Récord de participantes (75) en la jornada deportiva de una de las categorías más preponderantes del zonal. Doble festejo para muchos pilotos que está tarde subieron al podio de la tercera fecha del karting de la Asociación Zonal de Karting (AZK) en el pista del escenario Internacional "Ciudad de Mar del Plata".
El campeón Julián Muro volvió al triunfo (los dos anteriores fueron para Diego Garrido y Matías Funes) en la categoría Master. Por su parte, Eduardo (Cholo) Cilento y Néstor (Nety) Vidosa lo hicieron en las dos carreras de la categoría Graduados.
FINAL CATEGORIA MASTER
Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif Recargo
1 1 Muro, Julian 20 14:30:727 0:00:000 0 Seg
2 3 Celia, German 19 13:35:383 0 Seg
3 2 Di Scala, Cristian 19 13:35:520 0 Seg
4 37 Massola, Mariano 19 13:36:231 0 Seg
5 6 Ariño, Joaquin 19 13:39:994 0 Seg
6 7 Benvenutto, Mariano 19 13:40:589 0 Seg
7 32 Moron, Marcelo 19 13:41:363 0 Seg
8 36 Funes, Matias 19 13:41:848 0 Seg
9 30 Faijos, Luciano 19 13:46:388 0 Seg
10 14 Garrido, Diego 19 13:46:774 0 Seg
11 42 Melo, Patricio 19 13:50:160 0 Seg
12 38 Torres, Nicolas 19 13:50:602 0 Seg
13 10 Lorenzani, Ricardo 19 13:52:778 0 Seg
14 11 Cassino, Damian 19 13:56:800 0 Seg
15 43 Martinez, Rodrigo 19 13:57:445 0 Seg
16 12 Scenna, Nicolas 19 14:03:927 0 Seg
17 17 Lopez, Guillermo 19 14:05:813 0 Seg
18 41 Melo, Emiliano 19 14:07:230 0 Seg
19 26 Cazou, Martin 19 14:09:329 0 Seg
20 23 Peppa, Matias 18 13:37:126 0 Seg
21 24 Gianini, Lucas 18 13:37:401 0 Seg
Mejor Tiempo: 1 -- Muro, Julian -- 0:42:419
Promedio de velocidad: 92,5 Km/h
CATEGORIA GRADUADOS: PRIMERA CARRERA
Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif Recargo
1 105 Cilento, Eduardo 12 8:44:558 0:00:000 0 Seg
2 108 Campoy, Pedro 12 8:46:780 0:02:222 0 Seg
3 116 Lucheta, Marcos 12 8:47:014 0:02:456 0 Seg
4 119 Bakker, Guillermo 12 8:48:267 0:03:709 0 Seg
5 117 Espindola, Fabio 12 8:49:600 0:05:042 0 Seg
6 106 Bejanele, Sergio 12 8:57:694 0:13:136 0 Seg
7 118 Martinez, Lucas 12 9:02:319 0:17:761 0 Seg
8 109 D´archivio, Guillerm 12 9:02:486 0:17:928 0 Seg
9 115 Divitto, Ruben 12 9:07:942 0:23:384 0 Seg
10 112 Iriondo, Ricardo 12 9:32:616 0:48:058 0 Seg
11 111 Bianculli, Jose 11 8:53:410 0:08:852 0 Seg
12 104 Sabella, Alejandro 9 7:09:478 0 Seg
13 107 Vidosa, Nestor 4 2:55:509 0 Seg
Mejor Tiempo: 107 -- Vidosa, Nestor -- 0:43:170
Promedio de velocidad: 90,9 Km/h
SEGUNDA FINAL CATEGORIA GRADUADOS
Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif Recargo
1 107 Vidosa, Nestor 12 8:45:003 0:00:000 0 Seg
2 104 Sabella, Alejandro 12 8:48:415 0:03:412 0 Seg
3 116 Lucheta, Marcos 12 8:49:520 0:04:517 0 Seg
4 112 Iriondo, Ricardo 12 8:53:206 0:08:203 0 Seg
5 105 Cilento, Eduardo 12 8:53:772 0:08:769 0 Seg
6 109 D´archivio, Guillerm 12 8:54:765 0:09:762 0 Seg
7 117 Espindola, Fabio 12 8:57:985 0:12:982 0 Seg
8 118 Martinez, Lucas 12 8:59:557 0:14:554 0 Seg
9 106 Bejanele, Sergio 12 8:59:646 0:14:643 0 Seg
10 119 Bakker, Guillermo 12 9:07:677 0:22:674 0 Seg
11 108 Campoy, Pedro 12 9:12:558 0:27:555 0 Seg
12 111 Bianculli, Jose 12 9:27:012 0:42:009 0 Seg
13 115 Divitto, Ruben 7 5:17:336 0 Seg
Mejor Tiempo: 118 -- Martinez, Lucas -- 0:42:969
Promedio de velocidad: 91,3 Km/h