Los pilotos Ayrton Sala (categoría Juniors), Fabián Provenzano (Master), Patricio Rocca (Promocional), Rodrigo Maldonado (Sudam Senior}, Germán Celía (Graduados) y Guillermo López (Super Master), son los flamantes campeones del calendario 2022 del kárting de la Asociación Zonal de Kart (AZK).
Una multitud acompaño el cierre del calendario en el kartodromo Internacional “Ciudad de Mar del Plata”, con un parque que supero los 70 pilotos, a los que se sumaron los 14 pequeños gladiadores de la categoría Escuela que dieron su primer exhibición en pista.
El campeonato de la categoría Master se definió finalmente en la técnica. En la pista ganó Lucas Colaneri, y el campeonato lo lograba Julián Muro. Sin embargo, luego su motor no supero esa instancia por la compresión y su desclasificación permitió que Fiaban Provenzano, segundo, acumular los puntos necesarios para lograr el ansiado campeonato.
Por ese mismo motivo fue excluido Juan Córdoba de la categoría Junios, pero no cambio para nada el campeonato. Campeón Sala y subcampeón Gonzalo Valdes.
FINAL MASTER (fue excluido Colaneri)
1 22 Colaneri, Lucas
2 1 Ariño, Joaquin
3 6 Provenzano, Fabian
4 2 Di Scala, Cristian
5 4 Massola, Mariano
6 8 Torres, Nicolas
7 3 Muro, Julian
8 7 Lopez, Guillermo
9 30 Ferola, Walter
10 9 Garrido, Diego
11 10 Cassino, Damian
12 15 Pepa, Matias
13 34 Arolas, Santiago
14 19 Cazou, Martin
15 14 Melo, Emiliano
16 36 De Esteban, Leonardo
Mejor Tiempo: 22 -- Colaneri, Lucas -- 0:52:685
Promedio de velocidad: 74,5 Km/h
FINAL CATEGORIA SUDAM (en suspenso)
1 1 Moron , Nahuel
2 9 Ferlido, Mateo
3 6 Cilento, Laureano
4 5 Ledesma, Franco
5 2 Cocco, Agustin
6 28 Fabani, Santiago
7 10 Fonte, Franco
8 11 Laforgia, Franco
9 7 Bartucci, Santino
10 4 Vidosa, Franco
11 14 Virro, Santino
12 12 Maresca, Leonel
13 62 Godino, Lautaro
14 20 Fernandez, Manuel
15 23 Villanucci, Mateo
16 15 Romera, Andres
17 25 Caram, Sebastian
18 24 Gonzalez, Julian
Mejor Tiempo: 6 -- Cilento, Laureano -- 0:50:693
Promedio de velocidad: 77,4 Km/h
FINAL JUNIORS (excluido Córdoba)
1 4 Valdes, Gonzalo
2 6 Cordoba, Juan Franci
3 5 Sala, Ayrton
4 16 Lombardo, Fabrizio
5 8 Moreno, Rocco
6 7 Signes, Valentino
7 18 Mondani, Bautista
8 15 Loustanau, Ramiro
9 3 Sobles, Luciano
10 12 Parrondo, Thiago
11 11 Gorostieta, Xavier
Mejor Tiempo: 4 -- Valdes, Gonzalo -- 0:51:819
Promedio de velocidad: 75,7 Km/h
FINAL PROMOCIONAL
1 23 Crivelli, Benjamin
2 2 Rocca, Patricio
3 16 Reyna, Isaias
4 5 Arrechea, Alan
5 7 Antunes, Facundo
6 17 Bruno, Benjamin
7 8 Sala, Alain
8 19 Diez, Valentina
9 3 Palmarochi, Dino
10 15 Baudrix, Juan Ignaci
11 20 Vesprini, Lautaro
12 24 Teti, Mateo
13 18 Calamante, Manuel
Mejor Tiempo: 2 -- Rocca, Patricio -- 0:57:694
Promedio de velocidad: 68 Km/h
FINAL SUDAM SENIORS
1 12 Di Scala, Luciano
2 9 Sala, Agustin
3 6 Maldonado, Rodrigo
4 108 Espindola, Ignacio
5 11 Ramos, Lisandro
Mejor Tiempo: 9 -- Sala, Agustin -- 0:51:709
Promedio de velocidad: 75,9 Km/h
FINAL GRADUADOS (PRIMERA FINAL)
1 101 Vidosa, Nestor
2 122 Celia, German
3 106 Sabella, Alejandro
4 104 D´archivio, Guillerm
5 109 Divitto, Oscar
6 107 Bakker, Guillermo
7 124 Perez, Ruben
Mejor Tiempo: 101 -- Vidosa, Nestor -- 0:53:790
Promedio de velocidad: 73 Km/h
FINAL GRADUADOS (SEGUNDA FINAL)
1 106 Sabella, Alejandro
2 104 D´archivio, Guillerm
3 122 Celia, German
4 107 Bakker, Guillermo
5 109 Divitto, Oscar
6 124 Perez, Ruben
7 101 Vidosa, Nestor
Mejor Tiempo: 101 -- Vidosa, Nestor -- 0:53:515
Promedio de velocidad: 73,3 Km/h
SUSCRIBITE A NUESTRO CANAL DE YOUTUBE: Competir Claro que si