Otto Fritzler (Ford) se quedó con la pole position del TC Mouras para la segunda fecha de la Copa Coronación de Oro.

Fritzler fue el más rápido de la clasificación desarrollada en La Plata con un tiempo de 1:29.194. Ian Reutemann (Dodge) se ubicó en segundo lugar a 141 milésimas y Juan Manuel Tomasello (Chevrolet) quedó tercero a 302 milésimas. Más atrás, completando las diez principales posiciones, se ubicaron: Lucas Vicino, Christian Iván Ramos, Leonardo Nowak, Agustín Martínez, Lucas Valle, Maximiliano Vivot, y Facundo Chapur.

 

TC MOURAS CLASIFICACION - LA PLATA (CARRERA 8 DE 9)

 

Pos. Número Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
56 FRITZLER, OTTO Ford 2 01:29.194  
100 REUTEMANN, IAN Dodge 2 01:29.335 0.141
178 TOMASELLO, JUAN MANUEL Chevrolet 4 01:29.496 0.302
88 VICINO, LUCAS Chevrolet 4 01:29.511 0.317
103 RAMOS, CHRISTIAN IVÁN Torino 4 01:29.674 0.480
54 NOWAK, LEONARDO Chevrolet 4 01:30.010 0.816
14 MARTÍNEZ, AGUSTÍN Ford 4 01:30.056 0.862
107 VALLE, LUCAS Dodge 2 01:30.061 0.867
12 VIVOT, MAXIMILIANO Chevrolet 4 01:30.141 0.947
10° 79 CHAPUR, FACUNDO Ford 4 01:30.147 0.953
11° 37 TOMASELLO, JUAN JOSÉ Chevrolet 4 01:30.206 1.012
12° 166 IGLESIAS, FERNANDO M. Chevrolet 2 01:30.218 1.024
13° 99 SALERNO, ALESSANDRO Dodge 4 01:30.225 1.031
14° 193 CASTRO, MARCOS Ford 4 01:30.311 1.117
15° 16 SALSE, SEBASTIÁN Chevrolet 4 01:30.397 1.203
16° 177 PILO, JUAN PABLO Chevrolet 4 01:30.409 1.215
17° 113 GANDULIA, GABRIEL Chevrolet 4 01:30.545 1.351
18° 121 GHIRARDI, NICOLÁS Ford 4 01:30.636 1.442
19° 77 MACEIRA, JUAN IGNACIO Chevrolet 3 01:30.745 1.551
20° 98 REINOSO, BRAIAN Ford 4 01:30.764 1.570
21° 129 BOCCANERA, BRUNO Chevrolet 4 01:30.877 1.683
22° 75 FRANO, MATÍAS Ford 1 01:30.897 1.703
23° 45 LEGUIZAMÓN, BALTAZAR Dodge 4 01:31.522 2.328
24° 68 CANAPINO, MATÍAS Chevrolet 4 01:31.560 2.366
25° 55 GRANARA, RAMIRO Dodge 4 01:31.810 2.616
26° 69 PIERALIGI, ENZO Chevrolet 4 01:31.880 2.686
27° 78 WEIMANN, ALEJANDRO Ford 4 01:32.061 2.867
28° 46 TETI, JERÓNIMO Torino 4 01:32.834 3.640
29° 74 LÓPEZ, JOSÉ LUIS Ford 4 01:34.566 5.372
 

COMENTARIOS

  • PROMEDIO: 172,142 KM/H

 

Mañana, domingo, las series se llevarán a cabo desde las 10.20 hs. Y la final comenzará a las 13hs.

 

 

 

El salteño Jeremías Olmedo logró la pole en la clasificación de TC Pista Mouras, que se desarrolló en La Plata, escoltado por Tobías Martínez y Marcos Quijada.
Pudimos hacer el mejor tiempo con una condición difícil de la pista, porque hay charcos en la cuerda interna y también en la externa. Había que estar muy atento. Fue una clasificación muy ajustada, pero estamos contentos. Era importante lograr el mejor lugar, y habrá que esperar que pasa mañana con el tiempo, manifestó Jeremías Olmedo.

Al piloto salteño lo escoltó el sanjuanino Tobías Martínez, quien quedó a 40 milésimas con el Chevrolet; el tercero fue Marcos Quijada, a 0s484 a bordo del Dodge. Más atrás, completando las diez principales posiciones, se ubicaron: Emmanuel Pérez Bravo, Jeremías Schialchi, Ramiro De Bonis, Eduardo Bracco, Agustín Martínez, Tomás González, y Tomás Brezzo. Con ellos, tres de los cuatro postulantes a la corona de la divisional se ubicaron en el top5, en tanto que Ignacio Esquivel, quedó clasificado en el 11º lugar.

 

 

 

TC PISTA MOURAS CLASIFICACION - LA PLATA (CARRERA 8 DE 9)

 

Pos. Número Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
146 OLMEDO, JEREMÍAS Torino 3 01:30.522  
107 MARTÍNEZ, TOBÍAS Chevrolet 4 01:30.562 0.040
177 QUIJADA, MARCOS Dodge 3 01:31.006 0.484
187 PÉREZ BRAVO, EMMANUEL Chevrolet 3 01:31.181 0.659
137 SCIALCHI, JEREMÍAS Chevrolet 4 01:31.222 0.700
78 DE BONIS, RAMIRO Ford 3 01:31.350 0.828
18 BRACCO, EDUARDO Dodge 4 01:31.441 0.919
115 SUÁREZ, AGUSTÍN Chevrolet 4 01:31.477 0.955
100 GONZÁLEZ, TOMÁS Dodge 4 01:31.525 1.003
10° 71 BREZZO, TOMÁS Chevrolet 4 01:31.569 1.047
11° 88 ESQUIVEL, IGNACIO Ford 4 01:31.716 1.194
12° 10 MORÁN, NICOLÁS Ford 3 01:31.780 1.258
13° 44 CABELLO, LAUTARO Dodge 4 01:32.022 1.500
14° 9 FEITO , MAXIMILIANO Ford 4 01:32.030 1.508
15° 188 JAIME, ALBERTO DANIEL Dodge 4 01:32.383 1.861
16° 98 MORILLO, FRANCO Dodge 4 01:32.413 1.891
17° 69 MION, EDDY Dodge 4 01:32.656 2.134
18° 91 MARTINEZ, FRANCISCO Chevrolet 4 01:32.728 2.206
19° 62 ZUBERBUHLER, ESTEBAN JOEL Ford 4 01:32.809 2.287
20° 110 PERLO, ÁLVARO Ford 5 01:32.865 2.343
21° 96 SAVA, VALENTÍN Ford 4 01:32.866 2.344
22° 99 EGUÍA, JUAN JOSÉ Ford 4 01:33.353 2.831
23° 84 YEROBI, LUCAS Ford 4 01:33.391 2.869
24° 92 OLIVER, AXEL Chevrolet 3 01:33.536 3.014
25° 106 FERRÓN, GUILLERMO Torino 4 01:33.551 3.029
26° 93 JAP, Dodge 4 01:33.785 3.263
27° 123 GONNET, GERÓNIMO Ford 4 01:34.476 3.954
28° 31 OLIVER, AMILCAR Dodge 1 01:35.114 4.592
29° 111 LÓPEZ, JUAN JOSÉ Ford 4 01:35.634 5.112
30° 129 MONTEAGUDO, JUAN CLARO Ford 4 01:36.462 5.940
31° 42 FINELLI, NICOLÁS Dodge 3 01:36.915 6.393
32° 119 LEDESMA , FACUNDO Chevrolet 5 01:37.636 7.114
33° 128 BASTERRECHEA, SANTIAGO Ford 4 01:38.220 7.698
34° 101 TESTA, RENZO Ford 2 01:55.229 24.707
 

COMENTARIOS

  • PROMEDIO: 169,616 KM/H

 

Ian Reutemann, el joven piloto santafesino de Dodge, marcó la referencia en el primer día de ensayos del TC Mouras, en la apertura de la penúltima cita del calendario, en La Plata.

Con la unidad alistada por el Galarza Racing, el nacido en Humboldt fue el más rápido del día con un tiempo de 1;29.024. El segundo escalafón de la prueba se lo adjudicó Iván Ramos, el líder de la Copa Coronación de Oro, con el Torino del Trotta Racing a poco más de 16 centésimas de la marca establecida por Reutemann. Juan Manuel Tomasello fue el mejor piloto entre los usuarios de Chevrolet, desde la tercera colocación. Detrás de él se situó otro representante de la marca, el arrecifeño Matías Canpino. Matías Frano apareció, finalmente, para erigirse como el Ford más veloz pero desde el quinto puesto y a casi ocho décimas del mejor tiempo. Lucas Vicino (Chevrolet), Otto Fritzler (que había sido el mejor del primer entrenamiento con el Ford del Moriatis Competición), Agustín Martínez (Ford), Juan Pablo Pilo (Chevrolet) y Facundo Chapur (Ford) completaron los diez primeros lugares, respectivamente.

 

TC MOURAS PRIMER ENTRENAMIENTO - LA PLATA (CARRERA 8 DE 9)

 

Pos. Número Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 ° 56 FRITZLER, OTTO Vado 7 01: 30.123  
2 ° 79 CHAPUR, FACUNDO Vado 9 01: 30.650 0.527
3 ° 103 RAMOS, CHRISTIAN IVÁN Torino 8 01: 30.651 0.528
4 ° 75 FRANO, MATÍAS Vado 9 01: 30.690 0.567
5 ° 88 VICINO, LUCAS Chevrolet 8 01: 30.743 0,620
6 ° 193 CASTRO, MARCOS Vado 8 01: 30.744 0,621
7 ° 37 TOMASELLO, JUAN JOSÉ Chevrolet 9 01: 30.945 0,822
8 ° 100 REUTEMANN, IAN Esquivar 9 01: 31.126 1.003
9 ° 113 GANDULIA, GABRIEL Chevrolet 9 01: 31.273 1.150
10 ° 177 PILO, JUAN PABLO Chevrolet 10 01: 31.449 1.326
11 ° 14 MARTÍNEZ, AGUSTÍN Vado 8 01: 31.523 1.400
12 ° 99 SALERNO, ALESSANDRO Esquivar 9 01: 31.671 1.548
13 ° 12 VIVOT, MAXIMILIANO Chevrolet 8 01: 31.734 1.611
14 ° 98 REINOSO, BRAIANO Vado 12 01: 31.770 1.647
15 ° 129 BOCCANERA, BRUNO Chevrolet 9 01: 31.889 1.766
16 ° 166 IGLESIAS, FERNANDO M. Chevrolet 6 01: 31.892 1.769
17 ° 54 NOWAK, LEONARDO Chevrolet 3 01: 31.907 1,784
18 ° 77 MACEIRA, JUAN IGNACIO Chevrolet 7 01: 31.926 1.803
19 ° 178 TOMASELLO, JUAN MANUEL Chevrolet 10 01: 31.961 1.838
20 ° 16 SALSE, SEBASTIÁN Chevrolet 5 01: 31.988 1.865
21 ° 45 LEGUIZAMÓN, BALTAZAR Esquivar 8 01: 32.028 1.905
22 ° 69 PIERALIGI, ENZO Chevrolet 8 01: 32.454 2.331
23 ° 121 GHIRARDI, NICOLÁS Vado 7 01: 32.618 2.495
24 ° 55 GRANARA, RAMIRO Esquivar 11 01: 32.747 2.624
25 ° 78 WEIMANN, ALEJANDRO Vado 8 01: 32.785 2.662
26 ° 46 TETI, JERÓNIMO Torino 8 01: 33.123 0.300
27 ° 68 CANAPINO, MATÍAS Chevrolet 11 01: 35.490 5.367
28 ° 107 VALLE, LUCAS Esquivar 2 01: 42.325 12.202
 

COMENTARIOS

  • PROMEDIO: 170.367 KM / H

 

TC MOURAS SEGUNDO ENTRENAMIENTO - LA PLATA (CARRERA 8 DE 9)

 

Pos. Número Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
100 REUTEMANN, IAN Dodge 10 01:29.024  
103 RAMOS, CHRISTIAN IVÁN Torino 8 01:29.193 0.169
178 TOMASELLO, JUAN MANUEL Chevrolet 7 01:29.394 0.370
68 CANAPINO, MATÍAS Chevrolet 12 01:29.507 0.483
75 FRANO, MATÍAS Ford 10 01:29.762 0.738
88 VICINO, LUCAS Chevrolet 7 01:29.765 0.741
56 FRITZLER, OTTO Ford 8 01:29.783 0.759
14 MARTÍNEZ, AGUSTÍN Ford 10 01:29.908 0.884
177 PILO, JUAN PABLO Chevrolet 10 01:30.184 1.160
10° 79 CHAPUR, FACUNDO Ford 9 01:30.327 1.303
11° 98 REINOSO, BRAIAN Ford 10 01:30.337 1.313
12° 77 MACEIRA, JUAN IGNACIO Chevrolet 6 01:30.420 1.396
13° 193 CASTRO, MARCOS Ford 9 01:30.562 1.538
14° 78 WEIMANN, ALEJANDRO Ford 11 01:30.660 1.636
15° 12 VIVOT, MAXIMILIANO Chevrolet 7 01:30.754 1.730
16° 113 GANDULIA, GABRIEL Chevrolet 6 01:30.822 1.798
17° 129 BOCCANERA, BRUNO Chevrolet 9 01:31.080 2.056
18° 107 VALLE, LUCAS Dodge 8 01:31.105 2.081
19° 55 GRANARA, RAMIRO Dodge 11 01:31.229 2.205
20° 37 TOMASELLO, JUAN JOSÉ Chevrolet 6 01:31.552 2.528
21° 166 IGLESIAS, FERNANDO M. Chevrolet 5 01:31.583 2.559
22° 46 TETI, JERÓNIMO Torino 4 01:31.604 2.580
23° 54 NOWAK, LEONARDO Chevrolet 7 01:31.723 2.699
24° 121 GHIRARDI, NICOLÁS Ford 5 01:31.837 2.813
25° 99 SALERNO, ALESSANDRO Dodge 8 01:31.980 2.956
26° 45 LEGUIZAMÓN, BALTAZAR Dodge 6 01:32.208 3.184
27° 69 PIERALIGI, ENZO Chevrolet 4 01:39.924 10.900
28° 16 SALSE, SEBASTIÁN Chevrolet 1 01:40.521 11.497
29° 74 LÓPEZ, JOSÉ LUIS Ford 0 00:00.000  
 

COMENTARIOS

  • PROMEDIO: 172,470 KM/H

 

Mañana se llevará a cabo un entrenamiento a las 12.35hs y la clasificación, que se podrá ver por TV Pública, se efectuará a las 16.25hs.

El piloto sanjuanino dominó la actividad del viernes, en TC Pista Mouras.

El Autódromo Roberto Mouras de La Plata es nuevamente el escenario que recibe al TC Pista Mouras, en el marco de la penúltima fecha del certamen. En el primer entrenamiento, Jeremías Olmedo (Torino), actual líder de la Copa Coronación de Plata, logró el mejor tiempo luego de marcar 1:30.830. El piloto del Coiro Dole Racing ya posee una victoria en la temporada, y buscará mantener la punta. Marcos Quijada (Dodge), también representante del Coiro Dole Racing, arribó en segundo lugar, a sólo 316 milésimas (se ubica tercero en el play off). El mejor Ford fue Maximiliano Feito, que giró ocho vuelta sobre el trazado platense y registró 1:31.458. Mientras que Eduardo Bracco y Alberto Jaime, ambos pilotos de Dodge, concluyeron cuarto y quinto, a +1.348 y +1,437, respectivamente.

 

TC PISTA MOURAS PRIMER ENTRENAMIENTO - LA PLATA (CARRERA 8 DE 9)

 

Pos. Número Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 ° 146 OLMEDO, JEREMÍAS Torino 9 01: 30.830  
2 ° 177 QUIJADA, MARCOS Esquivar 10 01: 31.146 0.316
3 ° 9 FEITO, MAXIMILIANO Vado 8 01: 31.458 0,628
4 ° 18 BRACCO, EDUARDO Esquivar 10 01: 32.178 1.348
5 ° 188 JAIME, ALBERTO DANIEL Esquivar 10 01: 32.267 1.437
6 ° 100 GONZÁLEZ, TOMÁS Esquivar 9 01: 32.368 1.538
7 ° 137 SCIALCHI, JEREMÍAS Chevrolet 9 01: 32.618 1.788
8 ° 107 MARTÍNEZ, TOBÍAS Chevrolet 6 01: 32.690 1.860
9 ° 110 PERLO, ÁLVARO Vado 5 01: 32.963 2.133
10 ° 187 PÉREZ BRAVO, EMMANUEL Chevrolet 5 01: 32.990 2.160
11 ° 91 MARTÍNEZ, FRANCISCO Chevrolet 5 01: 33.084 2.254
12 ° 78 DE BONIS, RAMIRO Vado 7 01: 33.128 2.298
13 ° 115 SUÁREZ, AGUSTÍN Chevrolet 7 01: 33.221 2.391
14 ° 71 BREZZO, TOMÁS Chevrolet 8 01: 33.360 2.530
15 ° 62 ZUBERBUHLER, ESTEBAN JOEL Vado 8 01: 33.407 2.577
16 ° 10 MORÁN, NICOLÁS Vado 9 01: 33.672 2.842
17 ° 84 YEROBI, LUCAS Vado 6 01: 33.827 2.997
18 ° 44 CABELLO, LAUTARO Esquivar 5 01: 33.949 3.119
19 ° 69 MION, EDDY Esquivar 7 01: 33.971 3.141
20 ° 88 ESQUIVEL, IGNACIO Vado 5 01: 34.071 3.241
21 ° 96 SAVA, VALENTÍN Vado 6 01: 34.341 3.511
22 ° 98 MORILLO, FRANCO Esquivar 7 01: 34.372 3.542
23 ° 92 OLIVER, AXEL Chevrolet 11 01: 34.493 3.663
24 ° 93 JAP, Esquivar 7 01: 34.615 3.785
25 ° 123 GONNET, GERÓNIMO Vado 7 01: 34.790 3.960
26 ° 99 EGUÍA, JUAN JOSÉ Vado 3 01: 34.915 4.085
27 ° 111 LÓPEZ, JUAN JOSÉ Vado 6 01: 36.307 5.477
28 ° 101 TESTA, RENZO Vado 4 01: 36.726 5.896
29 ° 129 MONTEAGUDO, JUAN CLARO Vado 5 01: 36.749 5.919
30 ° 42 FINELLI, NICOLÁS Esquivar 8 01: 36.944 6.114
31 ° 119 LEDESMA, FACUNDO Chevrolet 6 01: 40.265 9.435
32 ° 128 BASTERRECHEA, SANTIAGO Vado 0 00: 00.000  
 

COMENTARIOS

  • PROMEDIO: 169.041 KM / H

 

 

En tanto, el segundo ensayo quedó en manos de Tobías Martínez (1:30.332 - Chevrolet), representante de Las Toscas Racing. El joven sanjuanino se ubica 4° en la Copa Coronación de Plata, y es el máximo ganador de la temporada (2 triunfos). Por ende, ya tiene el acceso a consagrarse dentro de la categoría. Lo escoltó Quijada, a 547 milésimas. Olmedo, que fue el más rápido de la primera tanda, se posicionó tercero (+704 milésimas). En tanto, Gerónimo Gonnet (Ford) e Ignacio Esquivel (Ford), último ganador de la especialidad, finalizaron cuarto (+826) y quinto (+888).

 

TC PISTA MOURAS SEGUNDO ENTRENAMIENTO - LA PLATA (CARRERA 8 DE 9)

 

Pos. Número Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
107 MARTÍNEZ, TOBÍAS Chevrolet 10 01:30.332  
177 QUIJADA, MARCOS Dodge 12 01:30.879 0.547
146 OLMEDO, JEREMÍAS Torino 11 01:31.036 0.704
123 GONNET, GERÓNIMO Ford 10 01:31.158 0.826
88 ESQUIVEL, IGNACIO Ford 10 01:31.220 0.888
188 JAIME, ALBERTO DANIEL Dodge 11 01:31.329 0.997
110 PERLO, ÁLVARO Ford 10 01:31.511 1.179
137 SCIALCHI, JEREMÍAS Chevrolet 10 01:31.558 1.226
10 MORÁN, NICOLÁS Ford 10 01:31.677 1.345
10° 18 BRACCO, EDUARDO Dodge 10 01:31.690 1.358
11° 100 GONZÁLEZ, TOMÁS Dodge 10 01:31.770 1.438
12° 9 FEITO , MAXIMILIANO Ford 10 01:31.943 1.611
13° 71 BREZZO, TOMÁS Chevrolet 9 01:31.968 1.636
14° 91 MARTINEZ, FRANCISCO Chevrolet 7 01:32.385 2.053
15° 96 SAVA, VALENTÍN Ford 9 01:32.569 2.237
16° 187 PÉREZ BRAVO, EMMANUEL Chevrolet 6 01:32.755 2.423
17° 115 SUÁREZ, AGUSTÍN Chevrolet 10 01:33.018 2.686
18° 78 DE BONIS, RAMIRO Ford 8 01:33.217 2.885
19° 99 EGUÍA, JUAN JOSÉ Ford 10 01:33.240 2.908
20° 84 YEROBI, LUCAS Ford 6 01:33.301 2.969
21° 98 MORILLO, FRANCO Dodge 10 01:33.455 3.123
22° 93 JAP, Dodge 8 01:33.502 3.170
23° 44 CABELLO, LAUTARO Dodge 9 01:33.601 3.269
24° 62 ZUBERBUHLER, ESTEBAN JOEL Ford 11 01:33.615 3.283
25° 101 TESTA, RENZO Ford 6 01:33.810 3.478
26° 69 MION, EDDY Dodge 9 01:33.939 3.607
27° 92 OLIVER, AXEL Chevrolet 9 01:35.080 4.748
28° 106 FERRÓN, GUILLERMO Torino 7 01:35.808 5.476
29° 42 FINELLI, NICOLÁS Dodge 5 01:35.925 5.593
30° 111 LÓPEZ, JUAN JOSÉ Ford 10 01:36.329 5.997
31° 129 MONTEAGUDO, JUAN CLARO Ford 9 01:37.455 7.123
32° 119 LEDESMA , FACUNDO Chevrolet 11 01:37.581 7.249
33° 128 BASTERRECHEA, SANTIAGO Ford 6 01:55.651 25.319
 

COMENTARIOS

  • PROMEDIO: 169,973 KM/H

 

 

La actividad continuará mañana a partir de las 11, con una nueva tanda de ensayos.

El Turismo Carretera disputará las últimas dos fechas de la Copa Río Uruguay Seguros en el Circuito San Juan Villicum: el fin de semana del 13 de diciembre compartirá escenario con el Turismo Nacional, y el 20 de diciembre se llevará a cabo el Gran Premio Coronación en conjunto con el TC Pista.

La segunda fecha de la Copa de Oro Río Uruguay Seguros del Turismo Carretera se llevará a cabo el fin de semana del 11, 12 y 13 de diciembre. A su vez, ese mismo fin de semana, se compartirá escenario con el Turismo Nacional, que disputará una fecha doble: la 7° y la 8° del Campeonato Río Uruguay Seguros, siendo esta última el Coronación.

En tanto, el Gran Premio Coronación del Turismo Carretera se realizará el fin de semana del 18, 19 y 20 de diciembre, también en el circuito sanjuanino, junto al TC Pista, que definirá al campeón de la Copa de Plata RUS.

Próximamente se comunicarán las condiciones del protocolo sanitario para la realización de dichos eventos. Cabe aclarar que los mismos no contarán con presencia de público.

 

 

 

 

Ultiman todos los detalles en el auto de Juan Claro Monteagudo para la próxima instancia de la categoría TC Pista Mouras, donde el piloto marplatense volverá a la competición, luego de su debut en la jornada anterior.
Muchas son las expectativas que tiene Monteagudo para el fin de semana, en la penúltima cita de la Copa "Coronación" de la categoría, cuyo escenario será la pista del autódromo "Roberto Mouras", de La Plata.
 
 
La actividad comenzará el viernes 27 con con los entrenamientos, el sábado 28 con los entrenamientos y las clasificaciones. El domingo 29, en tanto, comenzará desde las 9:30 con las series del TC Pista Mouras, seguirán con las del TC Mouras, y desde las 11:00 se disputarán las competencias finales.
 
 
EL TC PISTA CONFIRMADO JUNTO CON EL MOURAS Y TAMBIEN LAS TC PICK UP....Restaba el anuncio oficial sobre la próxima fecha del TC Pista, la cual se disputará en La Plata el fin de semana del 6 de diciembre.
Solamente restaba el anuncio oficial. Ahora quedó confirmado mediante comunicado que la próxima fecha del TC pista se disputará el fin de semana del 6 de diciembre en el autódromo de La Plata. "Se informa a los pilotos de la categoría TC PISTA, que la próxima competencia será los días 4, 5 y 6 de diciembre en el Autódromo Roberto Mouras de la Ciudad de La Plata".
De esta forma compartirá escenario con el TC Pista Mouras, TC Mouras y TC Pick Up, que ese domingo estarán cerrando sus respectivos calendarios en el trazado platense.
 
 
 

Cronograma de actividades de la penúltima cita de la Copa Coronación de TC Mouras y TC Pista Mouras, en La Plata.

AUTÓDROMO “ROBERTO JOSÉ MOURAS” - LA PLATA - BUENOS AIRES 4265 metros (LARGO SIN CHICANA)

FISCALIZADA POR ACTC: TC MOURAS (LARGO SIN CHICANA) - TC PISTA MOURAS (LARGO SIN CHICANA) - TC PICK UP (LARGO SIN CHICANA)

PUNTOS IMPORTANTES PARA LOS EQUIPOS

El ingreso será desde el día jueves.

Jueves:
Desde las 07:00 hasta las 17:00 horas se realizará TESTEO.
Desde las 07:00 hasta las 17:00 horas se realizarán las ACREDITACIONES.
Desde las 07:00 hasta las 17:00 horas será el ingreso al predio.

Viernes:
Desde las 07:00 hasta las 17:00 horas se realizará TESTEO.
Desde las 07:00 hasta las 17:00 horas se realizarán las ACREDITACIONES.

Sábado:
Desde las 07:00 hasta las 11:00 horas se realizará TESTEO.
Desde las 07:00 hasta las 11:00 horas se realizarán las ACREDITACIONES.

Las personas que vivan en el AMBA podrán irse a sus casas a pernoctar.

LA CANTINA DEL AUTODROMO SE ENCONTRARÁ ABIERTA TODOS LOS DIAS.

Se controlará antes de ingresar al Autódromo-Temperatura.

Tener en cuenta el día previo a viajar si alguna de las personas tiene síntomas de COVID no viaje y deberá ser reemplazado por otro integrante.

La llegada de los CAMIONES/MOTORHOME al circuito deberá ser únicamente el día jueves (PROHIBIDO LLEGAR EL DÍA MIÉRCOLES Y HACER COLA).

Una vez que se llega el día jueves y se comienza a realizar la fila de entrada NO SE PERMITE BAJAR DEL MISMO HASTA TANTO SEAN LLAMADOS POR LOS OFICIALES DEPORTIVOS PARA COMENZAR A REALIZAR LOS TRAMITES ACREDITACION Y ENTREGA DE DECLARACION JURADA.

Se informa a los equipos que las duchas de los Autódromos NO ESTARÁN EN FUNCIONAMIENTO por un tema sanitario y protocolar, por lo tanto tener previsto en su SEMI O MOTORHOME el lugar adecuado para dicha operativa.

Cada auto ocupará el espacio de un box sin poder compartir espacio con otro.

Las personas HABILITADAS a trabajar en cada auto SOLO serán las declaradas (identificadas en la ropa con numero de auto, nombre y apellido) por cada piloto y no podrán ingresar a otro box.

 

JUEVES 26  DE NOVIEMBRE DE 2020

07:00 Hs. Apertura del Autódromo

10:00 a 18:00 Hs. PRUEBAS LIBRES (CON CARGO)

Testeo desde las 07:00 a 17:00 horas.
Acreditaciones desde las 07:00 a 17:00 horas.
Previo a realizar el trámite de ACREDITACION se realizara lo siguiente:
Se tomará temperatura, parámetros de COVID-19.
Una vez finalizado estos trámites deberán entregar el FORMULARIO DE DECLARACION JURADA (uno por cada persona)

07:00 a 17:00 INGRESO DE EQUIPOS.
15:00 a 18:00 Hs. Entrega de combustible

18:00  Hs.   Entrega de Amortiguadores de TCM
18:15  Hs.   Entrega de Amortiguadores de TCPM
18:30  Hs.   Entrega de Amortiguadores de TCPK

22:00 Hs. Cierre Parque Cerrado
23:00 Hs. Cierre del Autódromo

VIERNES 27  DE NOVIEMBRE DE 2020

06:30 Hs. Apertura del Autódromo

07:00 a 17:00 Hs. Testeo
07:00 a 17:00 Hs. Acreditaciones
07:30 Hs. Apertura Parque Cerrado

08:00 a 18:00 Hs. Entrega de combustible

Trámites administrativos de ACTC se realizaran ÚNICAMENTE la semana previa en el Departamento Administrativo de ACTC (Bogotá 166 CABA lun a vie de 10 a 17 horas) en forma personal o vía transferencia bancaria.
Tramites de Pago de Cobertura Médica se realizaran ÚNICAMENTE la semana previa en las oficinas de MAC SA (Hidalgo 49  CABA lun a vie 10 a 17 horas) o vía transferencia bancaria.

08:00 a 11:00  Hs.   Verificación Técnica TCPM
Deberán concurrir al recinto de Técnica 2 mecánicos x auto.

08:00 a 11:30  Hs.   Verificación Técnica TCM
Deberán concurrir al recinto de Técnica 2 mecánicos x auto.

09:00  Hs.   Sorteo de Neumáticos de TCPM
09:15  Hs.   Sorteo de Neumáticos de TCM
09:30  Hs.   Entrega de Neumáticos TCPK

09:30  a 18:00     Hs.   Venta, Armado y Entrega de Neumáticos de TCM y TCPM

09:30  Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

10:00  Hs.  Reunión de pilotos  TCPM – VIRTUAL POR ZOOM OBLIGATORIA
10:30  Hs.  Reunión de pilotos  TCM –  VIRTUAL POR ZOOM OBLIGATORIA

11:06  a  11:36 Hs.   1er. Entrenamiento  TCPM  (GRUPO A)  30 Minutos
11:40  a  12:10 Hs.   1er. Entrenamiento  TCPM  (GRUPO B)  30 Minutos

12:14  a 12:44 Hs.    1er. Entrenamiento   TCM  (GRUPO  A)   30 Minutos
12:47  a 13:17 Hs.    1er. Entrenamiento   TCM  (GRUPO  B)   30 Minutos

14:00 a 16:30  Hs.   Verificación Técnica TCPK
Deberán concurrir al recinto de Técnica 2 mecánicos x auto.

14:50  a  15:20 Hs.   2do. Entrenamiento  TCPM  (GRUPO A)  30 Minutos
15:23  a  15:53 Hs.   2do. Entrenamiento  TCPM  (GRUPO B)  30 Minutos

16:00  a 16:30 Hs.    2do. Entrenamiento   TCM  (GRUPO  A)   30 Minutos
16:33  a 17:03 Hs.    2do. Entrenamiento   TCM  (GRUPO  B)   30 Minutos

17:10  a  17:30 Hs.   Entrenamiento TC Pick Up (SOLO PILOTOS DEBUTANTES)

22:00 Hs. Cierre Parque Cerrado
23:00  Hs. Cierre del Autódromo
 

SÁBADO 28 DE NOVIEMBRE DE 2020 

06:30 Hs. Apertura del Autódromo

07:00 a 11:00 Hs. Testeo
07:00 a 11:00 Hs. Acreditaciones
07:30 Hs. Apertura Parque Cerrado

08:00 Hs. Entrega de Combustible
08:30  a 17:00     Hs.   Venta, Armado y Entrega de Neumáticos

08:00  Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

10:30  Hs.  Reunión de pilotos  TCPK –  VIRTUAL POR ZOOM OBLIGATORIA

HORARIO DE TV 11:00 A 13:30 HORAS (DEPORTV)

11:10  a  11:30 Hs.   Entrenamiento  TCPM  (GRUPO A)  20 Minutos
11:35  a  11:55 Hs.   Entrenamiento  TCPM  (GRUPO B)  20 Minutos

12:05  a 12:25 Hs.    Entrenamiento  TCPK  20 Minutos

12:35  a 12:55 Hs.    Entrenamiento   TCM  (GRUPO  A)   20 Minutos
13:00  a 13:20 Hs.    Entrenamiento   TCM  (GRUPO  B)   20 Minutos

HORARIO DE TV 15:00 A 17:00 HORAS (TV PUBLICA)

15:25 a 15:33 Hs.     Clasificación  TCPM 3* Tercio  8 Minutos
15:36 a 15:44 Hs.     Clasificación  TCPM 1* Tercio  8 Minutos
15:47 a 15:55 Hs.     Clasificación  TCPM 2* Tercio 8 Minutos
(El 1* Tercio estará integrado por los 12 pilotos de la Copa)

16:00 a 16:08 Hs.     Clasificación TCPK Grupo A Tanda  8 Min
16:12 a 16:20 Hs.     Clasificación TCPK Grupo B Tanda  8 Min
* (La TCPK realiza una sola clasificación. La 1era vuelta más rápida sirve para la Final 1 y la 2da mejor vuelta para la Final 2).

16:25 a 16:33 Hs.     Clasificación  TCM  1* Tercio  Tanda  8 Minutos
16:36 a 16:44 Hs.     Clasificación  TCM  2* Tercio  Tanda  8 Minutos
16:47 a 16:55 Hs.     Clasificación  TCM  3* Tercio  Tanda  8 Minutos
(El 1* Tercio estará integrado por los 12 pilotos de la Copa).

22:00   Hs.       Cierre de   Parque  Cerrado
23:00   Hs.       Cierre del Autódromo
 

DOMINGO 29  DE NOVIEMBRE DE 2020

07:00 Hs.    Apertura  Parque  Cerrado
07:30  Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES
08:00  a  13:00  Hs.    Entrega de combustible TCM TCPM  y TCPK
08:00  a  13:00  Hs.    Entrega y armado de neumáticos

HORARIO DE TV 08:30 A 11:00 HORAS (DEPORTV)

09:25  a  09:30  Hs.  Apertura  de Boxes TCPM
09:35  Hs.                1er.  Serie      TCPM     4 Vueltas

09:45 a  09:50  Hs.  Apertura  de Boxes TCPM
10:00  Hs.               2da. Serie      TCPM    4  Vueltas

10:10 a 10:15 Hs.    Apertura de Boxes TCM
10:20 Hs.                1ra. Serie  TCM  -  4  Vueltas

10:30 a 10:35 Hs.    Apertura de Boxes TCM
10:40 Hs.                 2da. Serie  TCM  –  4 Vueltas

HORARIO DE TV 11:00 A 14:30 HORAS (TV PUBLICA)

11:00 a 11:05 Hs. Apertura de Boxes TCPK
11:10 Hs.              CARRERA 1  TCPK   12  Vueltas  -  o  25 (Veinticinco) Minutos Máximo

12:05 a 12:10 Hs. Apertura de Boxes TC PISTA MOURAS
12:15 Hs.              FINAL  TC PISTA MOURAS    14  Vueltas  -  o  30 (Treinta) Minutos Máximo
PARTICIPARAN: Todos los pilotos que largaron las series.

12:50 a 12:55  Hs.       Apertura de Boxes TC MOURAS
13:00 Hs.                     FINAL   TC MOURAS   16  Vueltas  o  30 (Treinta) Minutos Máximo
PARTICIPARAN: Todos los pilotos que largaron las series.

13:35 a 13:40 Hs. Apertura de Boxes TCPK
13:45 Hs.              CARRERA 2  TCPK   12  Vueltas  -  o  25 (Veinticinco) Minutos Máximo

COMISARIOS DEPORTIVOS ACTC: Sr. MARIANO CALAMANTE - Sr. ROBERTO SAIBENE

Neumáticos TCM
Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior

Neumáticos TCPM
Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior

Neumáticos TCPK: viernes, sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de carreras anteriores
Las camionetas nuevas o pilotos debutantes podrán comprar 1 juego nuevo extra.

Todos estos horarios están sujetos a modificaciones.

Auspiciantes