Fue una carrera con muchas alternativas. adelante Werner mantenia la punta, con Canapino a sus espaldas. Aguirre apretaba a Castellano.- Todo normal.
El Auto de seguridad interrumpió la velocidad por el despiste de Alan Ruggiero. En el reinicio, Werner se mantuvo adelante y Canapino lo siguió, pero Ardusso aprovechó y se metió cuarto en la recta opuesta.

Sin embargo, en el undécimo giro, un despiste de Norberto Fontana y la rotura del motor del Dodge Juan Martín Trucco, obligó a una nueva entrada del Pace Car.

CANAPINO , QUERIA Y NO PODIA....Promediando la competencia, Canapino comenzó a atacar a Werner, principalmente en el primer sector, mientras que Aguirre buscaba a Castellano por todos lados, en todos lados. Pero un nuevo Auto de seguridad por un múltiple incidente, con varios coches despistados, neutralizó la carrera.

AGUIRRE TERCERO...Otra vez en marcha, Canapino se la jugó nuevamente por afuera pero no le alcanzó al momento de salir del Tobogán. Aguirre, en tanto, sí pudo hacer lo propio con Castellano y se ubicó tercero, poniendo la mira en la cola del Chevrolet verde campeón, algo que le dio aire a Werner para escaparse en la punta.
OTRO SALTO DE ORTELLI ..que pasó al quinto lugar tras superar a Ardusso, quien una vuelta después, también perdió con Mazzacane. Pero uno de los golpes de escena se dio en la última vuelta, cuando el neumático delantero derecho del Dodge de Aguirre explotó y el arrecifeño terminó como pudo en el 23º puesto.

LA ULTIMA FECHA DEL TC...La próxima competencia del TC, y que definirá al nuevo campeón, será el 1 de diciembre en el autódromo de Centenario, Neuquén.

Final - La Pampa

Pos. Número Piloto Marca Vtas Tiempo Diferencia
4 WERNER, MARIANO Ford 30 48:27.187  
1 CANAPINO, AGUSTÍN Chevrolet 30 48:29.245 2.058
2 CASTELLANO, JONATAN Dodge 30 48:35.586 8.399
6 ORTELLI, GUILLERMO Chevrolet 30 48:36.066 8.879
15 MAZZACANE, GASTÓN Chevrolet 30 48:36.430 9.243
3 ARDUSSO, FACUNDO Torino 30 48:37.234 10.047
96 BENVENUTI, JUAN CRUZ Torino 30 48:38.127 10.940
138 DI PALMA, LUIS JOSÉ Dodge 30 48:38.728 11.541
25 MANGONI, SANTIAGO Chevrolet 30 48:42.043 14.856
10° 157 DE BENEDICTIS, JUAN BAUTISTA Ford 30 48:43.705 16.518
11° 17 SPATARO, EMILIANO Torino 30 48:45.612 18.425
12° 11 URCERA, JOSÉ MANUEL Chevrolet 30 48:45.978 18.791
13° 101 UGALDE, LIONEL Torino 30 48:46.190 19.003
14° 129 SILVA, JUAN MANUEL Ford 30 48:46.884 19.697
15° 19 GONZÁLEZ, NICOLÁS Torino 30 48:47.179 19.992
16° 12 BONELLI, NICOLÁS Ford 30 48:49.657 22.470
17° 127 ALTUNA, MARIANO Dodge 30 48:52.207 25.020
18° 32 EBARLÍN, JUAN JOSÉ Chevrolet 30 48:52.342 25.155
19° 88 PONTE, MARTÍN Dodge 30 48:52.632 25.445
20° 133 AGUIRRE, VALENTÍN Dodge 30 48:56.254 29.067
21° 26 PONCE DE LEÓN, GABRIEL Ford 30 48:56.785 29.598
22° 51 GIANINI, JUAN PABLO Ford 30 48:57.436 30.249
23° 114 FERRANTE, GASTÓN Torino 30 48:57.749 30.562
24° 115 DE CARLO, DIEGO Chevrolet 30 49:02.544 35.357
25° 98 DELLA MOTTA, FACUNDO Torino 30 49:06.583 39.396
26° 44 BRUNO, JUAN MARTÍN Dodge 30 49:11.949 44.762
27° 33 OKULOVICH, CARLOS Torino 30 49:17.420 50.233
28° 7 PERNÍA, LEONEL Torino 30 49:31.206 1:04.019
29° 45 DOSE, CHRISTIAN Chevrolet 30 49:31.207 1:04.020
30° 53 CATALÁN MAGNI, JUAN TOMÁS Ford 29 47:45.280 1 VTA
31° 5 ROSSI, MATÍAS Ford 29 47:47.559 1 VTA
32° 79 NOLESI, MATHÍAS Ford 27 49:14.729 3 VTAS
33° 21 LEDESMA, CHRISTIAN Chevrolet 26 43:26.103 4 VTAS
34° 75 ALAUX, SERGIO Chevrolet 23 39:37.933 7 VTAS
35° 8 TROSSET, NICOLÁS Dodge 23 40:01.925 7 VTAS
36° 24 VENTRICELLI , LUCIANO Ford 22 38:21.741 8 VTAS
37° 81 PÉREZ, FEDERICO Dodge 19 34:13.382 11 VTAS
38° 30 MORIATIS, EMANUEL Ford 16 26:50.802 14 VTAS
39° 14 TRUCCO, JUAN MARTÍN Dodge 10 17:13.967 20 VTAS
40° 18 FONTANA, NORBERTO Chevrolet 10 17:16.959 20 VTAS
41° 144 SAVINO, JOSÉ IGNACIO Ford 7 11:52.287 23 VTAS
42° 116 RUGGIERO, ALAN Torino 4 10:43.768 26 VTAS
 

COMENTARIOS

  • PROMEDIO: 154,110 KM/H

    RECORD DE VUELTA: NRO 4 (WERNER) VTA 2 EN 1:16.208 A 195,966 KM/H

    RECARGO: NRO 45 (DOSE) POR SUPERAR AUTOS CON PACE CAR

    APERCIBIDO: NRO 81 (PEREZ) POR TOQUE AL NRO 44 (BRUNO)

    RECARGO POR VELOCIDAD DE LARGADA: NRO 44 (BRUNO) 20``

    NRO 33 (OKULOVICH) 20``, NRO 53 (CATALAN MAGNI) 20``

    NRO 98 (DELLA MOTTA) 20`` Y NRO 7 (PERNIA) 40`` 

Mario Valle encabezó la segunda serie de TC Pista en el Autódromo Provincia de La Pampa, y con un claro dominio venció por un buen margen de más de dos segundos sobre Augusto Carinelli. Mario Valle ocupara la primera fila de la final dominical, en donde partirá junto a Andrés Jakos, con quien comparte también la atención del equipo Dole Racing. Cristian Discala arribó en el cuarto puesto, seguido por Elio Craparo.

TC PISTA SEGUNDA SERIE (LA PAMPA)

Pos. Número Piloto Marca Vtas Tiempo Diferencia
102 VALLE, MARIO Chevrolet 5 06:26.095  
77 CARINELLI, AUGUSTO Chevrolet 5 06:28.214 2.119
119 KRUJOSKI, HUMBERTO Dodge 5 06:28.758 2.663
30 DI SCALA, CRISTIAN Torino 5 06:29.036 2.941
172 CRAPARO , ELIO Ford 5 06:29.049 2.954
8 VÁZQUEZ, MARTÍN Dodge 5 06:29.702 3.607
10 COSTANZO, PABLO Chevrolet 5 06:30.390 4.295
55 IRIBARNE, FEDERICO Torino 5 06:30.682 4.587
12 MICHELOUD, GUSTAVO Ford 5 06:31.065 4.970
10° 68 CÍSTOLA, ESTEBAN Ford 5 06:31.347 5.252
11° 26 ORTIZ, ALDO Chevrolet 5 06:32.336 6.241
 

COMENTARIOS

  • PROMEDIO: 193,401 KM/H

    RECORD DE VUELTA: NRO 102 (VALLE) VTA 3 EN 1:16.943 A 194,095 KM/H

 

Andrés Jakos ganó en la primera serie que se disputó en el Autódromo Provincia de La Pampa, ubicado en Toay. El piloto lideró en las cinco vueltas, aunque debiendo cuidarse del acecho de Diego Ciantini, quien arribó a 0s359 al cruzar la meta. En el tercer puesto llegó Marcelo Agrelo, a más de un segundo, seguido por Santiago Álvarez.

TC PISTA PRIMERA SERIE (LA PAMPA)

Pos. Número Piloto Marca Vtas Tiempo Diferencia
122 JAKOS, ANDRÉS Dodge 5 06:24.862  
115 CIANTINI, DIEGO Chevrolet 5 06:25.221 0.359
127 AGRELO, MARCELO Dodge 5 06:25.975 1.113
72 ÁLVAREZ , SANTIAGO Dodge 5 06:26.334 1.472
116 CANDELA, KEVIN Ford 5 06:27.967 3.105
5 LONDERO, AYRTON Ford 5 06:28.785 3.923
20 DE BRABANDERE, AGUSTÍN Ford 5 06:28.953 4.091
94 DE LA IGLESIA, LAUTARO Ford 5 06:29.636 4.774
29 LÓPEZ, MAXIMILIANO Ford 5 06:32.754 7.892
10° 146 BORTOT, FLAVIO Ford 5 06:34.560 9.698
11° 111 GARBELINO, JUAN Torino 5 06:36.696 11.834
 

COMENTARIOS

  • PROMEDIO: 194,021 KM/H

    RECORD DE VUELTA: NRO 115 (CIANTINI) VTA 1 EN 1:16.417 A 195,431 KM/H

 

En la primera clasificación del día, Andrés Jakos registró 1:15.245 y fue el mejor tiempo de ambas clasificaciones. Nadie pudo bajar dicho tiempo. Lo mismo sucedió con Augusto Carinelli (Chevrolet), luego de finalizar segundo tras marcar 1:15.595. Diego Ciantini , el líder de la Copa de Plata, arribó tercero, a 576 milésimas.

 

TC PISTA CLASIFICACION GENERAL (LA PAMPA)

Pos. Número Piloto Marca Vtas Tiempo Diferencia
122 JAKOS, ANDRÉS Dodge 6 01:15.245  
77 CARINELLI, AUGUSTO Chevrolet 8 01:15.595 0.350
115 CIANTINI, DIEGO Chevrolet 10 01:15.821 0.576
102 VALLE, MARIO Chevrolet 6 01:15.831 0.586
72 ÁLVAREZ , SANTIAGO Dodge 9 01:15.849 0.604
119 KRUJOSKI, HUMBERTO Dodge 10 01:15.860 0.615
127 AGRELO, MARCELO Dodge 9 01:15.883 0.638
30 DI SCALA, CRISTIAN Torino 8 01:15.914 0.669
116 CANDELA, KEVIN Ford 7 01:15.983 0.738
10° 172 CRAPARO , ELIO Ford 8 01:16.044 0.799
11° 5 LONDERO, AYRTON Ford 9 01:16.068 0.823
12° 10 COSTANZO, PABLO Chevrolet 8 01:16.074 0.829
13° 20 DE BRABANDERE, AGUSTÍN Ford 8 01:16.239 0.994
14° 8 VÁZQUEZ, MARTÍN Dodge 8 01:16.245 1.000
15° 94 DE LA IGLESIA, LAUTARO Ford 10 01:16.341 1.096
16° 55 IRIBARNE, FEDERICO Torino 7 01:16.379 1.134
17° 146 BORTOT, FLAVIO Ford 7 01:16.422 1.177
18° 12 MICHELOUD, GUSTAVO Ford 10 01:16.549 1.304
19° 29 LÓPEZ, MAXIMILIANO Ford 10 01:16.655 1.410
20° 68 CÍSTOLA, ESTEBAN Ford 3 01:16.672 1.427
21° 111 GARBELINO, JUAN Torino 10 01:16.972 1.727
22° 26 ORTIZ, ALDO Chevrolet 7 01:17.205 1.960
 

COMENTARIOS

  • PROMEDIO: 198,474 KM/H

    RECARGOS POR TECNICA: NRO 68 (CISTOLA) 6/10 - MOTOR

En Olavarría 2018, Mariano Werner lograba su última pole position en el TC, pero un año después, volvió a quedarse con lo mejor de la clasificación en el Autódromo de La Pampa.

Si la primera clasificación había sido positiva para el entrerriano, la segunda fue mucho mejor aún, marcó el récord del circuito con un tiempo de 1;14.125 y se adjudicó los dos primeros puntos en juego del fin de semana. Además, buscará continuar por este camino para sumar mañana, el primer triunfo de la temporada.

Agustín Canapino, finalizó segundo a poco más de tres centésimas. Lo propio hizo, en la tercera colocación, Jonatan Castellano, el referente de Dodge que pelea por ingresar entre los tres de último minuto.

Valentín Aguirre, el líder de la Copa de Oro culminó cuarto y largará junto a Werner en la primera fila de la primera serie de mañana. En la segunda, a la par con Canapino partirá Facundo Ardusso –quinto de la clasificación-. Y, finalmente en la tercera, lo hará Guillermo Ortelli junto a Castellano.

Juan Cruz Benvenuti,  tuvo una destacada actuación y se posicionó séptimo, por delante de De Benedictis, Mazzacane y Ugalde, respectivamente.

TC CLASIFICACION GENERAL (LA PAMPA)

Pos. Número Piloto Marca Vtas Tiempo Diferencia
4 WERNER, MARIANO Ford 5 01:14.125  
1 CANAPINO, AGUSTÍN Chevrolet 7 01:14.164 0.039
2 CASTELLANO, JONATAN Dodge 8 01:14.173 0.048
133 AGUIRRE, VALENTÍN Dodge 7 01:14.332 0.207
3 ARDUSSO, FACUNDO Torino 4 01:14.389 0.264
6 ORTELLI, GUILLERMO Chevrolet 8 01:14.400 0.275
96 BENVENUTI, JUAN CRUZ Torino 7 01:14.429 0.304
157 DE BENEDICTIS, JUAN BAUTISTA Ford 5 01:14.478 0.353
15 MAZZACANE, GASTÓN Chevrolet 6 01:14.527 0.402
10° 101 UGALDE, LIONEL Torino 10 01:14.583 0.458
11° 5 ROSSI, MATÍAS Ford 5 01:14.596 0.471
12° 17 SPATARO, EMILIANO Torino 8 01:14.596 0.471
13° 11 URCERA, JOSÉ MANUEL Chevrolet 9 01:14.597 0.472
14° 25 MANGONI, SANTIAGO Chevrolet 7 01:14.609 0.484
15° 12 BONELLI, NICOLÁS Ford 7 01:14.635 0.510
16° 82 LAMBIRIS, MAURICIO Ford 9 01:14.697 0.572
17° 98 DELLA MOTTA, FACUNDO Torino 7 01:14.793 0.668
18° 7 PERNÍA, LEONEL Torino 6 01:14.812 0.687
19° 51 GIANINI, JUAN PABLO Ford 8 01:14.815 0.690
20° 138 DI PALMA, LUIS JOSÉ Dodge 10 01:14.825 0.700
21° 116 RUGGIERO, ALAN Torino 3 01:14.833 0.708
22° 14 TRUCCO, JUAN MARTÍN Dodge 9 01:14.833 0.708
23° 21 LEDESMA, CHRISTIAN Chevrolet 8 01:14.917 0.792
24° 30 MORIATIS, EMANUEL Ford 10 01:14.969 0.844
25° 53 CATALÁN MAGNI, JUAN TOMÁS Ford 10 01:15.084 0.959
26° 81 PÉREZ, FEDERICO Dodge 8 01:15.103 0.978
27° 32 EBARLÍN, JUAN JOSÉ Chevrolet 10 01:15.111 0.986
28° 75 ALAUX, SERGIO Chevrolet 10 01:15.142 1.017
29° 26 PONCE DE LEÓN, GABRIEL Ford 9 01:15.153 1.028
30° 8 TROSSET, NICOLÁS Dodge 9 01:15.280 1.155
31° 19 GONZÁLEZ, NICOLÁS Torino 9 01:15.300 1.175
32° 88 PONTE, MARTÍN Dodge 8 01:15.534 1.409
33° 129 SILVA, JUAN MANUEL Ford 9 01:15.556 1.431
34° 79 NOLESI, MATHÍAS Ford 10 01:15.575 1.450
35° 24 VENTRICELLI , LUCIANO Ford 10 01:15.677 1.552
36° 33 OKULOVICH, CARLOS Torino 8 01:15.765 1.640
37° 144 SAVINO, JOSÉ IGNACIO Ford 6 01:16.070 1.945
38° 114 FERRANTE, GASTÓN Torino 8 01:16.121 1.996
39° 127 ALTUNA, MARIANO Dodge 9 01:16.132 2.007
40° 45 DOSE, CHRISTIAN Chevrolet 6 01:16.500 2.375
41° 115 DE CARLO, DIEGO Chevrolet 2 01:37.697 23.572
42° 18 FONTANA, NORBERTO Chevrolet 1 01:44.809 30.684
43° 44 BRUNO, JUAN MARTÍN Dodge 0    
 

COMENTARIOS

  • PROMEDIO: 201,473 KM/H

    RECARGOS POR TECNICA: NRO 144 (SAVINO) 6/10 - MOTOR

                                                    NRO 127 (ALTUNA) 6/10 - MOTOR

                                                    NRO 114 (FERRANTE) 6/10 - MOTOR

                                                    NRO 18 (FONTANA) 3/10 - TAPA

    PENALIZACION "A" POR TECNICA (ALTURA) EN 2DA TANDA:

    NRO 11 (URCERA), NRO 129 (SILVA) Y NRO 15 (MAZZACANE)

    LARGA ULTIMO POR SANCION DE CAF-ACTC NRO 44 (BRUNO) - 1` 15´´ 167

 

Mañana las series se disputarán desde las 9hs, mientras que la final, que se desarrollará a las 13.20hs a 30 vueltas ó 50 minutos máximo.

Cronograma del TC en Toay, que se disputará del 1 al 3 de noviembre.

AUTÓDROMO “PROVINCIA DE LA PAMPA” - TOAY - 4148,40 metros

JUEVES  31  DE OCTUBRE DE 2019

Las acreditaciones son de corrido desde las 9:00 horas (Solo para equipos) y desde las 10:00 horas para público general del día jueves 31/10 hasta el domingo 3/11 a las 12:30 hs.

10:00  a  22:00    Hs.   Ingreso de equipos

  • 14:00                   Hs.   Sorteo de Neumáticos de TC
  • 14:15                   Hs.   Sorteo de Neumáticos de TCP

14:30  a 20:00     Hs.   Armado y Entrega de Neumáticos de TC y TCP

16:30                   Hs.   Sorteo y entrega de amortiguadores de TC
16:45                   Hs.   Sorteo y entrega de amortiguadores de TCP

24:00 Hs. Cierre de Parque Cerrado

  • Deberán estar presente piloto y/o concurrente.
    La asistencia de alguna de las personas es OBLIGATORIA


VIERNES 1 DE NOVIEMBRE DE 2019  

07:00 a 10:00      Hs. Ingreso de equipos
07:00 Hs. Apertura de Parque Cerrado
08:00 a 12:00 y 13:00 a 18:00 Hs. Entrega de combustible
08:00  Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

07:30  a  12:00    Hs.   Verificación Técnica y Administrativa TCP
08:30  a  13:00    Hs.   Verificación Técnica y Administrativa TC
(En primer término deberán verificar los autos integrantes de la Copa de Oro)

08:00  a  18:00    Hs.   Armado y Entrega de neumáticos

08:30  a  11:30    Hs. Habilitación calle de boxes para el público

10:30 Hs. Giro de Show Car

11:00  Hs.  Reunión de pilotos  TCP – OBLIGATORIA
11:30  Hs.  Reunión de pilotos  TC – OBLIGATORIA

12:00  a  12:20 Hs.   1er. Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  20 Minutos
12:25  a  12:45 Hs.   1er. Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  20 Minutos

12:50  a 13:20 Hs.     1er. Entrenamiento   TC  (GRUPO  A)   30 Minutos
13:25  a 13:55 Hs.     1er. Entrenamiento   TC  (GRUPO  B)   30 Minutos

14:10 Hs. Giro de Show Car

HORARIO DE TV   15:00  a 16:30 Hs.

15:05  a 15:35 Hs.     2do. Entrenamiento   TC  (GRUPO  A)   30 Minutos
15:40  a 16:10 Hs.     2do. Entrenamiento   TC  (GRUPO  B)   30 Minutos

16:35  a 16:55 Hs.    2do. Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  20 Minutos
17:00  a 17:20 Hs.    2do. Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  20 Minutos

17:30  a 20:30 Hs. Habilitación calle de boxes para el público

22:00               Hs.  Cierre de Parque  Cerrado

LOS GRUPOS, TERCIOS Y CUARTOS SE CONFORMAN EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.

 

SÁBADO 2 DE NOVIEMBRE  DE 2019 

07:00                   Hs.  Apertura de Parque  Cerrado
08:00  a  09:20   Hs.  Habilitación  calle de boxes para  el público
08:00  Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

08:00  a  13:00 y 14:00  a  17:00 Hs.  Entrega de combustible TC y TCP
08:00  a  18:00   Hs.  Armado y Entrega de neumáticos

09:30 a 09:40 Hs.    3er. Entrenamiento  TCP (GRUPO  B)  10 Minutos
09:43 a 09:53 Hs.    3er. Entrenamiento  TCP (GRUPO  A)  10 Minutos

11:05 a 11:13 Hs.    1era. Clasificación   TCP     2* Tercio    Tanda   8 Min
11:16 a 11:24 Hs.    1era. Clasificación   TCP     3* Tercio    Tanda   8 Min
11:27 a 11:35 Hs.    1era. Clasificación   TCP     1* Tercio    Tanda   8 Min
* El 1* Tercio estará integrado por los pilotos de la Copa de Plata

11:40 a 11:50 Hs.    3er. Entrenamiento   TC    (GRUPO  A)   10 Minutos
11:53 a 12:03 Hs.    3er. Entrenamiento   TC    (GRUPO  B)   10 Minutos   

12:30 a 12:38 Hs.    2da. Clasificación   TCP     2* Tercio    Tanda   8 Min
12:41 a 12:49 Hs.    2da. Clasificación   TCP     3* Tercio    Tanda   8 Min
12:52 a 13:00 Hs.    2da. Clasificación   TCP     1* Tercio    Tanda   8 Min
* El 1* Tercio estará integrado por los pilotos de la Copa de Plata

HORARIO DE TV 13:00  A  17:00 HS

13:15 a 13:23 Hs.     1era. Clasificación  TC     1* Cuarto   Tanda  8 Min
13:26 a 13:34 Hs.     1era. Clasificación  TC     2* Cuarto   Tanda  8 Min
13:37 a 13:45 Hs.     1era. Clasificación  TC     3* Cuarto   Tanda  8 Min
13:48 a 13:56 Hs.     1era. Clasificación  TC     4* Cuarto   Tanda  8 Min
* El 1* Cuarto estará integrado por los pilotos de la Copa de Oro

14:05  a  14:15 Hs. Salida del Pace Car para reconocimiento y presentación circuito en TV

14:20  a  14:25 Hs. Giro de Autos Antiguos La Pampa

14:30  a  14:50 Hs. Giro de Show Car

15:05 a 15:13 Hs.     2da. Clasificación  TC     1* Cuarto   Tanda  8 Min
15:16 a 15:24 Hs.     2da. Clasificación  TC     2* Cuarto   Tanda  8 Min
15:27 a 15:35 Hs.     2da. Clasificación  TC     3* Cuarto   Tanda  8 Min
15:38 a 15:46 Hs.     2da. Clasificación  TC     4* Cuarto   Tanda  8 Min
* El 1* Cuarto estará integrado por los pilotos de la Copa de Oro

15:55  a 16:00  Hs.  Apertura  de Boxes
16:05  Hs.       1er.  Serie      TCP     5 Vueltas

16:25 a 16:30  Hs.  Apertura  de Boxes
16:35  Hs.       2da. Serie      TCP    5  Vueltas

17:05  Hs.       Conferencia prensa  Post. Clasificación  TC y Series TCP
OBLIGATORIO concurrir para los 3 primeros clasificados de TC.
OBLIGATORIO concurrir para los 2 ganadores de las series de TCP

17:15  a  20:00 Hs.  Habilitación calle de boxes para el público

18:00 Hs. Grabación del programa Recta Principal.

OBLIGATORIO concurrir para los 3 primeros clasificados con auto.

22:00   Hs.       Cierre de   Parque  Cerrado

LOS GRUPOS, TERCIOS Y CUARTOS SE CONFORMAN EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.

 

DOMINGO  3 DE NOVIEMBRE DE 2019 

07:00 Hs.    Apertura  de  Parque  Cerrado
07:30 a 08:35   Hs.    Habilitación calle de boxes para el público
07:30  Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES
08:00  a  12:30  Hs.    Entrega de combustible TC y TCP
08:00  a  12:30  Hs.    Entrega y armado de neumáticos                

08:50 a 08:55 Hs.      Apertura de Boxes
09:00 Hs.      1ra. Serie  TC  -  5 Vueltas

09:20 a 09:25 Hs.       Apertura de Boxes
09:30 Hs.       2da. Serie  TC –  5 Vueltas

09:50 a 09:55 Hs.       Apertura de Boxes
10:00 Hs.       3ra.  Serie  TC –  5 Vueltas

HORARIO DE TV 11:00  A  14:30 HS

11:00 Hs. Minuto Toyota, OBLIGATORIO concurrir los 3 ganadores de las series: presentarse en cabina de transmisión de TV.

11:10  a  11:15 Hs. Giro de Autos Antiguos La Pampa

11:20 a 11:45 Hs. Giro de Show Car

11:50 a 11:55  Hs.       Apertura de Boxes
12:00 Hs.       FINAL  TC PISTA - 20 Vueltas ó 40 (Cuarenta) Minutos Máximo
PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.
12:50  Hs       Conferencia de prensa TC Pista

13:00 a 13:05  Hs.       Apertura de Boxes
Una vez llegado a la grilla deberán bajar del auto.
13:20 Hs.       FINAL   TC -  30 Vueltas ó 50 (Cincuenta) Minutos Máximo
PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.

14:20  Hs.         Conferencia de prensa  TC

COMISARIOS DEPORTIVOS ACTC: Sr. Mariano Calamante - Sr. Gustavo Mancuso

Pedro Boero tuvo en La Plata su bautismo triunfal de manera contundente en la prueba final de TC Mouras, superando al Hernán Palazzo, quien se mantiene como líder de la Copa de Oro, y Marcos Landa.

TC MOURAS FINAL (LA PLATA)

Pos. Número Piloto Marca Vtas Tiempo Diferencia
100 BOERO, PEDRO Dodge 18 27:40.425  
119 PALAZZO, JOSÉ HERNÁN Dodge 18 27:44.250 3.825
95 LANDA, MARCOS Torino 18 27:48.967 8.542
2 NEFA, DANIEL Chevrolet 18 27:52.456 12.031
3 PANAROTTI, LUCAS Dodge 18 27:53.856 13.431
172 GRANJA, LUCAS Chevrolet 18 27:54.836 14.411
81 CARABAJAL, LUCAS Chevrolet 18 28:09.517 29.092
127 HERNÁNDEZ, FRANCISCO Ford 18 28:09.778 29.353
14 IMPIOMBATO, NICOLÁS Chevrolet 18 28:13.936 33.511
10° 131 RASUK, JOSÉ Dodge 18 28:14.064 33.639
11° 134 GONZÁLEZ, TOMÁS Ford 18 28:14.331 33.906
12° 57 MARTÍNEZ, AGUSTÍN Ford 18 28:14.821 34.396
13° 15 SCOLTORE, JUAN Chevrolet 18 28:20.288 39.863
14° 121 GHIRARDI, NICOLÁS Ford 18 28:24.074 43.649
15° 93 GANDULIA, GABRIEL Chevrolet 18 28:39.000 58.575
16° 18 VIDELE, ROBERTO Dodge 18 28:47.940 1:07.515
17° 115 SOLMI, JUNIOR Chevrolet 18 28:53.120 1:12.695
18° 55 SALSE, SEBASTIÁN Chevrolet 12 18:44.270 6 VTAS
19° 178 TOMASELLO, JUAN MANUEL Chevrolet 9 19:39.494 9 VTAS
20° 61 VIVOT, MAXIMILIANO Chevrolet 6 09:21.365 12 VTAS
21° 79 CHAPUR, FACUNDO Ford 0   18 VTAS
22° 99 SALERNO, ALESSANDRO Ford 0   18 VTAS
 

COMENTARIOS

  • PROMEDIO: 166,446 KM/H

    RECORD DE VUELTA: NRO 100 (BOERO) VTA 2 EN 1:30.656 A 169,366 KM/H

    NRP:
    NRO 79 (CHAPUR)
    NRO 99 (SALERNO)

 

Llegó el triunfo por Pedro Boero en TC Mouras. El piloto fue contundente en la final que se desarrolló en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, y en la cual se impuso por casi cuatro segundos sobre Hernán Palazzo, quien con este resultado se afianza en el liderazgo de la Copa de Oro.

El podio lo completó Marcos Landa, a bordo de su Torino, seguido por Daniel Nefa, conduciendo un Chevrolet. Ambos son escoltas en la Copa de Oro de Palazzo, y además se ubican por delante de Boero en la tabla.

 

TC MOURAS COPA DE ORO

Pos. Número Piloto Marca Ptos.
119 PALAZZO, JOSÉ HERNÁN 106
95 LANDA, MARCOS 93.5
2 NEFA, DANIEL 89
100 BOERO, PEDRO 88.5
81 CARABAJAL, LUCAS 83
3 PANAROTTI, LUCAS 78
172 GRANJA, LUCAS 70.5
15 SCOLTORE, JUAN 57.5
121 GHIRARDI, NICOLÁS 52
10° 127 HERNÁNDEZ, FRANCISCO 51
11° 61 VIVOT, MAXIMILIANO 44.5
12° 178 TOMASELLO, JUAN MANUEL 38

La próxima fecha será el 10 de noviembre en el mismo escenario.

El el Roberto Mouras de La Plata, Matías Frano supo aguantar a Otto Fritzler para alcanzar su primer triunfo en el TC Pista Mouras.El de San Miguel fue segundo, en tanto que el santafecino Ian Reutemann fue el tercero, cuarto Marcos Castro.

TC PISTA MOURAS FINAL (LA PLATA)

Pos. Número Piloto Marca Vtas Tiempo Diferencia
75 FRANO, MATÍAS Ford 16 28:16.387  
56 FRITZLER, OTTO Ford 16 28:16.675 0.288
100 REUTEMANN, IAN Dodge 16 28:22.770 6.383
193 CASTRO, MARCOS Ford 16 28:25.652 9.265
166 IGLESIAS, FERNANDO M. Chevrolet 16 28:26.428 10.041
59 MACEIRA, JUAN IGNACIO Chevrolet 16 28:30.485 14.098
14 FEITO , MAXIMILIANO Ford 16 28:30.647 14.260
21 PASSARINO, FRANCO Dodge 16 28:30.939 14.552
97 SUÁREZ, AGUSTÍN Chevrolet 16 28:31.198 14.811
10° 93 JAP, Dodge 16 28:34.332 17.945
11° 18 MORÁN, NICOLÁS Ford 16 28:35.220 18.833
12° 19 GRANARA, RAMIRO Dodge 16 28:36.077 19.690
13° 77 VIGGIANI, IGNACIO Chevrolet 16 28:36.612 20.225
14° 188 JAIME, ALBERTO DANIEL Dodge 16 28:36.992 20.605
15° 69 MION, EDDY Ford 16 28:38.962 22.575
16° 370 ZANAZZI, IANINA Chevrolet 16 28:42.416 26.029
17° 20 LÓPEZ, JOSÉ LUIS Ford 16 28:57.425 41.038
18° 116 STEFANONI, JUAN Ford 16 29:04.739 48.352
19° 115 GONZÁLEZ, RODRIGO Ford 13 24:36.492 3 VTAS
20° 106 FERRÓN, GUILLERMO Dodge 6 16:17.075 10 VTAS
21° 43 PIERALIGI, DINO Chevrolet 2 03:06.009 14 VTAS
 

COMENTARIOS

  • PROMEDIO: 144,816 KM/H

    RECORD DE VUELTA: NRO 75 (FRANO) VTA 2 EN 1:32.302 A 166,345 KM/H

 

TC PISTA MOURAS COPA DE PLATA

Pos. Número Piloto Marca Ptos.
100 REUTEMANN, IAN 100
193 CASTRO, MARCOS 95
56 FRITZLER, OTTO 93
75 FRANO, MATÍAS 88.5
59 MACEIRA, JUAN IGNACIO 79
166 IGLESIAS, FERNANDO M. 76.5
14 FEITO , MAXIMILIANO 64.5
43 PIERALIGI, DINO 56
19 GRANARA, RAMIRO 54
10° 18 MORÁN, NICOLÁS 47.5
11° 69 MION, EDDY 46
12° 20 LÓPEZ, JOSÉ LUIS 39

La próxima fecha será el 10 de noviembre en el mismo escenario.

Fritzler, que había sido el poleman, marcó la tendencia de la primera serie: largó bien, se defendió en la punta y luego se dedicó a estirar la diferenciarespecto de su inmediato perseguidor, Dino Pieraligi. 

Fernando Iglesias, a bordo de su Chevrolet, terminó en el tercer lugar y encabezando el segundo pelotón por delante de Feito y Passarino, respesctivamente.

La largada de Matías Frano, en la segunda serie, por afuera dio cuenta de Reutemann a la salida del curvón. Cuando todo parecía indicar que la serie iba a quedar en manos de Frano, su unidad perdió la

toma de aire, lo que derivó en una merma en el rendimiento; Reutemann aprovechó y, en el último giro, recuperó el liderazgo.

Marcos Castro Serrano, Juan Ignacio Maceira y Rodrigo González completaron las primeras cinco posiciones, respectivamente, de la serie más lenta de la tarde.

SEGUNDA SERIE

Pos. Número Piloto Marca Vtas Tiempo Diferencia
100 REUTEMANN, IAN Dodge 5 07:44.201  
75 FRANO, MATÍAS Ford 5 07:45.428 1.227
193 CASTRO, MARCOS Ford 5 07:46.610 2.409
59 MACEIRA, JUAN IGNACIO Chevrolet 5 07:49.470 5.269
115 GONZÁLEZ, RODRIGO Ford 5 07:52.721 8.520
19 GRANARA, RAMIRO Dodge 5 07:53.501 9.300
93 JAP, Dodge 5 07:54.560 10.359
69 MION, EDDY Ford 5 07:58.639 14.438
370 ZANAZZI, IANINA Chevrolet 5 08:07.300 23.099
10° 20 LÓPEZ, JOSÉ LUIS Ford 5 08:10.993 26.792
 

COMENTARIOS

  • PROMEDIO: 165,381 KM/H

    RECORD DE VUELTA: NRO 75 (FRANO) VTA 1 EN 1:31.247 A 168,269 KM/H

 

PRIMERA SERIE

Pos. Número Piloto Marca Vtas Tiempo Diferencia
56 FRITZLER, OTTO Ford 5 07:39.820  
43 PIERALIGI, DINO Chevrolet 5 07:45.437 5.617
166 IGLESIAS, FERNANDO M. Chevrolet 5 07:49.572 9.752
14 FEITO , MAXIMILIANO Ford 5 07:49.835 10.015
21 PASSARINO, FRANCO Dodge 5 07:50.799 10.979
97 SUÁREZ, AGUSTÍN Chevrolet 5 07:56.602 16.782
77 VIGGIANI, IGNACIO Chevrolet 5 07:57.018 17.198
18 MORÁN, NICOLÁS Ford 5 07:59.310 19.490
106 FERRÓN, GUILLERMO Dodge 5 08:01.772 21.952
10° 188 JAIME, ALBERTO DANIEL Dodge 5 08:01.965 22.145
11° 116 STEFANONI, JUAN Ford 0 00:06.663 5 VTAS
 

COMENTARIOS

  • PROMEDIO: 166,957 KM/H

    RECORD DE VUELTA: NRO 56 (FRITZLER) VTA 1 EN 1:30.942 A 168,833 KM/H

    NRP: NRO 116 (STEFANONI)

 

CLASIFICACION GENERAL

 

Pos. Número Piloto Marca Vtas Tiempo Diferencia
56 FRITZLER, OTTO Ford 2 01:29.405  
100 REUTEMANN, IAN Dodge 2 01:29.484 0.079
43 PIERALIGI, DINO Chevrolet 4 01:29.834 0.429
75 FRANO, MATÍAS Ford 3 01:29.923 0.518
166 IGLESIAS, FERNANDO M. Chevrolet 3 01:29.997 0.592
193 CASTRO, MARCOS Ford 3 01:30.029 0.624
14 FEITO , MAXIMILIANO Ford 2 01:30.229 0.824
59 MACEIRA, JUAN IGNACIO Chevrolet 3 01:30.446 1.041
21 PASSARINO, FRANCO Dodge 4 01:30.915 1.510
10° 19 GRANARA, RAMIRO Dodge 4 01:31.169 1.764
11° 77 VIGGIANI, IGNACIO Chevrolet 4 01:31.169 1.764
12° 115 GONZÁLEZ, RODRIGO Ford 4 01:31.293 1.888
13° 18 MORÁN, NICOLÁS Ford 4 01:31.676 2.271
14° 93 JAP, Dodge 4 01:31.846 2.441
15° 106 FERRÓN, GUILLERMO Dodge 3 01:31.906 2.501
16° 370 ZANAZZI, IANINA Chevrolet 4 01:32.069 2.664
17° 97 SUÁREZ, AGUSTÍN Chevrolet 4 01:32.131 2.726
18° 69 MION, EDDY Ford 3 01:33.081 3.676
19° 116 STEFANONI, JUAN Ford 4 01:33.519 4.114
20° 20 LÓPEZ, JOSÉ LUIS Ford 4 01:34.959 5.554
21° 188 JAIME, ALBERTO DANIEL Dodge 1 01:56.661 27.256
 

COMENTARIOS

  • PROMEDIO: 171,735 KM/H

Auspiciantes