y Evolo transitaba los metros finales rumbo a una victoria que parecía no correr riesgo hasta la última alternativa del circuito cuando recibiría un impacto que causaba la pérdida de una rueda, tratando de sacar provecho de ello Joaquin Volpe mientras Petracchini salía despedido del trazado y el líder de la final se encaminaba a la bandera a cuadros llegando a la misma con tres ruedas sobre su Renault Clio haciendo más recordada aún la victoria obtenida.

Fue triunfo de Horacio Evolo, segundo terminó Joaquin Volpe, tercero fue recargado Francisco Coltrinari y ello le dejó el lugar a Renzo Cerretti, cuarto terminó Alfredo Lestard y quinto Luigi Melli, completaron los primeros puestos Lucas Rossomanno, Pablo Vuyovich, Tomás Sniechowski, Martín Blasig y Juan Urrutia.

El campeonato tiene a Vuyovich liderando con 112.5 unidades, segundo se ubica Francisco Coltrinari con 92.5 y tercero Luigi Melli con 92. El cierre de campeonato tendrá lugar entre los días 11, 12 y 13 de diciembre en trazado a confirmar.


Final / Fecha 6

Pos Auto Piloto Marca Vts. Tiempo Dif.
1 15 HORACIO EVOLO RENAULT 15 23:22.120  
2 10 JOAQUIN VOLPE RENAULT 15 23:22.367 0.247
3 7 RENZO CERRETTI FORD 15 23:30.109 7,989
4 27 ALFREDO LESTARD RENAULT 15 23:30.747 8,627
5 77 LUIGI MELLI TOYOTA 15 23:31.937 9,817
6 39 LUCAS ROSSOMANNO FORD 15 23:32.359 10,239
7 9 PABLO VUYOVICH FORD 15 23:36.871 14,751
8 16 TOMAS SNIECHOWSKI FORD 15 23:37.018 14,898
9 29 MARTIN BLASIG TOYOTA 15 23:39.236 17,116
10 33 JUAN PABLO URRUTIA TOYOTA 15 23:40.657 18,537
11 41 RUDI BUNDZIAK NISSAN 15 23:42.355 20,235
12 17 SANTIAGO ROBLEDO TOYOTA 15 23:45.297 23,177
13 81 LEANDRO RAMA TOYOTA 15 23:48.379 26,259
14 68 FRANCISCO COLTRINARI TOYOTA 15 23:52.571 30,451
15 26 JONATHAN BALDINELLI TOYOTA 15 23:52.891 30,771
16 23 MARCO VERONESI TOYOTA 15 23:52.986 30,866
17 87 MARCELO MARCHESSE TOYOTA 15 23:54.162 32,042
18 113 PABLO COLLAZO VW 15 23:56.589 34,469
19 5 THIAGO MARTINEZ TOYOTA 15 24:26.143 1:04.023
20 48 JUAN GARAVAGLIA NISSAN 15 24:32.740 1:10.620
21 12 LUCAS PETRACCHINI RENAULT 14 21:47.728 1 Vuelta
22 13 MARCOS BOBBIO FORD 14 22:08.206 1 Vuelta
23 20 FRANCO ROSSOMANNO RENAULT 14 24:06.168 1 Vuelta
    NO CLASIFICADOS        
  19 JUAN KREITZ NISSAN 11 17:24.206 4 Vueltas
  69 MARCELO GARCIA RENAULT 11 17:30.005 4 Vueltas
  11 JUAN BENEDETTI TOYOTA 10 15:55.065 5 Vueltas
  22 JUAN MANUEL DAMIANI TOYOTA 10 17:12.379 5 Vueltas
  42 PABLO MALIZIA TOYOTA 7 11:20.177 8 Vueltas
  31 MARCOS D'AGOSTINO FORD 7 11:24.527 8 Vueltas
  40 MARTIN FIERROS TOYOTA 7 11:46.408 8 Vueltas
  89 FACUNDO VACCALLUZZO RENAULT 6 9:37.994 9 Vueltas
  95 PABLO MELILLO TOYOTA 4 6:36.581 11 Vueltas
  14 CRISTOBAL RIESTRA FORD 4 6:49.770 11 Vueltas
  28 NICOLAS BULICH TOYOTA      
  70 EZEQUIEL LUONGO RENAULT      
  93 EDUARDO MORENO TOYOTA      

AUTO 40 APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO 89
AUTO 36 EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO 69
AUTO 68 RECARGO DE 30 SEGUNDOS POR MANIOBRA PELIGROSA LOS AUTOS 10 y 15

 

FRANCO MELLI Y SU BAUTISMO TRIUNFAL

El representante chaqueño se quedó con el triunfo en una complicada carrera final

La final de la clase Uno generaba la última final de la jornada con los históricos 48 autos que tomaban parte de una inolvidable grilla de partida que mostraba en su primera fila a Nicolás Pezzucchi partiendo junto a Nicolás Bonfiglio y sosteniendo esos lugares en la primera vuelta, cuando se interrumpirían las acciones debido a un duro golpe protagonizado por Claudio Cruzado, quien salió despedido con su unidad impactando contra el paredón mientras Joaquin Deucedes no pudo esquivarlo sufriendo un vuelco a la altura de la recta principal. De esta forma, el auto de seguridad neutralizaba las acciones durante los primeros giros.

Tres vueltas más tarde se llevaría adelante la reanudación y Pezzucchi se encargaría una vez más de comandar las acciones tal como lo supo hacer de manera previa pese que en este caso Nicolás Bonfiglio pasaría a comandar por sobre el representante de Olavarria mientras Melli, Arguissain y Crevatin completaban los primeros lugares previo a una nueva interrupción por el despiste de Martín Fernandez.

Una nueva reanudación tuvo lugar y Franco Melli fue decidido por el primer puesto junto a Nicolás Pezzucchi, ambos logrando dar cuenta de Bonfiglio quien tenía por detrás a Daniel crevatin en un duelo directo en función del campeonato, con ambos pilotos que tenían detrás a Ruben Arguissain.

El intenso duelo en busca de los primeros puestos generaba sus consecuencias ya que Bonfiglio perdía posición entrando en trompo luego del contacto con otro piloto, perdiendo posiciones y sufriendo situación similar Arguissain, de esta forma ingresaban a la vuelta final Franco Melli, Nicolás Pezzucchi y Daniel Crevatin, quienes llegarían en esos lugares a la meta.

Fue victoria de Franco Melli con bautismo triunfal incluido, segundo terminó Nicolás Pezzucchi, tercero Daniel Crevatin, trepando al liderazgo del campeonato, cuarto Esteban Casias y quinto Lucas Barbalarga. Detrás completando los diez llegaron Felipe Martini, Danilo Gil, Martín Chico, Franco Villabrille y Nicolás Ruiz.

El campeonato tiene a Daniel Crevatin como nuevo líder con 132 unidades, segundo es Nicolás Bonfiglio con 117 y tercero se ubica Ruben Arguissain con 91.5. Este domingo será momento de la segunda final desde las 10.15 Hs.


Final / Fecha 5

Pos Auto Piloto Marca Vts. Tiempo Dif.
1 24 FRANCO MELLI FIAT 12 27:33.993  
2 18 NICOLAS PEZZUCCHI FIAT 12 27:34.504 0.511
3 10 DANIEL CREVATIN FIAT 12 27:35.330 1,337
4 14 ESTEBAN CASAIS FIAT 12 27:36.182 2,189
5 79 LUCAS BARBALARGA FIAT 12 27:37.755 3,762
6 5 FELIPE MARTINI FIAT 12 27:38.175 4,182
7 75 DANILO GIL FIAT 12 27:38.280 4,287
8 4 MARTIN CHICO FIAT 12 27:39.176 5,183
9 82 FRANCO VILLABRILLE FIAT 12 27:41.586 7,593
10 46 NICOLAS RUIZ FIAT 12 27:41.820 7,827
11 87 GUSTAVO MARIELLI FIAT 12 27:41.828 7,835
12 12 JUAN PABLO ABENTE FIAT 12 27:42.505 8,512
13 73 SANTIAGO LEGUIZAMON FIAT 12 27:43.381 9,388
14 17 NAZARENO MOSCETTA FIAT 12 27:43.881 9,888
15 111 ALDO MORELLO FIAT 12 27:44.480 10,487
16 67 FEDERICO DOMINGUEZ FIAT 12 27:44.772 10,779
17 2 NICOLAS BONFIGLIO FIAT 12 27:45.060 11,067
18 69 SANTIAGO CHAPAR FIAT 12 27:45.812 11,819
19 48 DIEGO CASAIS FIAT 12 27:46.111 12,118
20 20 MARTIN ABELEDO FIAT 12 27:46.608 12,615
21 57 IGNACIO RODRIGUEZ FIAT 12 27:49.882 15,889
22 92 BRIAN DODERA FIAT 12 27:51.011 17,018
23 68 ADELQUIS AVILA FIAT 12 27:51.714 17,721
24 99 JUSTO SINTIOLO FIAT 12 27:55.620 21,627
25 49 ADRIAN WEHREN FIAT 12 27:55.969 21,976
26 70 CLAUDIO DIAZ FIAT 12 27:56.256 22,263
27 31 FEDERICO STIEGLITZ FIAT 12 27:56.713 22,720
28 47 LUIS FAIJA FIAT 12 27:56.856 22,863
29 76 GASTON CROCCO FIAT 12 27:57.152 23,159
30 30 FERNANDO CURRA FIAT 12 27:57.616 23,623
31 98 ALBERTO SIGNORELLI FIAT 12 27:58.929 24,936
32 71 JUAN BAUTISTA DAGLIO FIAT 12 28:03.231 29,238
33 81 GERMAN SASTRE FIAT 12 28:04.275 30,282
34 60 NICOLAS BONELLO FIAT 11 26:13.307 1 Vuelta
35 86 MARTIN FERNANDEZ FIAT 11 28:25.653 1 Vuelta
36 7 RUBEN ARGUISSAIN FIAT 10 24:19.578 2 Vueltas
37 91 ESTEBAN MANCUSO FIAT 10 24:35.062 2 Vueltas
38 96 JERONIMO CARRION FIAT 10 24:39.400 2 Vueltas
39 41 DIEGO VALISI FIAT 9 22:52.285 3 Vueltas
40 93 VALENTINO VAムO FIAT 9 28:26.853 3 Vueltas
    NO CLASIFICADOS        
  21 NICOLAS ARDESI FIAT 8 21:31.465 4 Vueltas
  8 CLAUDIO CRUZADO FIAT 1 1:42.139 11 Vueltas
  78 AGUSTIN GAJATE FIAT 1 1:42.308 11 Vueltas
  72 JUAN DEUCEDES FIAT 1 1:45.363 11 Vueltas
  39 MARIANO CORDANI FIAT      
  80 VALENTINO SECCHI FIAT      
  83 ALVARO OROZA FIAT      
  85 MAXIMO PALU FIAT      

AUTO 85 APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO 71

Márgen de victoria 0.511 Velocidad media 87,523 Mejor t° de vuelta 1:37.340 Mejor Vel. 123,933 Mejor vuelta para: 10 – DANIEL CREVATIN

 

 

LA VICTORIA TAN ESPERADA PARA TOMÁS VITAR

Logró el triunfo dentro de la Clase Dos alcanzando el logro que le restaba obtener

La primera final de la jornada tendría como animadores a los integrantes de la Clase Dos, siendo Tomás Vitar quien largaba desde la posición de privilegio mientras Renzo Blotta y Santiago Tambucci lograban dar cuenta de un Cristian Garbiglia que había comenzado afianzado en la lucha por la punta para luego quedar relegado a la cuarta posición parcial mientras Bayala, Sala y Elizalde se sostenían en los primeros puestos buscando su chance.

Mientras Tomás Vitar iba afianzando la diferencia a su favor, Santiago Tambucci era quien ascendía a la condición de escolta disputando de igual a igual la posición con Cristian Garbiglia quien parecía ampliar algo de diferencia a su favor con respecto a Lucas Bayala y Renzo Blotta, todo esto mediando la competencia y con un desgaste de las unidades que iba evidenciándose luego de una primera parte de constante pelea por los puestos de relevancia.

A cinco vueltas del final la primera posición de Tomás Vitar parecía no correr mayor riesgo pero las miradas se posaban en Cristian Garbiglia ya que el piloto cordobés parecía perder terreno sobre su Chevrolet Corsa perdiendo rápidamente muchos lugares y dejando pasar puntos clave en función del campeonato. De esta manera detrás de Vitar se encolumnaban Santiago Tambucci y Lucas Bayala peleando de igual a igual la condición de escolta y más relegados surgían Renzo Blotta y Leandro Elizalde, destacando que el piloto de El Palomar sumaba puntos importantes en la lucha por el campeonato.

La última vuelta mantendría la constante de un Cristian Garbiglia que seguía perdiendo puestos en el clasificador tratando de mantenerse en zona puntuable mientras Tomás Vitar afirmaba su liderazgo y encaminaba todo a una primera victoria que finalmente se hizo realidad, segundo culminó Santiago Tambucci, tercero Lucas Bayala, cuarto Renzo Blotta y quinto Leandro Elizalde. Detrás llegaron Tomás Aramburu, Diego Vaño, Juan Lecce, Nicolás Ayestaran y Matías Cravero.

El campeonato muestra a Cristian Garbiglia liderando el campeonato con 127 unidades, segundo es Leandro Elizalde con 111, 5 y tercero se ubica Matías Cravero con 83.5. Este domingo tendrá lugar la sexta fecha del año.


Final / Fecha 5

Pos Auto Piloto Marca Vts. Tiempo Dif.
1 50 TOMAS VITAR CHEVROLET 15 23:46.675  
2 12 SANTIAGO TAMBUCCI CHEVROLET 15 23:47.949 1,274
3 23 LUCAS BAYALA CHEVROLET 15 23:48.448 1,773
4 7 RENZO BLOTTA CHEVROLET 15 23:52.892 6,217
5 16 LEANDRO ELIZALDE CHEVROLET 15 23:53.581 6,906
6 89 TOMAS ARAMBURU CHEVROLET 15 23:54.674 7,999
7 10 DIEGO VAムO SUZUKI 15 23:55.207 8,532
8 33 JUAN LECCE CHEVROLET 15 23:57.074 10,399
9 51 NICOLAS AYESTARAN CHEVROLET 15 23:57.925 11,250
10 14 MATIAS CRAVERO CHEVROLET 15 23:59.230 12,555
11 98 JOSE LUIS COSTAMAGNA FORD 15 24:02.611 15,936
12 2 YAIR ETCHEVESTE CHEVROLET 15 24:05.550 18,875
13 3 FAVIO GRINOVERO CHEVROLET 15 24:08.700 22,025
14 21 FABRICIO SCATENA CHEVROLET 15 24:10.405 23,730
15 97 VALENTIN BUGLIOTTI FIAT 15 24:11.036 24,361
16 36 DIEGO LEGUIZAMON CHEVROLET 15 24:09.800 23,125
17 155 MARCELO BUGLIOTTI FIAT 15 24:17.468 30,793
18 32 MARTIN CRIADO CHEVROLET 15 24:18.977 32,302
19 83 GASTON FONTANA CHEVROLET 15 24:19.562 32,887
20 64 TOMAS MARTIN CHEVROLET 15 24:22.156 35,481
21 38 RICARDO SARACCO FIAT 15 24:22.543 35,868
22 79 FRANCO NAZZI FIAT 15 24:26.743 40,068
23 68 CRISTIAN GARBIGLIA CHEVROLET 15 24:39.386 52,711
24 31 FRANCO FAURET CHEVROLET 12 19:24.186 3 Vueltas
25 91 JUAN FRANCISCO LUCA CHEVROLET 12 19:45.956 3 Vueltas
    NO CLASIFICADOS        
  78 SEBASTIAN ELOLA CHEVROLET 11 18:15.450 4 Vueltas
  19 FACUNDO RIOS VW 10 16:18.731 5 Vueltas
  22 MARIANO SALA CHEVROLET 9 14:17.199 6 Vueltas
  69 ANDRES CALDERON FIAT 9 14:29.744 6 Vueltas
  18 LUCIANO MENOCCHIO VW 7 11:12.984 8 Vueltas
  35 MAXIMILIANO ANDREIS CHEVROLET 4 7:34.846 11 Vueltas
  71 SANTIAGO PAINCHO CHEVROLET 3 5:25.816 12 Vueltas
  76 MARCO SILVA CHEVROLET 2 3:22.847 13 Vueltas
  96 JAVIER SEGOVIA CHEVROLET 2 3:37.173 13 Vueltas

AUTO 36 RECARGADO CON 2 PUESTOS POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO 83.

Márgen de victoria: 1.274 Velocidad media:126,836 Mejor t° de vuelta: 1:33.540 Mejor Vel. 128,967 Mejor vuelta para: 50 – TOMAS VITAR.

 

 

HORACIO EVOLO GRITÓ VICTORIA EN BUENOS AIRES

Alcanzó un categórico triunfo regresando a lo más alto del podio

La Clase Tres dio continuidad al espectáculo que supo iniciar la Clase Dos, en este caso con Damiani y Evolo compartiendo la primera fila siendo este último quien ganaba la pulseada desde el arranque para liderar las alternativas mientras Damiani trataba de mantener la condición de escolta al tiempo que Joaquin Volpe crecía hasta el tercer puesto en su regreso a la actividad y Pablo Vuyovich se mostraba cuarto sumando para el campeonato e intentando seguir avanzando.

Mientras Evolo seguía haciendo diferencias a su favor, Juan Manuel Damiani se mantenía como escolta pero dedicándose a resistir la presión que mantenían por detrás Joaquin Volpe, Pablo Vuyovich y Francisco Coltrinari quien supo dar cuenta de Renzo Cerretti pese que todos se mantenían prácticamente en fila india brindando una atractiva final por los puestos de relevancia.

Mientras la final avanzaba y la diferencia del lado de Evolo se hacía tranquilizadora, Francisco Coltrinari lograba dar cuenta de Joaquin Volpe para ser nuevo escolta  resaltando que ambos pilotos lograban ampliar diferencias respecto a Pablo Vuyovich y Juan Manuel Damiani, quien trataba de sostener el protagonismo.

La bandera a cuadros llegó y Horacio Evolo llevó su Renault Clio a la victoria, segundo terminó Francisco Coltrinari ganándole sobre el final el lugar a Joaquin Volpe, detrás de los mencionados arribarían Pablo Vuyovich, Juan Manuel Damiani, Thiago Martinez, Renzo Cerretti, Luigi Melli, Juan Kreitz y Alfredo Lestard.

El campeonato muestra a Pablo Vuyovich liderando con 98.5 unidades, segundo es Francisco Coltrinari con 85.5 y tercero se ubica Marco Veronesi con 82. La próxima fecha tendrá lugar este domingo desde las 12.15 Hs.


Final / Fecha 5

Pos Auto Piloto Marca Vts. Tiempo Dif.
1 15 HORACIO EVOLO RENAULT 15 23:14.713  
2 68 FRANCISCO COLTRINARI TOYOTA 15 23:16.981 2,268
3 10 JOAQUIN VOLPE RENAULT 15 23:17.998 3,285
4 9 PABLO VUYOVICH FORD 15 23:20.427 5,714
5 22 JUAN MANUEL DAMIANI TOYOTA 15 23:22.809 8,096
6 5 THIAGO MARTINEZ TOYOTA 15 23:23.568 8,855
7 7 RENZO CERRETTI FORD 15 23:23.574 8,861
8 77 LUIGI MELLI TOYOYA 15 23:24.550 9,837
9 19 JUAN KREITZ NISSAN 15 23:27.224 12,511
10 27 ALFREDO LESTARD RENAULT 15 23:27.766 13,053
11 17 SANTIAGO ROBLEDO TOYOTA 15 23:28.840 14,127
12 16 TOMAS SNIECHOWSKI FORD 15 23:29.188 14,475
13 29 MARTIN BLASIG TOYOTA 15 23:30.005 15,292
14 12 LUCAS PETRACCHINI RENAULT 15 23:32.280 17,567
15 13 MARCOS BOBBIO FORD 15 23:32.838 18,125
16 39 LUCAS ROSSOMANNO FORD 15 23:33.782 19,069
17 69 MARCELO GARCIA RENAULT 15 23:34.986 20,273
18 20 FRANCO ROSSOMANNO RENAULT 15 23:39.018 24,305
19 33 JUAN PABLO URRUTIA TOYOTA 15 23:39.782 25,069
20 31 MARCOS D'AGOSTINO FORD 15 23:40.294 25,581
21 81 LEANDRO RAMA TOYOTA 15 23:42.267 27,554
22 87 MARCELO MARCHESSE TOYOTA 15 23:43.660 28,947
23 41 RUDI BUNDZIAK NISSAN 15 23:43.662 28,949
24 40 MARTIN FIERROS TOYOYA 15 23:47.687 32,974
25 28 NICOLAS BULICH TOYOTA 15 23:51.042 36,329
26 36 RUBEN LOIACONO CHEVROLET 15 23:56.827 42,114
27 93 EDUARDO MORENO TOYOTA 15 23:57.709 42,996
28 70 EZEQUIEL LUONGO RENAULT 15 24:08.244 53,531
29 89 FACUNDO VACCALLUZZO RENAULT 15 24:13.928 59,215
30 113 PABLO COLLAZO VW 15 24:00.502 45,789
31 48 JUAN GARAVAGLIA NISSAN 15 24:33.898 1:19.185
32 11 JUAN BENEDETTI TOYOYA 12 18:46.037 3 Vueltas
    NO CLASIFICADOS        
  42 PABLO MALIZIA TOYOTA 10 16:15.607 5 Vueltas
  23 MARCO VERONESI TOYOTA 5 7:52.328 10 Vueltas
  26 JONATHAN BALDINELLI TOYOYA 5 10:03.215 10 Vueltas
  95 PABLO MELILLO TOYOTA 2 4:26.594 13 Vueltas
  14 CRISTOBAL RIESTRA FORD      

AUTO 113 RECARGADO CON 2 PUESTOS POR MANIOBRA PELIGORSA AL AUTO 33.

Márgen de victoria 2.268 Velocidad media 129,743 Mejor t° de vuelta 1:31.622 Mejor Vel. 131,667 Mejor vuelta para 15 – HORACIO EVOLO

 

 

DANILO GIL, LO MEJOR DEL VIERNES EN CLASE UNO

El piloto mendocino llevó su auto a la posición de relevancia con más de 45 unidades en pista

La Clase Uno fue la primera en abrir las alternativas correspondientes a un nuevo fin de semana de actividad, mostrando a Nicolás Bonfiglio que aventajaba por sobre Daniel Crevatin tomando como referencia ese primer paso del día viernes en el cual sorprendía gratamente Agustín Gajate, quien conseguía ubicarse tercero en el marco de su debut deportivo dentro de la categoría. Más atrás, Claudio Cruzado y Nazareno Moscetta completaban el quinteto de punta de manera inicial y con 43 unidades que lograban completar vueltas sobre un total de 48 unidades presentes.

En líneas generales, los tiempos descenderían durante la segunda posibilidad de ensayos comunitarios, sacando provecho de ello Danilo Gil, quien logró llevar su Fiat Uno a lo más alto al quedarse con la mejor marca en 1´37´´013, aventajando de este modo a quien supo encabezar la primera tanda. Detrás del piloto mendocino, Agustín Gajate ratificó sus buenas condiciones y su temprana adaptación al auto al quedarse con el segundo mejor tiempo de la tanda y de la general, separado por menos de tres décimas del más veloz. Tercero fue Nicolás Bonfiglio, cuarto Daniel Crevatin gracias al registro de la tanda inicial y quinto Nicolás Ruiz, también en destacable labor parcial.

La actividad de la Clase Uno continuará este sábado con el desarrollo de un nuevo entrenamiento sumado a la clasificación y la primera de las dos finales previstas para este fin de semana.

Pos Auto Piloto Marca Tiempo Dif.
1 75 DANILO GIL FIAT 1:37.013  
2 78 AGUSTIN GAJATE FIAT 1:37.277 0.264
3 2 NICOLAS BONFIGLIO FIAT 1:37.289 0.276
4 10 DANIEL CREVATIN FIAT 1:37.367 0.354
5 46 NICOLAS RUIZ FIAT 1:37.456 0.443
6 12 JUAN PABLO ABENTE FIAT 1:37.468 0.455
7 24 FRANCO MELLI FIAT 1:37.556 0.543
8 8 CLAUDIO CRUZADO FIAT 1:37.598 0.585
9 17 NAZARENO MOSCETTA FIAT 1:37.680 0.667
10 86 MARTIN FERNANDEZ FIAT 1:37.681 0.668
11 18 NICOLAS PEZZUCCHI FIAT 1:37.886 0.873
12 72 JUAN DEUCEDES FIAT 1:37.892 0.879
13 67 FEDERICO DOMINGUEZ FIAT 1:37.941 0.928
14 87 GUSTAVO MARIELLI FIAT 1:37.944 0.931
15 14 ESTEBAN CASAIS FIAT 1:37.970 0.957
16 79 LUCAS BARBALARGA FIAT 1:37.976 0.963
17 31 FEDERICO STIEGLITZ FIAT 1:38.030 1,017
18 69 SANTIAGO CHAPAR FIAT 1:38.039 1,026
19 5 FELIPE MARTINI FIAT 1:38.060 1,047
20 4 MARTIN CHICO FIAT 1:38.196 1,183
21 73 SANTIAGO LEGUIZAMON FIAT 1:38.305 1,292
22 39 MARIANO CORDANI FIAT 1:38.434 1,421
23 60 NICOLAS BONELLO FIAT 1:38.488 1,475
24 82 FRANCO VILLABRILLE FIAT 1:38.728 1,715
25 92 BRIAN DODERA FIAT 1:38.761 1,748
26 20 MARTIN ABELEDO FIAT 1:38.827 1,814
27 48 DIEGO CASAIS FIAT 1:38.846 1,833
28 21 NICOLAS ARDESI FIAT 1:38.899 1,886
29 68 ADELQUIS AVILA FIAT 1:39.307 2,294
30 71 JUAN BAUTISTA DAGLIO FIAT 1:39.314 2,301
31 111 ALDO MORELLO FIAT 1:39.316 2,303
32 98 ALBERTO SIGNORELLI FIAT 1:39.337 2,324
33 93 VALENTINO VAムO FIAT 1:39.446 2,433
34 91 ESTEBAN MANCUSO FIAT 1:39.676 2,663
35 70 CLAUDIO DIAZ FIAT 1:40.105 3,092
36 47 LUIS FAIJA FIAT 1:40.192 3,179
37 30 FERNANDO CURRA FIAT 1:40.223 3,210
38 76 GASTON CROCCO FIAT 1:41.182 4,169
39 41 DIEGO VALISI FIAT 1:41.239 4,226
40 57 IGNACIO RODRIGUEZ FIAT 1:41.313 4,300
41 81 GERMAN SASTRE FIAT 1:41.854 4,841
42 83 ALVARO OROZA FIAT 1:42.059 5,046
43 80 VALENTINO SECCHI FIAT 1:43.387 6,374
44 96 JERONIMO CARRION FIAT 1:44.013 7,000
45 85 MAXIMO PALU FIAT 1:44.793 7,780
46 99 JUSTO SINTIOLO FIAT 1:52.928 15,915
47 49 ADRIAN WEHREN FIAT    
48 7 RUBEN ARGUISSAIN FIAT

 

 

CRISTIAN GARBIGLIA NO DEJA PASAR NADA

El piloto cordobés fue el mejor y anticipa otro fin de semana de protagonismo en Clase Dos

La Clase Dos siguió el camino de la divisional menor y llevó adelante sus correspondientes ensayos comunitarios, llevando adelante los mismos con normalidad y resultando fundamentales para ir alcanzando la mayor cantidad de kilómetros en pista de cara a la intensa jornada sabatina que se aproxima.

En medio de una agradable jornada desde lo climático, Tomás Vitar era quien daba el primer paso al quedarse con lo mejor en la primera tanda, frenando los relojes en 1´33´´891 y dejando por detrás a Cristian Garbiglia, líder del campeonato y quien supo obtener tres victorias en lo que va del año. Detrás se posicionaron Maximiliano Andreis, ganador de la última fecha, Lucas Bayala y Gastón Fontana.

En la segunda tanda se mantendría la misma línea de lo ocurrido dentro de la Clase Uno, ya que los tiempos nuevamente bajarían y en dicho marco resaltaba una vez más Cristian Garbiglia, ya que el piloto cordobés cerraba su mejor vuelta en 1´33´´846, permitiendo esto que sobrepase a Tomás Vitar, quien a su vez alcanzaba un tiempo similar al logrado previamente para asegurarse la condición de escolta en el clasificador. Tercero en la general fue Leandro Elizalde, cuarto Mariano Sala y quinto Gastón Fontana, todo esto sobre un total de 33 autos que estuvieron girando y sumando sus primeras vueltas.

La actividad de la Clase Dos seguirá este sábado con un nuevo ensayo sumado a la clasificación y la primera de las dos finales que están previstas sobre la variante Nro 8 del Autódromo Oscar y Juan Galvez.

Pos. Auto Piloto Marca Tiempo Dif.
1 68 CRISTIAN GARBIGLIA CHEVROLET 1:33.845  
2 50 TOMAS VITTAR CHEVROLET 1:33.891 0.046
3 16 LEANDRO ELIZALDE CHEVROLET 1:34.039 0.194
4 22 MARIANO SALA CHEVROLET 1:34.045 0.200
5 83 GASTON FONTANA CHEVROLET 1:34.089 0.244
6 7 RENZO BLOTTA CHEVROLET 1:34.090 0.245
7 18 LUCIANO MENOCCHIO VW 1:34.105 0.260
8 12 SANTIAGO TAMBUCCI CHEVROLET 1:34.111 0.266
9 23 LUCAS BAYALA CHEVROLET 1:34.133 0.288
10 14 MATIAS CRAVERO CHEVROLET 1:34.204 0.359
11 51 NICOLAS AYESTARAN CHEVROLET 1:34.268 0.423
12 10 DIEGO VAムO SUZUKI 1:34.282 0.437
13 2 YAIR ETCHEVESTE CHEVROLET 1:34.368 0.523
14 35 MAXIMILIANO ANDREIS CHEVROLET 1:34.388 0.543
15 19 FACUNDO RIOS VW 1:34.403 0.558
16 21 FABRICIO SCATENA CHEVROLET 1:34.687 0.842
17 36 DIEGO LEGUIZAMON CHEVROLET 1:34.772 0.927
18 33 JUAN LECCE CHEVROLET 1:34.800 0.955
19 31 FRANCO FAURET CHEVROLET 1:34.864 1,019
20 38 RICARDO SARACCO FIAT 1:35.131 1,286
21 3 FAVIO GRINOVERO CHEVROLET 1:35.156 1,311
22 32 MARTIN CRIADO CHEVROLET 1:35.238 1,393
23 79 FRANCO NAZZI FIAT 1:35.282 1,437
24 89 TOMAS ARAMBURU CHEVROLET 1:35.509 1,664
25 155 MARCELO BUGLIOTTI FIAT 1:35.545 1,700
26 69 ANDRES CALDERON FIAT 1:35.557 1,712
27 78 SEBASTIAN ELOLA CHEVROLET 1:35.810 1,965
28 64 TOMAS MARTIN CHEVROLET 1:35.978 2,133
29 96 JAVIER SEGOVIA CHEVROLET 1:36.293 2,448
30 91 JUAN FRANCISCO LUCA CHEVROLET 1:36.653 2,808
31 98 JOSE LUIS COSTAMAGNA FORD 1:36.935 3,090
32 76 MARCO SILVA CHEVROLET 1:37.310 3,465
33 97 VALENTIN BUGLIOTTI FIAT 1:40.682 6,837
34 71 SANTIAGO PAINCHO CHEVROLET 1:41.268 7,423
35 129 FELIPE DOGLIANI CHEVROLET    
36 66 LEONARDO GUISCI FORD    
37 54 ALAN LESTON VW

 

 

HORACIO EVOLO EN EL CIERRE DE LA JORNADA

Se quedó con lo mejor en comunitarias de la Clase Tres completando la jornada de ensayos

Se completó la acción correspondiente al día viernes en el Autódromo Oscar y Juan Galvez y la misma quedó atrás con el desarrollo de las tandas de pruebas comunitarias para la Clase Tres, la cual cerraría la pista camino al día sábado y brindando los primeros tiempos de referencia rumbo a la continuidad de la actividad.

En este marco, y luego de las dos posibilidades de ensayo, fue Horacio Evolo quien se quedaría con lo mejor al superar por 465 milésimas a Francisco Coltrinari, quedándose el piloto porteño con una marca de 1´30´´546, la cual lo coloca de frente a otro fin de semana en el cual pretende ser protagonista. Detrás se ubicó Coltrinari y tercero quedó Luigi Melli, quien de este modo también deja clara su idea de dar pelea por los primeros puestos del campeonato que llegó a liderar en la última fecha. Más tras pero también como grandes protagonistas, el cuarto lugar fue de Juan Benedetti y quinto terminaría Martín Blasig.

La actividad seguirá este sábado con un nuevo ensayo sumado a la clasificación y el desarrollo de la primera carrera final.

Pos. Auto Piloto Marca Tiempo Dif.
1 15 HORACIO EVOLO RENAULT 1:30.546  
2 68 FRANCISCO COLTRINARI TOYOTA 1:31.011 0.465
3 77 LUIGI MELLI TOYOYA 1:31.126 0.580
4 11 JUAN BENEDETTI TOYOYA 1:31.299 0.753
5 29 MARTIN BLASIG TOYOTA 1:31.357 0.811
6 27 ALFREDO LESTARD RENAULT 1:31.404 0.858
7 22 JUAN MANUEL DAMIANI TOYOTA 1:31.426 0.880
8 16 TOMAS SNIECHOWSKI FORD 1:31.458 0.912
9 23 MARCO VERONESI TOYOTA 1:31.619 1,073
10 10 JOAQUIN VOLPE RENAULT 1:31.694 1,148
11 9 PABLO VUYOVICH FORD 1:31.698 1,152
12 28 NICOLAS BULICH TOYOTA 1:31.776 1,230
13 7 RENZO CERRETTI FORD 1:31.894 1,348
14 12 LUCAS PETRACCHINI RENAULT 1:31.917 1,371
15 5 THIAGO MARTINEZ TOYOTA 1:32.109 1,563
16 33 JUAN PABLO URRUTIA TOYOTA 1:32.169 1,623
17 41 RUDI BUNDZIAK NISSAN 1:32.271 1,725
18 69 MARCELO GARCIA RENAULT 1:32.272 1,726
19 31 MARCOS D'AGOSTINO FORD 1:32.286 1,740
20 19 JUAN KREITZ NISSAN 1:32.371 1,825
21 20 FRANCO ROSSOMANNO RENAULT 1:32.452 1,906
22 14 CRISTOBAL RIESTRA FORD 1:32.457 1,911
23 42 PABLO MALIZIA TOYOTA 1:32.474 1,928
24 39 LUCAS ROSSOMANNO FORD 1:32.510 1,964
25 17 SANTIAGO ROBLEDO TOYOTA 1:32.703 2,157
26 87 MARCELO MARCHESSE TOYOTA 1:32.716 2,170
27 81 LEANDRO RAMA TOYOTA 1:32.789 2,243
28 113 PABLO COLLAZO VW 1:32.819 2,273
29 36 RUBEN LOIACONO CHEVROLET 1:32.921 2,375
30 40 MARTIN FIERROS TOYOYA 1:33.020 2,474
31 26 JONATHAN BALDINELLI TOYOYA 1:33.091 2,545
32 13 MARCOS BOBBIO FORD 1:33.195 2,649
33 70 EZEQUIEL LUONGO RENAULT 1:33.213 2,667
34 93 EDUARDO MORENO TOYOTA 1:33.490 2,944
35 95 PABLO MELILLO TOYOTA 1:33.491 2,945
36 89 FACUNDO VACCALLUZZO RENAULT 1:33.955 3,409
37 48 JUAN GARAVAGLIA NISSAN 1:36.300 5,754

 

El Turismo Pista sigue dando que hablar y este fin de semana disputará una fecha doble con record de inscriptos.

Se avecina un fin de semana que seguramente no será uno más para la categoría ya que el Autódromo Oscar y Juan Gálvez volverá a plagarse de unidades repartidas entre las tres clases de la categoría con mayor cantidad de autos a nivel nacional, anticipando un espectáculo deportivo pocas veces visto pero que se ha hecho una sana costumbre en cada fin de semana de actividad.

-Dentro de la Clase Uno, el campeonato muestra a Nicolás Bonfiglio y Daniel Crevatin separados por sólo tres unidades, al tiempo que Ruben Arguissain y Federico Stieglitz se mantienen a la expectativa en una divisional que mostrará la histórica suma de 47 pilotos inscriptos, destacándose la presencia de siete pilotos debutantes sumado a otros siete que estarán regresando a comparación de la última competencia.

-En cuanto a la Clase Dos, producto de tres victorias hasta el momento, Cristian Garbiglia es quien surge como líder del campeonato, siendo escoltado por un ascendente Leandro Elizalde y por Matías Cravero, quien tendrá este fin de semana la atención de Fabio Fiornovelli sobre su unidad. Sumado a ello, se destaca la presencia de cinco debutantes sumado a cuatro que estarán regresando a las pistas, completando de este modo 38 autos que formarán parte de esta nueva fecha doble.

-Finalmente, dentro de la clase mayor los números del campeonato muestran en Marco Veronesi al líder del mismo, contando el piloto entrerriano con una leve ventaja de 3.5 unidades por sobre Pablo Vuyovich y con Sniechowski, Melli y Bulich que se muestran a la expectativa. En esta ocasión, la clase mayor no mostrará debutantes en sus filas pero sí se producirá el retorno de tres autos, totalizando 37 pilotos en pista.

Con estos detalles, la totalidad de inscriptos llega a los 122 autos, marca prácticamente inédita para la categoría que se alista para llevar adelante la quinta y sexta fecha de la temporada. La mesa está servida, en pocas horas comienza la acción.

 

 

 

 

 

Tras haber sido parte de la apertura de temporada, vuelve a las pistas siendo parte de la divisional menor. La próxima fecha se avecina y los nombres propios comienzan a sumarse anticipando un parque tan positivo como el evidenciado en la reanudación de la temporada, tal el caso de Santiago Chapar, quien regresa a la Clase Uno con expectativas de continuidad deportiva a bordo del Fiat Uno sobre el cual corrió y fue protagonista en la primera fecha, culminando en aquel momento en la puerta de los diez destacados.

 

 

En esta nueva etapa dentro de la clase menor, el piloto de Necochea contará con atención propia sobre su unidad tal como venía realizándolo sumado al asesoramiento en pista de Luciano Martinez y su equipo de trabajo, quienes brindarán su aporte en el marco de una sociedad que ya estaba prevista para llevarse adelante cuando la pandemia forzó la interrupción de las acciones, respecto al motor, el mismo se encontrará a cargo de Vazquez, quien ya venía trabajando sobre este aspecto.

Tal como estaba previsto en un primer momento, para Santiago Chapar la intención fundamental pasa por sumar experiencia dentro de la clase menor e ir afianzándose dentro de la misma, trabajando para completar la temporada en pista y tratando de ver la bandera a cuadros en todas las fechas tal como lo hizo en su única participación hasta el momento.

Seguiremos con el mismo motor y con la atención propia del auto sumado al aporte de Luciano Martinez en lo que respecta al asesoramiento sobre el chasis, apostamos a ser protagonistas tal como lo hicimos en la primera fecha del año mientras trabajamos con la idea de completar la totalidad del año y comenzar a trabajar de manera intensa rumbo al 2021. Agradezco a todos los que nos acompañan en el proyecto. Comentó Santiago Chapar

 

 

 

 

 

Las mismas tendrán lugar en el Autódromo Oscar y Juan Galvez

Damos a conocer el trazado en el cual se desarrollará la quinta y sexta fecha de la temporada, teniendo lugar la misma entre los días 20, 21 y 22 de noviembre sobre la variante Nro 8 del Autódromo Oscar y Juan Galvez. En los próximos días quedará confirmada la totalidad del cronograma de actividades correspondiente.