Tremendo potencial en la base de la pirámide. En la categoría de los “mini mosca” (Promocional), con muchos matices en pista, los pequeños gladiadores mostraron que son dignos de ver. La bandera cuadriculada lo vió a Alan Arrechea quedarse con el primer lugar primer puesto, pero las situaciones en pista fueron disimiles y cautivantes.

 

 

 

FINAL CATEGORIA PROMOCIONAL

 

 1    3  Arrechea, Alan        

 2    5  Bruno, Benjamin        

 3    7  Crivelli, Benjamin    

 4    2  Antunes, Facundo      

 5   11  Reyna, Isaias         

 6   14  Vesprini, Lautaro        

 7   16  Franco, Ciro          

 8   32  Silmonte, Simon       

 9    8  Galarza, Juan         

10  33  Scotti, Joaquín      

11  17  Tenaglia, Donato          

12  20  Garcia, Juan José        

13  19  Acosta, Lucio         

14  34  Castello, Valentino  

15  35  Sánchez, Mercedes        

16  21  Baudrix, Juan Ignaci               

Mejor Tiempo: 5 -- Bruno, Benjamin -- 0:51:349

Promedio de velocidad: 76,4 Km/h

 

 

 

 

FINAL CATEGORIA JUNIOR

 

 1  32 Arellano, Facundo    

 2  3   Loustaunau, Ramiro     

 3  5   Rocca, Patricio           

 4  33  Palmarochi, Dino     

 5  30  Palottini, Thiago      

 6  12  Abasciano, Gino          

 7  31  Teti, Mateo            

 8  21  Robbiani, Agustin         

 9   9   Manzi, Pedro              

10  14  Oliver, Bruno        

11  28  Calamante, Manuel         

12  15  Diez, Valentina           

13  29  Fradin, Joaquin          

14  27  Pérez, Alan           

15  16  Iglesias, Juan Manue   Excluid

Mejor Tiempo: 5 -- Rocca, Patricio -- 0:47:681

Promedio de velocidad: 82,3 Km/h

 

 

Suscribite a nuestro canal de Youtube Competir Claro que si

Estos fueron los resultados finales de las dos categorías promocionales de la la AZK, luego de cumplirse el segundo capítulo del calendario 2024.

 

 

 

FINAL CATEGORIA JUNIORS

 

1 - 3 Loustaunau, Ramiro    

2 - 5 Rocca, Patricio       

3 - 32 Arellano, Facundo     

4 - 9 Manzi, Pedro          

5 - 31 Teti, Mateo           

6 - 15 Diez, Valentina       

7 - 16 Iglesias, Juan Manuel  

8 - 28 Calamante, Manuel     

9 - 30 Palottini, Thiago     

10 - 21 Robbiani, Agustin     

11 - 29 Fradin, Joaquin       

12 - 12 Abasciano, Gino       

13 - 27 Pérez, Alan           

14 - 14 Oliver, Bruno         

Mejor Tiempo: 3 -- Loustaunau, Ramiro -- 0:45:684

Promedio de velocidad: 85,9 Km/h

 

 

 

FINAL CATEGORIA PROMOCIONAL

 

1 - 8 Galarza, Juan         

2 - 2 Antunes, Facundo      

3 - 7 Crivelli, Benjamín    

4 - 3 Arrechea, Alan        

5 - 11 Reyna, Isaías         

6 - 5 Bruno, Benjamín       

7 - 14 Vesprini, Lautaro       

8 - 12 Verrielo, Lucas       

9 - 16 Franco, Ciro          

10 - 19 Acosta, Lucio         

11 - 17 Tenaglia, Donato      

12 - 34 Castello, Valentino   

13 - 20 Garcia, Juan José     

14 - 33 Scotti, Joaquín       

15 - 35 Sánchez, Mercedes     

Mejor Tiempo: 2 -- Antunes, Facundo -- 0:49:752

Promedio de velocidad: 78,9 Km/h

 

Suscribite a nuestro canal de Youtube: Competir Claro que si

 

 

Llegó el primer triunfo del pequeño Alan Arrechea. Fue hoy domingo en la pista del Kartódromo Internacional “Ciudad de Mar del Plata”. Magnificó parque de 26 pilotos presento la categoría Promocional, lo que muestra el notable trabajo de base que viene realizando la Asociación Zonal de Kárting (AZK)-

 

 

FINAL PROMOCIONAL

 

 1    3   Arrechea, Alan         

 2   27   Galarza, Juan          

 3   21   Palotini, Thiago       

 4   11   Vesprini, Lautaro      

 5    9   Calamante, Manuel     

 6    6   Reyna, Isaias         

 7   28   Lantella, Benjamin    

 8    8   Bruno, Benjamin        

 9   31   Massa, Nicolas         

10  29   Fradin, Joaquin       

11  22   Garcia, Juan Jose     

12  10   Verrielo, Lucas        

13  19   Franco, Ciro           

14  33   Arano, Juan Miguel     

15   2   Antunes, Facundo      

16  26   Teruggi, Mariano       

17  24   Celaya, Manuel         

18  30   Kittler, Valentino    

19  37   Di Paula, Fermin       

20  36   Spallina, Ciro       

21  14   Baudrix, Juan Ignaci   

22  25   Tenaglia, Donato      

23   4   Palmarochi, Dino      

24  23   Acosta, Lucio           

25  34   Delfino, Fausto        

26  17   Teti, Mateo        

 

   

 

En la categoría Juniors el triunfo fue para Fabrizio Lombardo.

 

 FINAL CATEGORIA JUNIORS

 

 1    2   Lombardo, Fabrizio    

 2    7   Loustaunau, Ramiro      

 3    6   Signes, Valentino     

 4   18   Rocca, Patricio      

 5    9   Cordoba, Juan Franci  

 6   23   Sala, Alain            

 7    5   Moreno, Rocco         

 8    3   Valdes, Gonzalo      

 9   29   Robbiani, Agustin        

10  26   Sanchez, Franco       

11  24   Abasciano, Gino       

12  31   Di Scala, Jorge       

13  22   Diez, Valentina       

14  21   Corapi, Tiziano      

15  17   Oliver, Bruno            

16  20   Iglesias, Juan Manue     

17  27   Arellano, Facundo        

18  19   Manzi, Pedro              

19  11   Gorostieta, Xavier                  

Mejor Tiempo: 2 -- Lombardo, Fabrizio -- 0:47:471

Promedio de velocidad: 82,7 Km/h

 

SUMATE A NUESTRO CANAL DE YOUTUBE: Competir Claro que si

 

JOAQUIN FRADIN, BAUTISMO VICTORIOSO EN LA PROMOCIONAL Y ARRECHEA LIDERA EL CAMPEONATO

Ante un frondoso parque de pilotos, el necochense Joaquín Fradin logró su primera victoria en la categoría Promocional del Kárting del Atlántico, por la tercera fecha del campeonato oficial, competencia que se realizó en el kartódromo Internacional “Ciudad de Mar del Plata", y los resultados generales fueron los siguiente.

 

 

FINAL PROMOCIONAL

Pos Num     Nombre        Vueltas        T.Total     

 1  29   Fradin, Joaquín         12 10:16.000  0:00.000

 2  17   Teti, Mateo              12 10:20.018  0:04.018

 3    3   Arrechea, Alan          12 10:21.432  0:05.432

 4    9   Calamante, Manuel    12 10:24.263  0:08.263

 5  10   Verrielo, Lucas          12 10:26.254  0:10.254

 6  28   Lantella, Benjamín      12 10:26.411  0:10.411

 7  26   Teruggi, Mariano        12 10:26.935  0:10.935

 8    2   Antunes, Facundo     12 10:27.462  0:11.462

 9    7   Crivelli, Benjamín        12 10:27.938  0:11.938

10    4   Palmarochi, Dino       12 10:32.004  0:16.004

11  11   Vesprini, Lautaro       12 10:37.475  0:21.475

12  25   Tenaglia, Donato      12 10:38.570  0:22.5

13  23   Acosta, Lucio           12 10:43.982  0:27.982

14  27   Galarza, Juan           12 10:44.026  0:28.026

15  22   Garcia, Juan José      12 10:44.818  0:28.818

16   6   Reyna, Isaias             12 10:45.859  0:29.859

17  19   Franco, Ciro              12 10:47.983  0:31.983

18  20   Quiroga, Milo             12 10:51.229  0:35.229 0

19   8   Bruno, Benjamin         12 11:09.015  0:53.015

20  14   Baudrix, Juan Ignaci    11 10:28.724    1v     

21  21   Palotini, Thiago              3 2:38.116    9v

 

 

FINAL LUQSTOFF/MASTER 390 (INVITADOS)

Pos Num     Nombre          Vueltas        T.Total     

 1  311   Barthes, Lama          12 9:53:314   0:00:000    

 2  314   Salva, Salva              12 9:57:374   0:04:060    

 3  304   Marozzi, Mayora        12 9:57:849   0:04:535    

 4  204   Godoy, Barrios          12 10:01:982  0:08:668    

 5  309   Tagliaferro, Llamas     12 10:02:765  0:09:451    

 6  308   Sala, Hecker             12 10:05:782  0:12:468    

 7  312   Castello, Castello       12 10:06:943  0:13:629    

 8  306   Pannagio, Albisua       12 10:08:959  0:15:645    

 9  307   Labeguere, Del Bianc   12 10:12:976  0:19:662    

10  207   Pensa, Gandola          12 10:20:540  0:27:226    

11  315   Mayora, Sosa              12 10:22:387  0:29:073     

12  208   Massaccesi, Massacce         3 3:05:506               

13  209   Reyna, Reyna                   0                        

Mejor Tiempo: 311 -- Barthes, Lama -- 0:49:080

 

 

CATEGORIA LUQSTOFF/MASTER390 (TITULARES)

Pos Num      Nombre              Vueltas       T.Total

 1   308   Sala, Hecker               12 9:53:887   0:00:000    

 2   304   Marozzi, Mayora           12 10:03:825  0:09:938    

 3   204   Godoy, Barrios            12 10:03:989  0:10:102    

 4   307   Labeguere, Del Bianc   12 10:12:366  0:18:479    

 5   315   Mayora, Sosa              12 10:13:382  0:19:495    

 6   208   Massaccesi, Massacce   12 10:15:563  0:21:676    

 7   207   Pensa, Gandola           12 10:16:311  0:22:424    

 8   306   Pannagio, Albisua        12 10:20:963  0:27:076    

 9   311   Barthes, Lama            12 10:21:270  0:27:383    

10  309   Tagliaferro, Llamas       12 10:25:787  0:31:900    

11  314   Salva, Salva                12 10:29:977  0:36:090    

12  312   Castello, Castello          7 5:54:204               

13  209   Reyna, Reyna              0

 

SUSCRIBITE A NUESTRO CANAL DE YOUTUBE: Competir Claro que si

 

La sexta fecha del campeonato de la Asociación Zonal de Kart (AZK) tuvo un gran brillo esta tarde en la carpeta asfáltica de la autovia "Juan Manuel Fangio". Aquí los resultados de las categorías Graduados y Promocional.

 

 

 

FINAL CATEGORIA PROMOCIONAL

Pos Num Nombre      Vueltas T.Total      Dif Recargo

 1    2   Antunes, Facundo       13    10:52:018  0:00:000     0 Seg

 2  28   Lantella, Benjamin       13     10:58:456  0:06:438     0 Seg

 3    7   Crivelli, Benjamin         13    10:59:957  0:07:939     0 Seg

 4    8   Bruno, Benjamin         13    11:03:560  0:11:542     0 Seg

 5  27   Galarza, Juan              13    11:03:761  0:11:743     0 Seg

 6    4   Palmarochi, Dino         13    11:12:686  0:20:668     0 Seg

 7  29   Fradin, Joaquin           13    11:13:155  0:21:137    

 8  19   Franco, Ciro               13    11:13:275  0:21:257    

 9  10   Verrielo, Lucas           13    11:14:194  0:22:176    

10  21   Palotini, Thiago         13    11:15:486  0:23:468    

11 11   Vesprini, Lautaro        13    11:14:901  0:22:883    

12 3    Arrechea, Alan            13    11:05:913  0:13:895    

13 9    Calamante, Manuel      13    11:15:588  0:23:570    

14 6    Reyna, Isaias              13    11:16:491  0:24:473    

15 24   Celaya, Manuel           13    11:17:944  0:25:926    

16 31   Massa, Nicolas            13    11:24:697  0:32:679    

17 26   Teruggi, Mariano        13    11:26:853  0:34:835    

18 14   Baudrix, Juan Ignaci    13    11:36:552  0:44:534    

19 32   Vasicek, Noha            12    11:10:869  0:18:851    

20 33   Arano, Juan Miguel     11      9:32:122               

21 17   Teti, Mateo                 4      3:28:116               

22 22   Garcia, Juan Jose         2      1:53:840               

23 25   Tenaglia, Donato         0                         

24 23 Acosta, Lucio                0                        

Mejor Tiempo: 2 -- Antunes, Facundo -- 0:49:276

Promedio de velocidad: 79,6 Km/h

 

 

 

 

PRIMERA FINAL DE GRADUADOS

Pos Num    Nombre           Vueltas     T.Total

 1 125   Magliano, Braian          14    10:52:930  0:00:000   

 2 102   Vidosa, Nestor            14    10:55:371  0:02:441   

 3 103   Bakker, Guillermo         14    11:02:158  0:09:228   

 4 121  Luchetta, Marcos         14    11:08:500  0:15:570    

 5 106   Perez, Ruben             14    11:11:470  0:18:540    

 6 104   Di Vitto, Ruben          14    11:13:733  0:20:803    

 7 118   Alegretti, Alejandro    14    11:22:332  0:29:402    

 8 123   Araujo, Cesar             14    11:24:536  0:31:606    

 9 110   Allasia, Guillermo         13    10:55:830  0:02:900    

10 114   Beain, Leonardo          5      4:00:840               

Mejor Tiempo: 125 -- Magliano, Braian -- 0:45:950

Promedio de velocidad: 85,4 Km/

 

 

 

SEGUNDA FINAL DE GRADUADOS

pos Num     Nombre         Vueltas    T.Total     

 1 103   Bakker, Guillermo       14    10:54:780  0:00:000    

 2 104   Di Vitto, Ruben         14    10:58:938  0:04:158    

 3 106   Perez, Ruben            14    11:05:034  0:10:254    

 4 114   Beain, Leonardo         14    11:06:586  0:11:806    

 5 121   Luchetta, Marcos       14    11:08:846  0:14:066   

 6 123   Araujo, Cesar             14    11:13:024  0:18:244    

 7 118   Alegretti, Alejandro    14    11:13:973  0:19:193    

 8 102   Vidosa, Nestor           14    11:14:320  0:19:540    

 9 125   Magliano, Braian           5      4:10:917               

10 110   Allasia, Guillermo         1       0:49:829                

Mejor Tiempo: 102 -- Vidosa, Nestor -- 0:46:185

Promedio de velocidad: 85 Km/h

 

 

SUSCRIBITE A NUESTRO CANAL DE YOUTUBE: competir claro que si

 

Con un caudal de 19 pequeños gladiadores, los "minimosca" del karting de la AZK se inició el calendario deportivo, en la agobiante jornada de hoy. El primer éxito del año con 19 ilusiones en la pista  se lo llevo Facundo Antuñez. Se vislumbra un campeonato con muchas expectativas.

 

FINAL PROMOCIONAL

 

 

SUSCRIBITE A NUESTRO CANAL DE YOUTUBE: Competir Claro que si