Restaba la definición de dos categorías en el kárting de la AZK y está tarde, en el kartodromo Internacional “Ciudad de Mar del Plata”, alcanzaron ese privilegio los pilotos Joaquín Ariño, en la categoría Master y “Coqui” Beresiarte en la Promocional, sumándose de esa manera a los títulos que alcanzaron en su momento Ulises Cepeda (Sudam). El sub campeonato quedó en poder de Gerónimo Gonnet , en tanto Ezequiel Sala lo hizo y se quedó con el titulo de la Juniors. Subcampeón Leonel Maresca.
FINAL CATEGORIA JUNIORS
Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif
1 16 Gimenez, Francisco 21 18:00:885 0:00:000
2 19 Maresca, Leonel 21 18:11:026 0:10:141
3 21 Virro, Santino 21 18:31:408 0:30:523 0
4 2 Sala, Ezequiel 21 18:31:709 0:30:824 0
5 15 Fernandez, Leonel 21 18:32:898 0:32:013
6 12 Vedoy, Agustin 21 18:34:579 0:33:694 0
7 22 Cigarreta, Francisco 13 11:36:900
Mejor Tiempo: 16 -- Gimenez, Francisco -- 0:51:058
Promedio de velocidad: 76,9 Km/h
FINAL CATEGORIA MASTER
Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif
1 6 Provenzano, Fabian 25 21:50:362 0:00:000
2 18 Massola, Mariano 25 22:02:081 0:11:719
3 8 Ariño, Joaquin 25 22:02:220 0:11:858 0
4 37 Rapachioli, Roberto 25 22:16:266 0:25:904
5 84 Bejanele, Jorge 25 22:33:388 0:43:026 0
6 31 Bejanele, Sergio 21 18:49:218
7 23 Bianculli, Jose 8 7:15:584 0 Seg
Mejor Tiempo: 37 -- Rapachioli, Roberto -- 0:51:513
Promedio de velocidad: 76,2 Km/h
FINAL CATEGORIA SUDAM
Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif
1 14 Laforgia, Franco 24 20:06:473 0:00:000
2 7 Cepeda, Ulises 24 20:11:461 0:04:988
3 16 Martinez, Julian 24 20:12:729 0:06:256 0
4 8 Gonnet, Geronimo 24 20:14:825 0:08:352
5 21 Fonte, Franco 11 9:27:105 0 Seg
Mejor Tiempo: 14 -- Laforgia, Franco -- 0:49:714
Promedio de velocidad: 78,9 Km/h
FINAL CATEGORIA PROMOCIONAL
Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif
1 3 Catani, Miqueas 19 18:12.401 0:00.000
2 8 Valdes, Gonzalo 19 18:24.164 0:11.763
3 14 Moreno, Rocco 19 18:29.787 0:17.386
4 22 Sala, Ayrton 19 18:30.431 0:18.030
5 5 Vilanucci, Mateo 19 18:31.579 0:19.178
6 2 Beresciarte, Luca 19 18:32.611 0:20.210
7 17 Bonavera, Santino 19 18:32.698 0:20.297
8 21 Laskai, Mateo 19 18:49.462 0:37.061
9 7 Avigliano, Vicente 19 18:50.161 0:37.760
10 23 Ansede, Juan Pablo 19 19:19.482 1:07.081
11 9 Villar, Juan Bautist 6 6:00.661 13v
12 19 Lopez, Santiago 3 2:59.304 16v