Confirmamos a pilotos y equipos como así también allegados al Turismo Pista la fecha y escenario en la cual tendrá lugar la décima y última fecha de la temporada actual. La misma se desarrollará entre los días 29, 30 de noviembre y 1ero de diciembre en el Autódromo de la Ciudad de Paraná, recordando que esta fecha otorgará puntaje y medio en lo que respecta a la carrera final.

La final de la Clase Uno abría el espectáculo correspondiente a la divisional menor, contando con Luciano Martinez que lograba mantenerse en la primera posición desde el comienzo mientras Juan Pablo Abente protagonizaba una mala partida producto dela cual perdía colocaciones quedando en quinto lugar. De esta manera Ruben Arguissain se afirmaba como escolta y Alan Lede era tercero cuando se producía la interrupción dela competencia producto de un golpe entre Fernando Curra y Gabriel Kuhn.

El Fiat Uno de Coltrinari pisaba la tierra en un tramo de la vuelta y, cuando todo parecía definido, Arguissain buscó su chance logrando la superación en una cerrada maniobra.

El campeonato tiene a Nicolás Bonfiglio liderando con 239.5 unidades, segundo es Luciano Martinez con 213.5, tercero Francisco Coltrinari con 172, cuarto Martín Chico con 152.5 y quinto Felipe Martini con 139.5.

La próxima fecha tendrá lugar entre los días 1, 2 y 3 de noviembre en el Autódromo de la Ciudad de Concepción del Uruguay.

Autódromo "Ciudad de Oberá" - Oberá - Misiones

FINAL - CLASE 1

Deportiva

SI

 

Tecnica

SI

Pos

Auto

         Piloto

Marca

Vtas

Tiempo

Dif.

1

17

Ruben ARGUISSAIN

UNO

19

30:01.904

 

2

45

Francisco COLTRINARI

UNO

19

30:02.101

0.197

3

14

Luciano MARTINEZ

UNO

19

30:02.636

0.732

4

22

Alan LEDE

UNO

19

30:02.959

1.055

5

8

Nicolas BONFIGLIO

UNO

19

30:03.567

1.663

6

11

Elias BATTINI

UNO

19

30:12.337

10.433

7

99

Martin CHICO

UNO

19

30:14.829

12.925

8

16

Nicolas ARDESI

UNO

19

30:18.382

16.478

9

39

Franco ABASCIANO

UNO

19

30:20.675

18.771

10

84

Eloy MURUA

UNO

19

30:21.689

19.785

11

30

Juan Pablo ABENTE

UNO

19

30:31.338

29.434

12

73

Pablo BLANCO

UNO

19

30:33.623

31.719

13

95

Gonzalo POLES

UNO

19

30:33.984

32.080

14

52

Adrian WEHREN

UNO

19

30:34.341

32.437

15

26

Nicolas RUIZ

UNO

19

30:43.466

41.562

16

12

Claudio CRUZADO

UNO

19

30:47.777

45.873

17

80

Luis FAIJA

UNO

19

30:49.188

47.284

18

75

Juan Manuel AGUERRE

UNO

19

30:49.565

47.661

19

82

Franco TROMBINI

UNO

15

24:50.706

4 Vueltas

NO CLASIFICADOS

 

86

Gustavo ZARZA

UNO

5

10:20.622

14 Vueltas

 

28

Felipe MARTINI

UNO

5

10:21.029

14 Vueltas

 

72

Gabriel KUHN

UNO

1

1:43.101

18 Vueltas

AUTO N°82 APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°26.
AUTO N°87 EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA A LOS AUTOS N°30 Y 82.
AUTO N°54 EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°72.

Márgen de victoria 0.197 Velocidad media 103,479 Mejor t° de vuelta 1:24.179 Mejor Vel. 116,580 Mejor vuelta para 30 - Juan Pablo ABENTE

Autódromo "Ciudad de Oberá" - Oberá - Misiones

1RA SERIE - CLASE 1

Deportiva

SI

 

Tecnica

SI

Pos

Auto

         Piloto

Marca

Vtas

Tiempo

Dif.

1

14

Luciano MARTINEZ

UNO

6

8:36.987

 

2

17

Ruben ARGUISSAIN

UNO

6

8:39.680

2.693

3

45

Francisco COLTRINARI

UNO

6

8:40.241

3.254

4

82

Franco TROMBINI

UNO

6

8:43.944

6.957

5

28

Felipe MARTINI

UNO

6

8:45.337

8.350

6

39

Franco ABASCIANO

UNO

6

8:47.261

10.274

7

16

Nicolas ARDESI

UNO

6

8:48.592

11.605

8

73

Pablo BLANCO

UNO

6

8:51.164

14.177

9

26

Nicolas RUIZ

UNO

6

8:54.277

17.290

10

86

Gustavo ZARZA

UNO

6

8:56.948

19.961

11

99

Martin CHICO

UNO

6

9:38.690

1:01.703

12

75

Juan Manuel AGUERRE

UNO

4

6:15.415

2 Vueltas

Márgen de victoria 2.693 Velocidad media 113,894 Mejor t° de vuelta 1:25.022 Mejor Vel. 115,424 Mejor vuelta para 14 - Luciano MARTINEZ

 

2DA SERIE - CLASE 1

Deportiva

SI

 

Tecnica

SI

Pos

Auto

        Piloto

Marca

Vtas

Tiempo

Dif.

1

30

Juan Pablo ABENTE

UNO

6

8:38.242

 

2

22

Alan LEDE

UNO

6

8:42.352

4.110

3

87

Federico STIEGLITZ

UNO

6

8:43.591

5.349

4

8

Nicolas BONFIGLIO

UNO

6

8:43.845

5.603

5

84

Eloy MURUA

UNO

6

8:49.794

11.552

6

11

Elias BATTINI

UNO

6

8:52.365

14.123

7

12

Claudio CRUZADO

UNO

6

8:53.610

15.368

8

52

Adrian WEHREN

UNO

6

8:53.861

15.619

9

80

Luis FAIJA

UNO

6

8:54.772

16.530

10

72

Gabriel KUHN

UNO

6

8:56.545

18.303

11

54

Fernando CURRA

UNO

6

8:57.076

18.834

12

95

Gonzalo POLES

UNO

6

9:30.967

52.725

Márgen de victoria 4.110 Velocidad media 113,618 Mejor t° de vuelta 1:24.895 Mejor Vel. 115,597 Mejor vuelta para 30 - Juan Pablo ABENTE

La imagen puede contener: 1 persona, automóvil y exterior

Plenamente confirmado. El lunes arranca con buenas noticias para el jóven y ascendente piloto de Necochea, firme candidato en las competencias de la categoría Monomarca Fiat del zonal del Atlántico.
El debut de Mateo Valencia esta plenamente confirmado. Será en la clase 2 del Turismo Pista, con un Ford KA atendido por el chasista Jorge Piedra y con los motores de Juanjo Cassou.
El piloto de Necochea hará su presentación en Río Cuarto!!
Que sea con el mayor de los éxitos!!

El pasado fin de semana reflejó el caudal deportivo que genera el kárting del Atlántico (AZK).
Primero fue la bi campeona Mili Menéndez con su pase profesional a la gloriosa academia Rácing Club.
El domingo se sumaron los triunfos del múltiple campeón del kart, José Hernán Palazzo y el subcampeón "Pinchito" Castellano en el TC.
A ese fin de semana glorioso no falto a la cita Franco Abasciano, segundo en la final de la clase Uno del Turismo Pista.

Notable actuación del jóven y ascendente piloto marplatense Franco Abasciano en la aspera final de la clase Uno del Turismo Pista, festival que tuvo como escenario la "catedral" del automovililsmo, el autódromo "Oscar y Juan Gálvez", de la Capital Federal.
Su segundo puesto en una grilla que casi alcanzo los 40 autos (39 en pista) habla de la relevante carrera que tuvo como protagonista al marplatense y habla mejor de su futuro deportivo.

FINAL - CLASE 1

 

Pos

Auto

Piloto

Marca

Vtas

Tiempo

Dif.

1

59

Juan Cruz PAULIDES

UNO

14

31:46.708

 

2

39

Franco ABASCIANO

UNO

14

31:47.360

0.652

3

28

Felipe MARTINI

UNO

14

31:48.877

2.169

4

12

Claudio CRUZADO

UNO

14

31:49.564

2.856

5

14

Luciano MARTINEZ

UNO

14

31:50.410

3.702

6

99

Martin CHICO

UNO

14

31:51.100

4.392

7

63

Emiliano CRUCIANI

UNO

14

31:51.506

4.798

8

8

Nicolas BONFIGLIO

UNO

14

31:52.873

6.165

9

20

Dario GARCIA

UNO

14

31:54.023

7.315

10

15

Martin ABELEDO

UNO

14

31:55.467

8.759

11

79

Conrado SAMA

UNO

14

31:56.535

9.827

12

11

Elias BATTINI

UNO

14

31:57.499

10.791

13

16

Nicolas ARDESI

UNO

14

31:58.673

11.965

14

95

Gonzalo POLES

UNO

14

31:59.362

12.654

15

75

Juan Manuel AGUERRE

UNO

14

32:00.265

13.557

16

82

Franco TROMBINI

UNO

14

32:02.280

15.572

17

22

Alan LEDE

UNO

14

32:04.332

17.624

18

34

Eduardo KAUFFER

UNO

14

32:04.878

18.170

19

85

A. MAESTROPAOLO

UNO

14

32:05.739

19.031

20

26

Nicolas RUIZ

UNO

14

32:07.644

20.936

21

89

Maximiliano MARTINEZ

UNO

14

32:07.645

20.937

22

45

Francisco COLTRINARI

UNO

14

32:08.846

22.138

23

80

Luis FAIJA

UNO

14

32:09.788

23.080

24

87

Federico STIEGLITZ

UNO

14

32:11.102

24.394

25

6

Enrique UGARTE

UNO

14

32:13.156

26.448

26

30

Juan Pablo ABENTE

UNO

14

32:14.436

27.728

27

24

Matias MASCHIO

UNO

14

32:15.890

29.182

28

65

Daniel CREVATIN

UNO

12

26:56.132

2 Vueltas

29

72

Gabriel KUHN

UNO

10

24:16.745

4 Vueltas

No Clasificados

 

17

Ruben ARGUISSAIN

UNO

10

24:20.055

4 Vueltas

 

83

Santiago CISTOLA

UNO

10

32:12.078

4 Vueltas

 

35

Gaston VAZQUEZ

UNO

8

20:58.552

6 Vueltas

 

78

Daniel LESTARD

UNO

7

18:55.395

7 Vueltas

 

46

Javier FIGUEROA

UNO

5

13:22.137

9 Vueltas

 

69

Rodrigo AVALE

UNO

4

11:10.263

10 Vueltas

 

36

William SANCHEZ

UNO

 

 

 

 

52

Adrian WEHREN

UNO

 

 

 

 

74

Mariano CORDANI

UNO

 

 

 

 

92

Santiago VUOLO

UNO

 

 

 

AUTO N°35 PENALIZACION BOXES POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°46.
AUTO N°89 RECARGO DE PUESTOS POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°26. 
AUTO N°22 APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°78. 
AUTO N°9 EXCLUIDO POR TECNICA Art.3.3 DEL REGLAMENTO TECNICO (COMPRESIÓN).

Márgen de victoria 0.652 Velocidad media 88,207 Mejor t° de vuelta 1:36.944 Mejor Vel. 123,919 Mejor vuelta para 8 - Nicolas BONFIGLIO